Породы домашних собак с фотографиями. Лучшие породы домашних собак

На улицах современных мегаполисов все чаще можно встретить людей, ведущих на поводке симпатичных миниатюрных собачек. Такие животные не занимают много места, не требуют больших физических нагрузок и отлично приспосабливаются к жизни в малогабаритных городских квартирах. В сегодняшней статье представлено описание лучших пород домашних собак с фотографиями.

Йоркширский терьер

Эти маленькие животные были выведены в XIX столетии на севере Англии. По одной из версий их предками являются самые низкорослые представители породы уотерсайдский терьер. По второй – они стали результатом скрещивания шотландских собак, завезенных в северную Англию. Изначально их использовали в качестве крысоловов, но позднее они стали выполнять чисто декоративные функции.

Йоркширский терьер – одна из самых мелких пород домашних собак. Вес взрослой особи не должен превышать трех килограммов, при высоте 20-23 сантиметра в холке. Эти животные отличаются крепким гармоничным сложением и имеют красивую длинную шерсть, структура которой сильно напоминает человеческий волос.

Йорки наделены дружелюбным нравом и легко поддаются обучению. Несмотря на миниатюрные размеры, они быстро запоминают новые команды и хорошо уживаются с другими домашними питомцами.

Мопс

Первые представители этой популярной породы маленьких домашних собак были выведены в Китае. Изначально их владельцами были знатные зажиточные люди, но после того, как они попали в Европу, мопсы быстро завоевали любовь не только королевских особ, но и простых работяг.

Эти симпатичные животные отличаются небольшими размерами. Высота взрослой особи обычно не превышает 31 сантиметра при массе от 6 до 8 килограммов. Под квадратным корпусом с широкой грудью и развитой мускулатурой расположены сильные, крепкие и ровные конечности. На широкой голове со складчатым лбом имеются выразительные темные глаза и мягкие маленькие ушки.

домашняя собака мопс

Мопсы – невероятно добродушные домашние собаки, идеально подходящие для новичков. Они очень спокойны и преданы своему хозяину. У них нет потребности в длительных пеших прогулках и продолжительных активных играх.

Английский бульдог

Эта искусственно выведенная порода имеет бойцовское прошлое. Ранее бульдогов использовали для охоты на диких кабанов и для травли быков. Несмотря на этот факт, эта домашняя собака, фото которой будет представлено в данной публикации, является образцом верности и преданности.

Представители данной породы отличаются плотным телосложением. Под слегка укороченным, сбитым корпусом расположены массивные недлинные конечности. Вес взрослой особи варьируется в пределах 22-25 килограммов при росте 31-40 сантиметров.

фото домашних собак

Английские бульдоги – спокойные решительные псы, обожающие дремать на диване. Они не нуждаются в повышенных физических нагрузках и длительных активных прогулках. При этом представители данной породы легко поддаются дрессировке и прекрасно уживаются с другими домашними любимцами. Уход за ними сводится не только к расчесыванию шерсти, но и к регулярному протиранию складок. Пренебрежение этой гигиенической процедурой может стать причиной развития кожных инфекционных заболеваний.

Пудель

Родиной этой кудрявой домашней собаки считается северная Европа. Изначально пуделей использовали в качестве охотничьих псов, достававших из воды подстреленную дичь и приносивших ее хозяину.

На сегодняшний день известно четыре разновидности данной породы, отличающиеся между собой размерами. Самым большим считается королевский пудель, рост которого составляет 48-58 сантиметров при весе 20-23 килограмма. А наиболее мелкой разновидностью признан карликовый, высота которого не превышает 28 см при массе 4,5-5,5 кг. Независимо от размеров, тело пуделя покрыто мягкой, эластичной курчавой шерстью коричневого, персикового, черного или белого оттенка.

породы домашних собак

Все представители данной породы отличаются непосредственным, неконфликтным уживчивым нравом. Они легко поддаются обучению и нуждаются в постоянном контакте с человеком. Пудели с радостью принимают участие в подвижных играх и длительных прогулках.

Ши-тцу

Эта маленькая и забавная домашняя собака сразу притягивает к себе внимание окружающих. Первые представители данной породы были выведены в VII столетии в Тибете. Изначально они обитали при местных монастырях, а со временем были признаны исключительно королевским псами.

породы маленьких домашних собак

Эти миниатюрные животные вырастают до 27 сантиметров, а их вес не должен превышать 8,1 кг. На объемной крупной голове ши-тцу с плавной линией лба и не выделяющимися скулами расположены выразительные округлые глаза и висячие, хорошо обросшие уши. Под растянутым корпусом с пропорционально широкой грудной клеткой и прямой спиной расположены крепкие конечности со сжатыми пальцами и дугообразными когтями. Все тело собачки покрыто густой плотной шерстью с украшающим волосом.

Представители данной породы отличаются дружелюбным нравом. Но иногда они могут проявлять горделивость и высокомерие. Эти миниатюрные лохматые собачки не терпят неуважительного отношения, но и не претендуют на роль лидера.

Шелти

Эта красивая домашняя собака внешне очень напоминает колли. Изначально они выводились в качестве пастухов, но сейчас их используют только как компаньонов. Высота взрослых особей составляет 33-40 сантиметров. Отличительной особенностью шелти является удлиненная зауженная голова с небольшими стоячими ушами и темными миндалевидными глазами. Мускулистое, но не тяжелое тело представителей данной породы покрыто двойной пышной шерстью, требующей систематического ухода.

породы домашних собак с фотографиями

Эти красивые животные отличаются живым темпераментом и дружелюбным нравом. Они невероятно умны и быстро поддаются обучению. Из них получаются прекрасные компаньоны и идеальные семейные собаки. Вместе с тем, шелти нуждаются в регулярных физических и интеллектуальных нагрузках. При отсутствии занятий собака может заскучать и начнет самостоятельно искать развлечений. Ввиду того, что у них сохранен пастуший инстинкт, им нельзя позволять гоняться за более мелким животными. В противном случае это может привести к нежелательным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.