Дикие собаки: фото. Какая самая дикая порода собак?

Как всем известно, собака - это лучший друг человека. Однако далеко не все породы одомашнены. В природе существуют дикие собаки самых разных видов. Давайте поговорим о них.

Дикие животные ‒ собаки

дикие собаки

Недавно ученые провели исследования. В ходе их выяснилось, что самая древняя дикая собака ‒ динго.

Это весьма неоднозначная порода, споры о которой довольно долго ведутся в ученом мире. Например, достоверно неизвестно, каким образом динго попали в Австралию. Самая первая теория говорит нам о том, что эти дикие собаки были завезены на материк аборигенами 40-50 тысяч лет назад. Но эта догадка была разрушена благодаря найденному во Вьетнаме черепу динго, которому, по оценкам ученых, примерно 5500 лет. Вследствие этой находки было сделано предположение, что собаки перешли по суше в тот период существования нашей планеты, когда материки еще не были отделены друг от друга.

Еще одна теория говорит о том, что динго просто-напросто привезли в Австралию из азиатских стран.

Также достоверно неизвестно происхождение этой породы. Ведь по строению зубов этих собак нельзя отличить от домашних, и возникает множество вопросов о том, кем же все-таки считать динго ‒ дикой породой или потомком одичавших домашних собак?

дикие животные собаки

На данный момент генетики считают, что Австралия не может являться родиной таких псов. К возможным предкам этой собаки относят китайских домашних, индийского волка, собак париа и др.

Внешние данные

Описывая внешний вид этой породы, можно выделить, например, то, что это собака средних размеров с крепким мускулистым телом. Окрас динго рыже-бурый, уши короткие, либо висячие, либо стоящие торчком. Хвост пушистый, загнутый, а голова остромордая.

Вред и польза от собак

Несмотря на то, что в нашей стране образ динго имеет романтическую составляющую, возникшую из-за литературных произведений, на австралийских фермеров эта порода наводит ужас. Это совсем не удивительно, если учесть тот факт, что динго наносит невосполнимый ущерб животноводам. Одна стая в 4-12 собак за ночь вполне может уничтожить 20 овечьих голов. Эта дикая порода собак стала раздражать жителей, и они начали активно уничтожать животных. Но в этот вопрос вмешались природоохранные организации, доказавшие, что псы влияют на численность кроликов, также являющихся огромной проблемой для местных фермеров. Считается, что динго ‒ это самая дикая собака из всех существующих.

 дикие собаки фото

Где обитают?

Существует несколько разновидностей динго, проживающих в таких странах, как:

  • Филиппины,
  • Индонезия,
  • Китай,
  • Мьянма,
  • Лаос,
  • Борнео,
  • Малайзия,
  • Таиланд,
  • Австралия,
  • Новая Гвинея.

Как живут?

Динго живут стаями от 4 до 12 собак. В каждой существует доминантная пара, и ей подчиняются все остальные псы. Примечательно то, что размножаться тоже может только эта пара.

Динго можно приручить лишь в том случае, если она попадает в руки человека щенком. Стоит отметить, что при этом собака абсолютно не переносит смены хозяина.

самая дикая собака

Поющая собака

Науке известны дикие собаки, схожие с динго. Эти животные обитают на территории Новой Гвинеи. Такая порода собак называется "новогвинейской поющей". Такое интересное название дикие собаки получили неспроста. Все дело в том, что вой этих животных напоминает пение птиц или даже китов, но он не имеет ничего общего со звуками, которые издают псы других пород. Хотя представители псовых тоже могут лаять и издавать визги.

Описание

Как было сказано выше, новогвинейские поющие собаки очень похожи на динго, но уступают им в размерах. Клыки у данных животных увеличены, что характерно для диких пород собак. Поющие псы имеют очень гибкий позвоночник, подвижные стопы и короткие ноги. При таком строении новогвинейские поющие собаки могут даже взбираться на дерево. Окрас золотисто-рыжий либо бурый. Также необходимо отметить, что эти дикие собаки имеют определенное сходство с домашними псами, которым поющие собаки уступают в беге и выносливости, однако превосходят их в ловкости и гибкости. Рост в холке достигает у самцов до 40 см, а у самок – до 35 см. Вес кобелей варьируется от 11 до 14 кг. Самки весят немного меньше (от 9 до 12 кг).

Происхождение и численность

Происхождение поющих собак вызывает много споров и предположений. По одной из версий новогвинейские псы ‒ это мигрировавшие из Австралии по суше динго. Но есть и другие гипотезы.

Чистокровных поющих собак осталось настолько мало, что даже аборигены не видели их очень давно. В США их сейчас всего 100 особей, вывезенных в 50-е годы.

Раньше новогвинейские поющие собаки довольно часто встречались на всем острове, теперь эта порода считается вымершей. Не было проведено ни одного наблюдения за данной породой в условиях дикой природы, поэтому ничего не известно об образе жизни собаки этой породы.

Отличительной чертой характера животного является её дружелюбие по отношению к человеку. Предполагаемым предком такого пса принято считать азиатского волка.

дикая порода собак

Каролинские собаки

Существуют еще и такие дикие собаки, как каролинские. Данная порода обитает в США. Эта собака имеет довольно мощное и мускулистое тело. Вес животного может достигать от 15 до 20 кг при росте от 45 до 61 см в холке. Шерсть короткая, густая, щетинистая, окрас составляют различные оттенки рыжего цвета. Считается, что собаки данной породы довольно умны и проворны.

Поведение

Образ жизни напоминает волчий. Например, каролинские собаки коллективно охотятся, а также у них существует четкая иерархия. Однако, в отличие от волков, самки осенью роют носами небольшие ямки в земле. Эта особенность присуща только данной породе, и смысл данного действия никому не известен. Каролинская собака из-за своего пристрастия полакомиться объедками из мусорных баков считается полудикой породой. В то же время для того, чтобы выдрессировать животное, понадобится немало времени. Но при постоянном воспитании и порядочном уважении каролинская собака становится довольно верной. Из псов данной породы получаются хорошие сторожа.

Появление

Насчет происхождения каролинских собак высказана теория о том, что они попали на своё нынешнее место обитания вместе с людьми, заселившимися сюда, одичав впоследствии. Исследования ДНК данной породы показало, что животное ближе всего к псам из Восточной Азии. Каролинская собака была верным помощником индейцев. Связано это, прежде всего, с ее сторожевыми способностями.

Африканская собака

Еще одна не менее интересная порода — это африканская дикая собака. Обитают представители на африканском континенте южнее Сахары. Второе название этой породы ‒гиеноподобная собака. Эти животные живут стаями от 30 до 100 особей, в которых присутствует четкая иерархия. Самцы подчиняются самцу-вожаку, а самки ‒ альфа-самке. Рожать тоже имеет право только альфа-самка. Других собак, готовящихся воспроизвести потомство, лишают еды, а детенышей могут убить члены стаи. Отличительной особенностью данной породы является ее умение очень быстро бегать на довольно большое расстояние.

Заключение

Теперь вы знаете, какими бывают дикие собаки. Фото этих зверей представлено в статье для наглядности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.