Роза японская: фото, уход

Эустома крупноцветковая, лизиантус (Eustoma grandiflorum) или японская роза комнатная, – травянистое цветочное растение семейства горечавковых. Родиной цветка считается южная часть США. Именно здесь роза в естественных условиях растет в низинах или на склонах рек. Высота растения достигает в среднем 30 см, а иногда оно может вытянуться и до 90 см в высоту. Стебель ветвистый, лист зеленый с сероватым оттенком, окрас соцветия в естественной среде – фиолетовый или синий. По внешнему виду роза японская схожа с цветком мака. На одном кусте может развиваться до 20 бутонов, причем распускаются они не сразу, а поочередно.

роза японская

Разнообразие эустомы

Селекционерами создано множество сортов эустомы: с белыми соцветиями, абрикосовыми, розовыми, желтыми и даже зеленоватыми оттенками. Есть также сорта, в которых сочетаются несколько представителей цветовой гаммы. Селекция этого растения очень актуальна в таких странах, как США и Япония. Именно здесь была выведена японская роза (фото ниже) с махровым цветком. Ее соцветие уже не походит на колокольчик или мак. Благодаря этому растение переживает второе свое возрождение. Оно очень популярно в европейских странах, Австралии, Америке и Японии.

Естественный цвет растения не блещет многообразием. Но благодаря стараниям селекционеров на сегодняшний день существует огромное количество сортов, которые характеризуются разнообразием не только цветовой гаммы, но и форм цветка.

Разновидности по способу выращивания

Природная разновидность растения очень капризна, селекционерам удалось вывести гибриды с меньшими требованиями по уходу, например:

  • Высокорослые кусты, которые используются в оформлении сада. Это сорта «аврора», «эхо», «фламенко» и другие.
  • Низкорослые. Выращиваются в домашних условиях, в горшочках: LittleBell, «верность», FloridaPink, Mermaid и другие.

японская роза комнатная

По продолжительности вегетации

  • Однолетники. Их проще выращивать, так как такая роза японская не требует особого ухода, поэтому больше всего данные сорта подходят для цветоводов-любителей.
  • Двулетники. Более требовательны к уходу, поэтому ими чаще всего занимаются профессионалы.
  • Многолетники. Их попросту нет в природе, выращиваются только декоративно в горшочках.

По разновидности цветка

  • Сорт Kioto характеризуется крупным, но немахровым соцветием. Цветовая палитра: красная, белая и розовая. Быстро растет, радует быстрым цветением. Имеет удивительный окрас лепестков.
  • «Эхо». Роза японская данного сорта цветет обильно. Очень живучее растение, махровые лепестки разного окраса.
  • «Золушка». Нежные цветы приятного окраса – сиреневые, белоснежные и фиолетовые. Сорт относится к махровой разновидности. Прекрасно уживается в домашних условиях – в горшке и на садовом участке.
  • Сорт с некрупным цветком, воронкообразный и простой. Цветовая гамма – обширная. Небольшие по высоте, что дает возможность культивировать растения в горшках.

японская роза уход

Японская роза – уход за растением

Начинающие цветоводы-любители культивируют эустому как однолетник. Для того чтобы добиться повторного цветения, нужно удалить отцветшие бутоны и правильно ухаживать за растением. А как именно, мы опишем ниже.

Освещение

Что касается освещения, то растение предпочитает рассеянный свет. При прямом попадании солнечных лучей на нем могут образоваться бурые пятна – это ожог, также их можно наблюдать и на самом бутоне или листике. Если рассаживать японскую розу в саду, то участок под нее должен быть расположен в полутемной зоне. Если же ее разводить в квартире, в горшке, то комната должна быть достаточно увлажненной и хорошо проветриваемой, в противном случае роза японская попросту погибнет.

японская роза эустома

Пересадка

При достойном и правильном уходе эустома прекрасно переживает зимний период. По весне ее нужно обязательно пересадить, если куст очень разросся. Почва должна быть с нормальной кислотностью, питательная и достаточно легкая. Важное условие при пересадке – это хороший дренаж. А для того чтобы роза чувствовала себя более комфортно, в почву рекомендуется добавлять небольшое количество мелкого песка.

Полив и подкормка

В природной среде японская роза (эустома) чаще всего растет на берегах рек и водоемов. Но это не означает, что она любит повышенную влажность. При выращивании в комнатных условиях следует избегать частого полива. Исходить следует из степени просыхания почвы между предыдущим и теперешним поливом. Температура воды должна быть комнатная, категорически запрещено поливать холодной водой.

Удобрять растение следует жидкими смесями и только в период вегетации.

японская роза фото

Возможные проблемы при выращивании

Проблемы в уходе и выращивании растения могут возникать в процессе воздействия на розу вредителей и заболеваний. Цветок растения может поражаться паутинным клещом, белокрылкой или трипсами. Избавиться от поражений можно, обработав куст инсектицидами. Что касается болезней, то самые распространенные – это фузариоз, микоз и серая гниль.

Размножение японской розы

Размножается растение исключительно семенами, поскольку не может переносить нарушения целостности корня. Следовательно, деление куста исключено. Черенки вовсе не дают ростков и корней. Сами семена можно приобрести в специализированных цветочных магазинах либо собрать их из собственных растений, если они растут в саду или квартире. Собирать их рекомендуется с ноября месяца по февраль. Роза японская зацветает только на 20-й неделе, может, и немного раньше, после прорастания. Следовательно, если посадить растение весной, тогда в текущем году оно успеет зацвести, радуя красотой и прелестью распустившихся бутонов.

Высаживать розу в открытый грунт следует не раньше, чем на нем сформируются 4-8 окрепших и здоровых листиков. Процедура выполняется в вечернее время суток. После высадки рекомендовано укрыть саженец сверху целлофаном или пластиковой (обрезанной снизу) бутылкой примерно на 3 недели. Расстояние между каждым из ростков должно быть не меньше 15 см. Чтобы добиться лучшего ветвления, окрепшие тросточки следует прищепить.

Eustoma grandiflorum многолетняя

На первый взгляд, уход за японской розой кажется трудоемким, но это того стоит. Ведь сам расцветший бутон по красоте ничем не уступает традиционной для большинства цветоводов-любителей розе. В букете эустома смотрится удивительно красивой, пусть и немножко необычной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.