Семейство собачьих: представитель, размеры, фото

Около сорока видов животных включает в себя семейство собачьих. К нему относятся волки, шакалы, койоты, различные виды лис и все породы домашних собак. Всех их объединяет способность охотиться, быстро бегать, преследуя добычу, и определенное сходство в строении тела. Это типичные хищники, питающиеся в основном мясом. Обитают практически на всех материках, в самых разных климатических зонах – от Арктики до тропических лесов.

Особенности строения и образ жизни

Животные семейства собачьих имеют удлиненное туловище с вытянутой мордой и сильные стройные конечности. На задних лапах бывает, как правило, по четыре пальца, на передних пять. Когти очень крепкие, но неострые и не приспособлены для захватывания добычи. Основным оружием представителей этого семейства являются зубы и хорошо развитые клыки.

Хвост достаточно длинный, покрыт густой шерстью. Окраска может быть самая разнообразная – от однотонной до пятнистой и крапчатой. Для хищников, охотящихся на крупную добычу из разряда копытных, свойственен групповой образ жизни. Они живут стаями, в которых существует строгая иерархия. Все виды животных, относящихся к семейству собачьих, моногамны и приносят потомство в основном один раз в году, отличаясь при этом довольно высокой плодовитостью.

Волк

Большинство ученых сходятся во мнении, что волк – это старейший представитель семейства собачьих.

семейство собачьих
Он также является и наиболее крупным. Длина его тела составляет 100–160 см, а высота в холке у некоторых особей превышает 90 см. Размеры волка зависят от места его обитания – в северных регионах животные более крупные, чем в южных. Это сильный и ловкий зверь, с великолепными физическими данными, повышающими его жизнеспособность. Он способен без устали пробегать большие расстояния, развивая скорость до 60 км/ч.

Этот хищник добывает пищу как самостоятельно, так и в стае. В основе питания – крупные копытные животные (олени, лоси, кабаны, косули, антилопы). Нередко жертвой нападения волков становится и домашний скот – овцы, лошади, коровы. Кроме этого, пищей для хищника служат и мелкие зверюшки (особенно в теплое время года) – зайцы, мыши, суслики и т. д. Не упустит он возможности и съесть обнаруженную кладку яиц или выводок птенцов. Животные, обитающие в южных регионах, употребляют и растительные корма, поедая ягоды, дикие фрукты и даже грибы.

Волчье логово располагается в естественных убежищах, которыми служат вывернутые корни деревьев, бурелом, расщелины скал. Место для него выбирается труднодоступное, обязательно вблизи водоема и тщательно маскируется от врагов. Интересно, что заботясь о безопасности своего потомства, волки никогда не охотятся на расстоянии ближе 7 километров от логова, пока волчата не подрастут.

Койот

Близкий родственник волка, без которого сложно представить североамериканскую степь, менее агрессивен и значительно уступает ему в размерах. Высота в холке не превышает 50 см, а вес составляет всего 13–15 кг. Продолжительность жизни в среднем 13 лет. Как и большинство животных, входящих в семейство собачьих, койот имеет стоячие уши и длинный хвост. Он легко приспосабливается к изменяющейся обстановке, ведет стайный образ жизни, но иногда охотится и в одиночку. Длинная и густая шерсть имеет сероватый цвет с рыжим или бурым оттенком на боках и спине. Кончик хвоста обычно черный.

животные семейства собачьих

Основной пищей для койота служат зайцы, кролики, мелкие грызуны. Изредка при отсутствии добычи может напасть на домашний скот или диких оленей. Для этого хищники собираются в стаю. Кроме мясной составляющей, в рационе этих животных оказываются и насекомые, ящерицы, рыба и плоды некоторых растений.

Пары формируются, как правило, на всю жизнь. В период выведения потомства, в заботе о малышах участвуют оба родителя. Беременность продолжается около двух месяцев, и на свет появляется от 5 до 19 детенышей. К осени они становятся самостоятельными и отправляются на поиски свободного участка для охоты. Койоты редко конфликтуют друг с другом. Оказавшегося на их территории чужака они стараются выпроводить при помощи разнообразных угрожающих сигналов.

Шакал

По внешнему виду это животное очень похоже на небольшого волка. Его высота составляет не более 50 см, а вес варьируется от 7 до 13 кг. Различают 4 вида шакалов, обитающих в Африке, на юге Европы и Азии. Самым распространенным является обыкновенный азиатский, именуемый чекалкой. Окрас его грязно-желтый с рыжеватыми и черными оттенками. Обитает, в основном, на равнинах, вблизи озер и рек. К убежищам, в качестве которых используются различные расщелины и норы, ведут очень хорошо заметные тропы.

Пищей для шакала служат мелкие грызуны, птички, ящерицы, змеи, лягушки. Зачастую ловит он и жуков, саранчу, а также других насекомых. Может полакомиться плодами и ягодами. Но так как шакал входит в семейство собачьих, то мясо является важнейшей составляющей его рациона. Правда, охотой он увлекается редко, предпочитая падаль и остатки добычи, которую не доели более крупные хищники.

Енотовидная собака

Это животное больше похоже на енота-полоскуна. Острая мордочка с отчетливым рисунком в виде маски и густая грубоватая шерсть серовато-бурой окраски особенно подчеркивают сходство.

представитель семейства собачьих
В выборе своего гнезда эти животные неприхотливы. Убежища их могут располагаться вблизи жилища человека и у дорог, в сваленных в кучу вырубленных деревьях и штабелях торфа.

Нетребовательна енотовидная собака и к пище. Она может есть любую живность, попадающуюся на пути – лягушек, мышей, птиц и их яйца, насекомых, плоды и ягоды, а также не брезгует падалью. Из всех животных, кто относится к семейству собачьих, это единственное, которое может в случае холодной зимы залечь в спячку. Осенью собака накапливает жировые ресурсы, которые облегчают ее существование в холодное время года.

Лисица

Один из самых известных обитателей леса, знакомый всем с детства герой множества народных сказок – это лисица. От волка отличается приземистым длинным туловищем, острой вытянутой мордочкой и глазами с вертикальным зрачком овальной формы. Известно более 25 подвидов этих животных, но наиболее распространена обыкновенная рыжая лисица. Размеры ее средние, вес не превышает 10 кг. Окраска рыжая, причем в южных регионах она более тусклая, а в северных довольно яркая.

кто относится к семейству собачьих

Хотя лисица и входит в семейство собачьих, которое представляют хищники, питание ее достаточно разнообразно. Добычей становятся обычно мелкие грызуны и птицы. В рацион животного входят также десятки видов растений, фрукты, ягоды, пресмыкающиеся, рыба, насекомые.

Известная своей хитростью, лисица умеет ловко уходить от преследования, запутывать следы и сбивать преследователя с толку. Добычу она чует издалека, умеет незаметно подкрасться, чтобы схватить зазевавшуюся жертву. Живут лисы поодиночке, образуя пары только в период выведения потомства.

Дикая собака динго

Большинство ученых дикую собаку, обитающую в Австралии, считают вполне самостоятельным видом.

размеры семейства собачьих
Животное обладает средними размерами и рыжевато-бурой окраской. Кончики лап и хвоста обычно белые. Могут встречаться также особи, имеющие черный, серый и белый цвет шерсти. Живут собаки на открытых равнинах или в разреженных лесах, охотятся на кенгуру и различную дичь. Иногда могут нападать на фермерский скот.

Собаки

Размеры семейства собачьих (точнее, его представителей) довольно сильно варьируются, но самым большим разнообразием пород могут похвастаться домашние собаки – потомки волков. Это первые животные, прирученные человеком много веков назад, и считающиеся по сегодняшний день его лучшими друзьями и помощниками. Все породы можно разделить на группы: охотничьи, пастушьи, служебные, декоративные. Для выведения каждой отбирались собаки с определенными качествами и особенностями строения тела. Специалисты проделывали с этой целью огромную кропотливую работу. Собака – стайное животное, привыкшее следовать за вожаком, роль которого, как правило, выполняет человек.

фото семейства собачьих

На фото семейства собачьих, представленных в этой статье, можно увидеть лишь основные виды относящихся к нему животных. На самом деле список их гораздо больше, и включает еще множество различных подвидов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.