Чайно-гибридная роза Моника

Роза Моника отличается яркими цветами желто-оранжевого цвета. Как выращивать этот чайно-гибридный сорт в средней полосе России? Особенности ухода и советы от садоводов-любителей читайте далее.

Описание розы

На высоком стебле распускаются яркие бутоны, похожие на пламень огня. Это цветет роза Моника. Сердце цветка окрашено в желтые оттенки, а края лепестков имеют ярко-красную палитру. Легкий и ненавязчивый аромат наполняет сады, где растут чайно-гибридные сорта этой королевы.

Диаметр распустившихся бутонов составляет 10-13 см. Это поистине шикарные показатели. Стебель, как правило, прямостоячий и высокий, длиной около 1 метра. Часто роза чайно-гибридная Моника выращивается для среза и дальнейшей продажи. К тому же растение практически не имеет шипов – побег ровный, без изгибов и неровностей. Листва насыщенная темно-зеленая. Цветет сорт все лето, при правильном уходе обильно и продолжительно.

роза моника

Уход за сортом

Роза Моника, описание которой приведено выше, устойчива к болезням и относится к зимостойким сортам. Но опытные садоводы рекомендуют делать укрытия в холодное время года. Подробнее о способах накрывания цветка можно прочитать далее.

Роза «Моника» не любит ветер, поэтому надо выбрать тихое место на садовом участке. При этом оно должно освещаться солнечным светом в достаточном количестве.

Почвенный субстрат должен быть обогащен питательными веществами и иметь хороший дренаж.

С весны по конец августа необходимо вносить подкормки. Для защиты от вредителей садоводам нужно обрабатывать кусты специальными растворами.

роза моника описание

Укрытие розы на зиму

Как и большинство «королев сада», роза Моника в бесснежную зиму может погибнуть от холода, поэтому необходимо устраивать специальные укрытия. Самый легкий способ – это накрыть корни розы лапником хвойных деревьев. К тому же запах елкиотпугивает мелких грызунов.

Главное правило, которое нужно соблюсти при накрывании розы: материал для защиты не должен соприкасаться с побегами растения.

Необходимо уже с конца августа подготавливать розу к зимовке. Сначала следует прекратить подкормки и полив. Когда цветение закончится (где-то в середине сентября), нужно подрезать побеги и всю листву. В октябре следует окучить корни. Можно обработать побеги медным купоросом для защиты от болезней и устойчивости к влаге. Весь мусор над корнями нужно убрать.

После того как температура за окном установится на отметках около -6 градусов, нужно защитить розу. В роли укрытия может выступать пластиковый контейнер с отверстиями, который при сильных морозах сверху накрывается еще и полиэтиленовой пленкой.

роза чайно гибридная моника

Отзывы о выращивании

Роза Моника заслужила самых высоких похвал от садоводов. Цветы приводят в восторг и изумление своей яркостью и аккуратностью. Крепкие бутоны прекрасны на всех стадиях цветения. По отзывам цветоводов, цветок хорошо смотрится на задних планах клумб и в качестве живой изгороди. В срезке он долго стоит и не вянет.

Рекомендуется проверять перед посадкой кислотность почвы. Идеальные показатели Ph не более 6,5. Цветоводы с опытом советуют в дождливые дни стряхивать с бутонов влагу, чтобы избежать такого заболевания как серая плесень. Она проявляет себя в виде белых пушистых пятен на листве. При появлении подобных признаков нужно обрезать побеги и обработать розу препаратами с серой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.