Республика Македония: достопримечательности, описание и интересные факты

Древняя, загадочная Македония … о стране, достопримечательности которой весьма богаты, ходят легенды. А как может быть иначе, ведь эта республика берет свое начало в IX веке до нашей эры. Может быть, поэтому Македония привлекает большое количество туристов. Удивительно, здесь нет выхода к морю, где можно понежиться на берегу и заодно посетить древности, - так, как это делают туристы соседней с ней Греции или Болгарии. Однако люди едут сюда, чтобы посетить древнейшее наследие человечества, насладиться прекрасными горными ландшафтами. Принимает страна и любителей горных лыж: курортный город Маврово как раз для тех, кто предпочитает снежные трассы и горы. Попробуем рассказать все о Македонии, достопримечательности ее – предмет нашей статьи.

Македония: общие сведения

На Балканском полуострове между Югославией, Албанией, Грецией и Болгарией расположилась небольшая республика, привлекающая большое количество посетителей, – Македония. Эта страна стала суверенной относительно недавно - в 1991-м после референдума она обрела автономию. Однако части с одноименным названием есть и в Болгарии, и в Греции, причем последняя долго противилась созданию нового государства. Однако в 2011 году спор был частично разрешен, и ООН приняла новую страну.

македония достопримечательности

Рельеф Македонии преимущественно горный. Средняя высота гор чуть больше 2 тысяч метров. В ущельях протекают живописные бурные реки, самая большая из них Вардар. Богата Македония и озерами (они также горного происхождения). Самое известное и привлекающее туристов – Охридское.

Климат здесь умеренно-континентальный, близкий к средиземноморскому. Зимы очень мягкие и влажные (значительный процент осадков выпадает именно в этот период), а лето засушливое и жаркое. Этим продиктованы сроки туристического сезона, который длится с мая по сентябрь.

Достопримечательности Скопье

Многие сотни веков насчитывает в своем историческом развитии Македония. Достопримечательности ее отражают этот продолжительный период. Возраст некоторых из них по-настоящему ошеломляет. Чтобы лучше ориентироваться в местах, которые стоит посетить, можно разделить их на группы в зависимости от направленности и географического положения. Так, для начала рассмотрим те достопримечательности Македонии, которые находятся в столице, городе Скопье.

Разберем те достопримечательности, которые стоит посетить прежде всего. По сути этот город – самая настоящая достопримечательность, ведь здесь просто огромное средоточие античных и средневековых объектов. Скопье поделен на две части, старую и новую. Разграничительная полоса – также памятник архитектуры, мост XV века.

достопримечательности македонии
Именно он является символом столицы. С ним связано поверье: каждый, кто ступит на него, непременно будет счастлив. Главное, иметь чистое сердце.

Есть места, которыми по праву гордится республика Македония. Достопримечательности ее относятся к различным эпохам и культурам. Так, венецианская крепость Кале – объект, который существовал еще до нашей эры. Сейчас здесь можно любоваться очаровательным парком, а также Скопье, который прекрасно рассматривается из крепости. Здесь же устраиваются концерты звезд мировой величины.

Многочисленны достопримечательности Македонии, охватывающие и период Средневековья. Пример тому – возвышающаяся над Скопье 40-метровая часовая башня Саат-Кула, построенная в 1566 году. Да, она совершенно неприглядна на вид, зато является самой большой в стране, а может, и на всех Балканах.

Скопье времен Османской империи

Уникальное здание отдано под национальную галерею. Здесь во времена Османской империи располагались турецкие бани Дауд Паша. Огромное сосредоточение художественного наследия страны и богатый турецкий антураж придают этому месту особое великолепие и торжественность. Кстати, здание находится в непосредственной близости от Старого рынка (прямо на входе в него), тоже оставшегося от Османской империи. Этот рынок является единственным сохранившимся на Балканах восточным базаром.

От Старого рынка взгляд невольно падает на мечеть.

республика македония достопримечательности
Выстроена она в честь Мустафы-паши – наместника Скопье времен Османской империи, весьма религиозного человека. Это самый яркий памятник мусульманского зодчества времен Средневековья. Выстроена мечеть на фундаменте христианского храма.

Что посетить в городе Охриде?

Еще один город, насыщенный историческими памятниками, – Охрид. Здесь открываются красивейшие пейзажи, ведь он расположился на берегу великолепного Охридского озера, которым так славится Республика Македония. Достопримечательности туристы начинают рассматривать только после того, как насладятся водами озера.

Каждый гость Охрида обязательно посещает здесь крепость царя Самуила.

все о македонии достопримечательности
Кстати, она является самой высокой точкой, с которой город виден, как на ладони. Самуил – болгарский правитель X века, который пожелал сделать Охрид столицей своего царства. Местные власти тщательно следят за сохранением памятника, поэтому до современности он дошел в отличном состоянии.

Неподалеку от крепости расположен еще один экскурсионный объект – античный амфитеатр. По подсчетам ученых, амфитеатр был построен в двухсотых годах до нашей эры, причем не римлянами, а древними греками. Сооружение настолько хорошо сохранилось, что до сих пор функционирует: на его территории проводятся концерты, музыкальные фестивали и другие культурные мероприятия.

Чем еще славится Македония? Достопримечательности не ограничиваются сушей, есть и водные объекты. Один из таких – музей «Деревянный остров». Он расположен на воде Охридского озера. Уникальность его в том, что здесь около трех тысяч лет назад в летнее время жили рыбаки. Представлял собой рыбацкий остров настил из досок, на котором были построены домики. К материковой части вел мост. Поселение не сохранилось до наших дней, его обнаружили в 1997 году под водой и воссоздали.

Религиозные достопримечательности

Не только светскими памятниками архитектуры славится Македония. Достопримечательности ее – это и христианские святыни. Так, паломники и обычные туристы в обязательном порядке посещают монастырь Святого Наума. Это место находится далеко от городской суеты, в 30 километрах от Охрида. Святой Наум, давший имя монастырю, – ученик известных просветителей Кирилла и Мефодия. Тело его захоронено здесь же, на территории обители. С местом погребения связана легенда о том, что паломник, приложивший левое ухо к могиле святого, услышит стук его сердца.

Церковь Пресвятой Богородицы – еще одно место, которым привлекает паломников Республика Македония. Достопримечательности Охрида (именно там находится церковь) поражают воображение. Храм - самая древняя реликвия Македонии, вершина византийского художественного искусства. Здесь со времен средневековья сохранились фрески и иконы, инкрустированные драгоценными камнями. Самая известная – Богоматерь, являющаяся копией той, что находится в Константинополе.

Еще одна охридская святыня – храм святого Иоанна Канео, стоящий на берегу Охридского озера, возвышаясь над ним.

македония о стране достопримечательности
Полностью каменное сооружение имеет крестообразную форму, построено в XV веке. Здесь не присутствуют святыни, привлекающие паломников, однако само расположение храма, его сохранившиеся с XV века фрески и иконы особо впечатляют туристов.

Достопримечательности, созданные природой

Македония, достопримечательности которой можно перечислять долго, – это еще и страна с разнообразной природой. Такие природные памятники привлекают гостей страны. Перечислим лишь некоторые. Помимо Охридского озера, стоит посетить озеро Преспа – водохранилище, которое Македония делит с Албанией и Грецией. Здесь находится остров Голем Град, где находятся руины древнего монастыря. Еще стоит обратить внимание на озера Матка и Дойранское.

Есть на территории республики и два национальных парка, где сосредоточены все красоты природы Македонии: Галичица и Пелистер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.