Каролинская собака: внешний вид, характер, дрессировка, советы кинологов

Каролинская собака (дикси динго) ведет свое происхождение от диких животных. Эта порода образовалась естественным путем, а не в результате разведения. Ее предки были обнаружены в 1970 году в штате Южная Каролина (США). До сих пор не установлено - были ли они изначально дикими животными или одичавшими домашними собаками. Стоит ли заводить такую породу в обычной городской квартире? И как правильно воспитывать щенка? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Внешний вид

Как выглядит каролинская собака? В описании породы указано, что высота самца в холке составляет от 45 до 60 см, а вес колеблется от 15 до 20 кг. Самки имеют менее крупные габариты. У животного короткая, но густая и плотная шерсть. Даже в дикой природе эти собаки выглядят весьма ухоженно. Чаще всего встречается песочный, коричневатый или пшеничный окрас. Стандарт породы допускает наличие небольших отметин и подпалин на шерсти.

Морда собаки вытянутая. Уши заостренной формы, стоячие. Глаза миндалевидные, чаще всего карего цвета. Это довольно мощное, мускулистое и пропорционально сложенное животное с крючкообразным хвостом.

Фото каролинской собаки можно увидеть ниже.

Внешний вид каролинской собаки

Характер

Заводить щенка дикси динго следует только очень опытному владельцу собак. Такие животные обладают довольно непростым характером. Они независимы, свободолюбивы и часто бывают упрямыми и непослушными. Эти качества достались им от диких предков.

Для хорошей социализации дикси динго необходима регулярная и упорная дрессировка. Только в этом случае можно вырастить доброго, преданного и послушного питомца. Хозяину необходимо проявлять строгость и большое терпение, При этом важно быть справедливым к животному и избегать жестких наказаний. Воспитанию щенка дикси динго нужно уделять много времени.

В природе каролинские собаки живут стаями. Эту особенность необходимо учитывать при дрессировке пса. Такое животное воспринимает хозяина как вожака стаи. Поэтому владельцу дикси динго очень важно обладать лидерскими качествами.

Эта порода собак довольно подозрительна и недоверчива к посторонним людям, в том числе и к детям. Однако если пес вырос вместе с ребенком, то он будет хорошо относиться к маленькому члену семьи. Эту породу можно также держать в одном доме с кошками и грызунами.

Дикси динго спокойны и сдержанны в проявлении эмоций, но при этом сильно привязываются к хозяину. Их нежелательно надолго оставлять в одиночестве.

Каролинская собака с хозяином

Достоинства породы

Однако при всех сложностях дрессировки каролинская порода собак обладает и многими достоинствами:

  1. Дикси динго может стать хорошим сторожем.
  2. Шерсть этой породы собак не имеет неприятного запаха и не вызывает аллергии.
  3. Питомец каролинской породы имеет крепкий организм и редко болеет.
  4. Этот вид собак хорошо подходит для людей, занимающихся охотой.
  5. При правильном воспитании дикси динго может стать прекрасным компаньоном человеку.
Каролинская собака со щенками

Особенности содержания и дрессировки

Важно помнить, что эта порода не подходит для содержания в городской квартире. Животное очень активно, ему требуется много простора. Поэтому держать дикси динго можно только в загородном доме. Собаку нужно как можно чаще выпускать на прогулки по участку. Двор вокруг дома должен быть достаточно просторным, а ограда - высокой, так как собаки очень подвижны и хорошо прыгают.

Такая порода довольно неприхотлива и не требует сложного ухода. У собаки короткая шерсть, которая не нуждается в регулярном груминге. Нужно лишь иногда расчесывать и купать своего питомца.

Несмотря на плотную шерсть, эти собаки довольно чувствительны к холоду и легко замерзают. Ведь в природе они обитают в южных регионах. Поэтому в зимнее время нельзя допускать длительного пребывания питомца на морозе.

Эта собака привыкла охотиться на мелких зверьков и питаться своей добычей. Поэтому ей лучше давать обычную человеческую еду, а не готовые корма. В меню питомца необходимо включать достаточное количество мясных продуктов. Также нужно обогащать рацион витаминными и минеральными добавками. Это будет способствовать хорошему состоянию шерсти.

Каролинская собака в домашних условиях

Дикси динго относятся к примитивным собакам. Так называют породы, сложившиеся в природных условиях, без вмешательства человека. Как уже упоминалось, их воспитание представляет некоторые сложности. Опытные кинологи дают следующие советы по дрессировке таких собак:

  1. Дрессировать щенка можно с возраста 3 месяцев. Необходимо научить питомца отзываться на кличку и не кусаться. С 6 месяцев можно приступать к обучению различным командам.
  2. Примитивные породы собак не терпят принуждения. Их нельзя воспитывать с помощью строгих ошейников и причинять им боль. В ответ на грубое воздействие собака будет протестовать и перестанет подчиняться.
  3. Дикси динго в детстве часто бывают робкими и пугливыми. Очень важно их вовремя социализировать. Необходимо приучать питомца к общению с людьми и другими собаками.
  4. Примитивные породы собак не любят долгих и однообразных занятий. Поэтому если вы заметили, что щенок устал, то дрессировку следует прервать и поощрить собаку лакомством.
Каролинская собака на прогулке

Здоровье

Каролинская собака отличается прекрасным здоровьем. Не выявлено каких-либо специфических заболеваний, присущих дикси динго. Это одна из немногих пород, которая была получена не в процессе скрещивания и разведения, а естественным путем в условиях выживания и естественного отбора. Дикси динго обладают крепким и выносливым организмом. Продолжительность жизни собак - от 12 до 15 лет.

Приобретение

Где приобрести щенков каролинской собаки? Сделать это довольно сложно. В России эта порода пока является большой редкостью. Для приобретения дикси динго нужно обратиться в зарубежные питомники. Можно попробовать найти сообщения о продаже щенков на специальных досках объявлений в Сети, однако заводчиков этой породы собак в нашей стране чрезвычайно мало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.