Упражнения от остеохондроза, лечебная гимнастика

Остеохондроз - заболевание, которое поражает не только пожилых людей, но и молодых. Чаще всего встречается у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Это заболевание поражает позвоночник, а конкретнее разные его отделы. Возникает вследствие неправильного обмена веществ и является дистрофическим для межпозвоночных дисков. Они подвергаются дегенерации, теряют свою эластичность и пластичность. Диски могут срастаться между собой, а также происходит недостаточная амортизация.

Особенности болезни

Заболевание поражает различные области скелета человека. Поначалу оно никак себя не проявляет, но со временем возникает болевой синдром. Он сопровождается воспалением области, которая поражена.

упражнения от остеохондроза

Остеохондроз проявляется в таких областях позвоночника, как:

  • шейный отдел;
  • грудной отдел;
  • поясничный отдел;
  • плечевой пояс;
  • нижние и верхние конечности.

Иногда болевой синдром локализуется в области сердца. Это могут быть ложные симптомы болезней сердца. На самом деле такая боль может свидетельствовать об остеохондрозе. Также это заболевание на сегодняшний день считается болезнью века. Лечение его затруднительно по причине поздних проявлений болевых симптомов. Профилактикой заболевания являются постоянные упражнения от остеохондроза.

Признаки остеохондроза позвоночника

Как уже говорилось ранее, болезнь поражает не только стариков, но и молодых людей. Из этого следует, что правильная диагностика и постановление диагноза поможет избежать большого количества проблем. Но очень важно следить за своим организмом самостоятельно и прислушиваться к разнообразным сигналам, которые он подает. Болезнь таит в себе множество опасностей. На первый взгляд кажется, что деформируются только межпозвоночные диски и хрящи, но это не так. С развитием болезни очень сильных изменений претерпевают и позвонки, тем самым полностью лишая пораженный участок подвижности. Межпозвоночные диски срастаются, изменяются и пережимают нервные окончания, которые ведут к головному мозгу.

гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Остеохондроз приносит не только дискомфорт и болевые ощущения, но и влияет на общее самочувствие больного. К основным признакам болезни относятся:

  • частые головокружения;
  • боли в спине;
  • усталость и боли в мышцах спины;
  • хруст позвонков при движении тела;
  • онемение нижних и верхних конечностей;
  • мурашки, которые возникают без всяких видимых причин;
  • сильные головные боли;
  • ощущение холода в руках и ногах;
  • спазмы мышц.

Все перечисленные признаки - это только малая часть болезни. Если вовремя не начать выполнять упражнения от остеохондроза, заболевание может усугубиться, а симптомы станут намного ярче.

Причины появления болезни

На сегодняшний день выделяют несколько основных причин этого заболевания. Люди, которые постоянно сталкиваются с нагрузками и стрессами, уже автоматически попадают в «группу риска» данного заболевания. Также подвержены этому заболеванию люди, у которых:

  1. Имеются разнообразные травмы позвоночника.
  2. Неправильная осанка.
  3. Подвергаются сильным физическим нагрузкам.
  4. Курильщики.
  5. Малоподвижный образ жизни.
  6. Нагрузка на позвоночник из-за постоянной вибрации (водители).
  7. Сильные эмоциональные потрясения и стресс.
  8. Заболевания, связанные с эндокринной системой, а также соматические.
  9. Гормональные нарушения в работе организма.
  10. Неправильное и нерациональное питание, при котором организм не получает достаточного количества витаминов, минералов и микроэлементов.

врач лфк

И это только малая часть тех факторов, которые могут способствовать возникновению остеохондроза.

Лечение и профилактика болезни позвоночника

Лечение состоит из нескольких этапов. При первых признаках дискомфорта в спине рекомендуется срочно обратиться к специалисту. Он поможет установить причину и даст рекомендации относительно дальнейшего протекания и избавления от болезни.

Первый этап – это медикаментозный. Врач назначит специальные препараты, которые помогут снять воспаление и восстановить хрящевую ткань. Далее идет комплекс упражнений ЛФК, восстанавливающая подвижность позвоночника. Назначаются также массажи и мануальная терапия. При особо сложных случаях специалисты рекомендуют хирургическое вмешательство.

Одним из основных факторов в профилактике болезни позвоночника является правильно оборудованное спальное место. Матрас, на котором отдыхает пациент, должен быть жестким, желательно с ортопедической основой. Также немаловажным есть и профилактические упражнения от остеохондроза. Если заниматься в комплексе, то болезнь не только перестанет прогрессировать, но и улучшится функциональность позвонков.

зарядка для шеи

Остеохондроз шейных позвонков

Специалисты выделяют несколько опасных отделов позвоночника, которые поражает остеохондроз. И к ним относится шейный отдел. Причины этого очевидны, так как в этой области находятся самые крупные артерии, обеспечивающие питание всем внутренним органам. Также очень близко расположены сосуды и нервные волокна, питающие и поставляющие нервные импульсы в головной мозг. А это может привести к очень серьезным проблемам и, в свою очередь, к осложнениям. Иногда на фоне остеохондроза шейного отдела могут развиться психические заболевания и разнообразные депрессивные состояния. Также частыми симптомами, что у человека наблюдается остеохондроз шейного отдела, являются:

  • головные боли в затылочной зоне;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • повышение артериального давления.

Как выполнять гимнастику?

Заболеванию подвержены молодые люди в возрасте от двадцати пяти лет. Все зависит от того, находится ли человек в группе риска. Специалисты отмечают, что лучшей профилактикой остеохондроза шейного отдела будет комплекс лечебной гимнастики. Он прекрасно подходит для профилактических процедур и восстанавливает подвижность шеи. Но важно придерживаться правил при выполнении гимнастики:

  1. Упражнения от остеохондроза выполняются только в период ремиссии.
  2. Болевые ощущения при выполнении физических упражнений должны отсутствовать.
  3. Все действия делаются очень размеренно и без резкости.
  4. Всегда нужно держать осанку и помнить, что правильность выполнения упражнений зависит только от нее.
  5. Гимнастика выполняется строго по времени, рекомендуется выделять по пятнадцать минут на группу упражнений.

упражнения для шейного отдела

Учитывая все эти правила, рекомендуется осознать, что, перед тем как давать организму физическую нагрузку, требуется пройти консультацию у специалиста.

Упражнения для шейного отдела

Заболевание имеет несколько форм: острую и хроническую. При острой форме, для того чтобы снять болевой симптом, нужно выполнять все медленно и последовательно. Не допускаются резкие движения. Комплекс упражнений:

  1. Положение тела стоя или сидя. Руки расположены вдоль тела. Нужно производить движения шеи поочередно в разные стороны. Подбородок находится на одной линии, где и плечи.
  2. Положение тела исходное. Голова совершает движения вперед, касаясь подбородком груди. Шея при этом слегка пружинит.
  3. Следующее упражнение, поза та же. Подбородок медленно втягивается назад при условии, что голова остается ровной.

Вся эта зарядка для шеи повторяется десять раз. При хронической форме упражнения несколько видоизменяются.

Упражнения при хронической форме шейного остеохондроза

Упражнения нужно делать очень медленно и аккуратно. Дополнительные нагрузки, наоборот, принесут еще большие повреждения.

лечебная гимнастика поясничного отдела позвоночника

Упражнения:

  1. Положение тела сидя или стоя. Ладонью с постепенной нагрузкой надавливать на лоб. При этом рука должна давать сопротивление голове.
  2. Продолжением этого упражнение является то, что рука перемещается на височную зону и давит на голову в сторону плеча.
  3. Последнее упражнение - это медленное и симметричное поднятие и расслабление плеч. Плечи поднимают вверх и опускают вниз. Вверху они напряжены, при опускании вниз нужно их медленно расслаблять.

Такая зарядка для шеи помогает снимать болевые ощущения и стимулирует кровоснабжение в межпозвоночных дисках.

ЛФК при грудном остеохондрозе

Остеохондроз грудного отдела является одним из проблематичных в лечении и профилактике. Так как грудная клетка с ребрами создает очень жесткий корсет и практически неподвижна, добраться до таких позвонков сложно. Существует ряд упражнений, которые рекомендует врач ЛФК для профилактики болезни в грудном отделе:

  1. Исходное положение – стоя. Требуется медленно наклоняться вперед, при этом спина должна быть ровной. Когда тело останется на уровне пола, голову нужно запрокинуть назад и свести лопатки. Зафиксировать положение в течение нескольких минут.
  2. Стоя и выпрямив осанку, требуется по очереди поднимать плечи. Упражнение выполняется по десять раз на одно плечо.
  3. В положении сидя с ровной спиной одну руку завести через плечо за спину, другую через поясницу. Руки скрепить в замок и медленно наклоняться. После положение рук меняется. Упражнение выполнять по пятнадцать раз на одну сторону.

Гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника тоже страдает таким заболеванием, как остеохондроз. В основном возникновение заболевания могут спровоцировать тяжелые физические нагрузки. Обычно человек не контролирует, когда поднимает тяжелые предметы. И поэтому весь груз приходится на поясницу. Лечебная гимнастика поясничного отдела позвоночника позволит улучшить работоспособность спины и поможет избежать осложнений. Упражнение рекомендуется выполнять медленно и плавно, без резких движений.

комплекс лечебной гимнастики

  1. Из положения стоя требуется делать медленные наклоны вперед и назад. 15 подходов в две стороны.
  2. Исходное положение на четвереньках. По очереди и очень медленно следует выгибать и прогибать спину.
  3. Оставаясь в том же положении, одну руку завести за спину и медленно поворачивать туловище вбок. После поменять руку и сделать то же.
  4. Лечь на спину, поверхность должна быть твердой. Руки завести за голову и медленно растягивать позвоночник.

Противопоказания

Гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, шейного и грудного имеет свои противопоказания. В первую очередь нельзя выполнять упражнения при обострении заболевания. Также стоит отказатся от ЛФК, если беспокоит острая боль и сопровождается другими осложнениями.

Не рекомендуется заниматься гимнастикой и при ОРЗ, воспалительных процессах или недавно перенесенных заболеваниях. Организм в такие моменты еще очень слаб, и физическая нагрузка не даст ему полностью восстановиться. А это очень сильно влияет на иммунную систему. Следует запомнить, что перед любыми физическими упражнениями врач ЛФК должен сделать полный осмотр и дать рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.