Как попасть в UFC (Ultimate Fighting Championship): правила, весовые категории

Испокон веку существовало мнение, что для толпы необходимы две основные вещи – хлеб и зрелища. Само собой, что такое высказывание в современной трактовке подразумевает под собой наличие у людей достаточных средств для нормальной жизни. Поскольку на данный момент достаточно внушительная часть населения планеты имеют все материальные блага, то вполне логичным оказалось возникновение новых развлечений для публики, которые порой достаточно жестокие, но вместе с тем и зрелищные.

Одним из таких турниров, который возник на стыке 20-го и 21-го веков и привлекает по сей день миллионы зрителей, является UFC - Ultimate Fighting Championship. Именно этот медийный продукт разросся из маленького турнира в глобальную организацию, под эгидой которой выступает великое множество именитых спортсменов со всех уголков нашей земли. Благодаря данному первенству боевые единоборства получили колоссальное признание и любовь, а владельцы промоушена – миллиардные прибыли.

как попасть в ufc

Краткий экскурс в историю

Итак, прежде чем разобраться, как попасть в UFC, в первую очередь давайте ознакомимся с основными вехами возникновения самой организации.

Своим возникновением она обязана бизнесмену из Калифорнии Артуру Дейви. Именно его исследования единоборств в 1991 году позволили ему познакомиться с одним из адептов бразильского джиу-джитсу Рорионом Грейси. Этот тандем впоследствии стимулировал проведение первого в мире турнира среди бойцов разных направлений. Произошло это 12 ноября 1993 года, когда в клетке восьмиугольника сошлись представители бокса, карате, савата, шутбоксинга, сумо и джиу-джитсу. Именно бразилец по имени Ройс Грейс в итоге и выиграл первый чемпионат UFC. Весовые категории на тот момент отсутствовали.

боевые единоборства

Особенности первых соревнований

Невзирая на то, что изначально культивировался девиз «Никаких правил!», на самом деле это было не так. Запрещалось выдавливать глаза, кусаться, бить в пах, разрывать рот. В основном бойцы придерживались определённой этики и не позволяли себе вольностей. Хотя известен случай, когда в поединке между Хэкни и Саной последнему было нанесено несколько преднамеренных ударов в причинное место. Кроме того, вновь созданные боевые единоборства характеризовались тем, что антропометрическая разница между соперниками могла быть просто гигантской. Так, в бою между Китом Хэкни и Эммануэлем Ярборо разница в весе равнялась 180 килограммам.

весовые категории

Противостояние с сенатором

Это сегодня многие бойцы задаются вопросом: «Как попасть в UFC?» Но после проведения первых соревнований американский сенатор Джон Маккейн приложил максимум усилий для запрета ныне безумно популярного промоушена. По мнению политика, такие поединки были олицетворением жестокости и не имели права на существование. Поэтому он разослал во все штаты страны письма с просьбой запретить показ подобных турниров. По этой причине UFC пошел на контакт с атлетическими комиссиями и внес изменения в правила и устав, благодаря чему появились защитные перчатки, увеличилось число запретов, был установлены раунды с определённой продолжительностью (пять минут).

Спасение

Долгие мытарства и бюрократическая волокита поставили UFC на грань исчезновения. Но ситуация в корне изменилась, когда в 2001 году бывший промоутер бокса Дана Уйат и руководители нескольких казино Фрэнк и Лоренцо Фэритта купили организацию за 2 миллиона долларов. Для этого они создали компанию под названием «Зуффа».

ufc ultimate fighting championship

Правила

Практически каждый боец, перед тем как попасть в UFC, уже достаточно хорошо знаком с правилами смешанных единоборств. Ведущая американская организация ММА в своем регламенте проведения поединков придерживается следующих требований:

  1. Соревнующиеся бойцы должны вписываться в лимит одного весового дивизиона.
  2. На каждом спортсмене непременно должны быть надеты перчатки, паховая раковина, а в рот вставлена капа.
  3. Раунд длится пять минут. При этом титульный поединок состоит из пяти раундов, а не титульный – из трех.
  4. Каждый боец перед схваткой проходит медкомиссию и получает допуск. Также он проверятся на наличие/отсутствие допинга в крови (запрещены наркотические и анаболические вещества).
  5. Бой оценивают трое боковых судей, которые подсчитывают очки по десятибалльной системе. Победитель раунда получает 10 баллов, проигравший – 9 и менее. Также рефери в клетке может снять балл за нарушение правил.
  6. Разрешено применение ударной и борцовской техники.
    что нужно чтобы попасть в ufc

Табу

Что касается запрещенных действий, то в октагоне не допускаются:

  • удары головой;
  • воздействие на глаза;
  • удержание за волосы или щеки;
  • укусы;
  • атакующие действия в пах;
  • воздействие пальцами в отверстия носа, ушей, глазниц;
  • заломы малых суставов (кистей, пальцев);
  • удары в затылок, позвоночник, горло, захват трахеи;
  • захват ключицы;
  • удары ногами по противнику, находящемуся на полу;
  • удары коленями в голову в партере (в корпус разрешены);
  • топтание по телу оппонента;
  • плевки;
  • втыкание в канвас головой, шеей;
  • выбрасывание соперника за клетку;
  • удержание за клетку;
  • нецензурная брань;
  • атаковать оппонента во время перерыва между раундами или в момент, когда боец находится на попечении рефери;
  • пренебрегать наставлениям и инструкциям рефери;
  • выкидывать полотенце во время боя.
    как попасть на ufc бои

Весовые рамки

Весовые категории в нынешнем виде появились на UFC 31. Разделение по массе бойцов идет следующим образом (от меньшей к большей):

  • наилегчайший вес (от 53 до 57 кг);
  • легчайший вес (от 57 до 61 кг);
  • полулегкий вес (от 61 до 66 кг);
  • легкий вес (от 66 до 70 кг);
  • полусредний вес (от 70 до 77 кг);
  • средний вес (от 77 до 84 кг);
  • полутяжелый вес (от 84 до 93 кг);
  • тяжелый вес (от 93 до 120 кг).

У женщин существует еще минимальный вес ( от 48 кг до 52 кг).

Пути подписания контракта с UFC

Если проанализировать, что нужно, чтобы попасть в UFC, то можно выяснить: бойцом данного турнира становится тот спортсмен, который придерживается нескольких моментов. На них мы остановимся более подробно.

Необходимо иметь определённый талант и регулярно тренироваться с полной самоотдачей.

Как показывает практика, такое утверждение верное на все 100 %. Известно много случаев, когда талантливый боец так и не смог полностью реализоваться по причине элементарной лени. Поэтому, как гласит народная мудрость: «Работа и труд все перетрут».

Прекрасно зарекомендовать в других промоушенах ММА

Существует огромное количество примеров, когда боец начинал свою карьеру в менее известном, нежели UFC, промоушене. Взять того же Эдди Альвареса. Этот парень начал свои выступления в Bellator, стал там чемпионом и оказался в итоге в UFC. Или же белорус Андрей Арловский, который, как многие считали, уже сошел с рельсов большого спорта, вновь вернулся в главный октагон планеты благодаря своему усердию и трудоспособности.

Влюбить в себя публику и телевизионщиков

Именно таким образом трижды бился за титул Чел Соннен, который, в принципе, не обладает яркими бойцовскими навыками. Собственно говоря, данный пункт помогает понять, как Конор Макгрегор попал в UFC, поскольку он также является признанным мастером трештока. За счет своих ярких и искрометных высказываний он смог привлечь внимание публики, а затем подкрепить свои слова активными действиями в клетке, буквально шокировав мир мгновенной победой над бывшим чемпионом Жозе Альдо.

как конор макгрегор попал в ufc

Отобраться через TUF

The Ultimate Fighter – шоу, через которое прошли сотни бойцов и которое спасло организацию от банкротства. В этой «мясорубке» побывали: Нейт Диаз, Рой Нельсон, Кенни Флориан, Форрест Гриффин, Мэт Серра, Джош Косчек, Рашад Эванс и многие другие звезды, которых сегодня знают множество поклонников ММА. Именно благодаря боям в этом мини-турнире многие ребята оказались на вершине.

Быть «дефицитным»

В данном случае подразумевается исключительно вес. Если посмотреть, сколько требуется провести боёв, чтобы дойти до тайтлшота средневесу, а сколько - бойцу наилегчайшего дивизиона, то станет ясно: маленькой единоборец будет в более выгодном положении.

Быть звездой какого-либо другого единоборства

Здесь все понятно. Раскрутить спортсмена, создавшего себе имя уже ранее, гораздо проще, чем поднимать его с низов. Афиша в стиле «лучший боксер мира в прошлом, а теперь – боец ММА» всегда привлечет публику и, соответственно, деньги, для которых все, в принципе, и делается. И наконец, еще один способ, как попасть в UFC.

Заполнить анкету

Совсем недавно UFC предоставила возможность спортсменам заполнить на своем сайте онлайн-анкету и выложить видео со своими боями. По результатам просмотров руководство может сделать предложение бойцу подписать контракт. Как видим, современные технологии также делают свое дело и экономят время спортсменов.

Эти кратко описанные действие позволяют понять, как попасть на UFC, бои в котором – вопрос престижа для многих мастеров рукопашного боя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как заполнить анкету
Копировать ссылку
-1
хотелось бы сразиться с сильенийшими в лёгком весе))
Копировать ссылку
0
да эта фигня, а не статья.
Копировать ссылку
0
как заполнить анкету?
Копировать ссылку
-1
Как заполнить анкету?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.