Гирудотерапия при остеохондрозе шейного отдела: отзывы. Лечение пиявками

Сегодня мы расскажем, что представляет собой такая процедура, как гирудотерапия при остеохондрозе шейного отдела. Отзывы о ней, противопоказания представлены в статье. Также определим, почему именно такое название получил этот метод лечения позвоночника. А еще выясним, где лучше проходить терапию и каким образом медицинские пиявки положительно воздействуют на проблемные зоны в шейном отделе позвоночника.

гирудотерапия при остеохондрозе шейного отдела отзывы

Откуда такое название?

Что означает слово "гирудотерапия"? С латинского языка hirudo и переводится как "пиявка". Лечение таким видом кольчатых червей при остеохондрозе шейного отдела дает неплохой результат при условии, что будут соблюдены все правила.

Действие пиявок на больной позвоночник

Во время проведения лечебной процедуры эти представители кольчатых червей прокусывают кожу и начинают высасывать кровь. Вместе с этим в организм человека попадает гирудин, который находится в слюне пиявок. Благодаря этому веществу кровь не сворачивается, сосуды расширяются, тромбы, если они есть, растворяются. В итоге стенки сосудов укрепляются, а биохимические процессы ускоряются. Все это оказывает отличное воздействие на шейный отдел позвоночника.

Проведение лечебного мероприятия

Сеанс гирудотерапии проходит таким образом: пиявки определяются на проблемные места в области шеи, которые предварительно нужно немного растереть до возникновения легкой красноты. Процедура может длиться от 40 до 80 минут. Пиявка сама выбирает проблемную зону, она знает, куда садиться: туда, где температура тела выше, и это правильно. По истечении времени кольчатый червь либо сам отваливается, либо его снимает специалист. Вообще укус пиявки абсолютно безболезненный. После проведения процедуры место укуса может немного кровоточить, но это нормально.

Сеанс гирудотерапии проводится 1 раз в 2 или 3 дня. Курс лечения может составлять от 4 до 10 сеансов в зависимости от степени тяжести заболевания, но обычно все ограничивается 5 или 6 процедурами.

пиявки фото

Каких результатов ожидать?

Гирудотерапия при шейном остеохондрозе производит такой лечебный эффект:

- Боль уменьшается, а вскоре и вовсе проходит.

- Кровь начинает лучше циркулировать по сосудам.

- Спинномозговое воспаление нервов проходит.

- Нормализуется метаболизм в межпозвоночных дисках, позвонках, а также в прилегающих мышцах.

- Психоэмоциональное напряжение проходит.

- Повышаются защитные силы организма.

- Нормализуется сон.

- Улучшается циркуляция крови в головном мозге.

- Ликвидируются головные боли и головокружения.

центр гирудотерапии

Ограничения

Пиявки, фото которых приведены в статье, не всем пациентам могут быть полезны. Противопоказана гирудотерапия в таких ситуациях:

- При беременности.

- Если есть злокачественные опухоли.

- При аллергии на слюну пиявок.

- При заболеваниях крови: анемии и гемофилии.

- При гипотонии.

- При нервных и психических расстройствах.

- При физическом истощении организма.

- При индивидуальной непереносимости.

- При любых острых воспалительных процессах в организме.

Как видите, не во всех случаях полезна гирудотерапия. Применение пиявок возможно только после консультации специалиста.

сеанс гирудотерапии

Где можно пройти лечебный сеанс?

Множество частных центров и кабинетов, где можно лечить заболевания позвоночника пиявками, есть в России. Всех их не перечислить. С каждым днем их становится все больше, они появляются как грибы после дождя. Популярным в Москве заведением, где успешно проводятся лечебные сеансы пиявками, является центр гирудотерапии «ФитаМедикал». Расположено это заведение по адресу: Дмитровское шоссе, 40/1, возле станции метро «Петровско-Разумовская». Специалисты этого центра напоминают клиентам, что прежде, чем начать проведение лечебного курса пиявками, необходимо записаться к доктору на консультацию. Сделать это можно 3 способами:

  1. Позвонить в клинику по телефону.
  2. Лично обратиться по вышеуказанному адресу.
  3. Записаться на сайте клиники.

Стоимость услуг гирудотерапии в центре «ФитаМедикал» такова:

- Первичная консультация у специалиста – 500 р.

- Один сеанс гирудотерапии (до 5 пиявок) – 1500 р.

- От 6 пиявок и более – 1500 плюс за каждую пиявку по 150 р.

гирудотерапия применение пиявок

Существующие риски

Люди должны знать, что медицинские пиявки являются полностью стерильными. Их выращивают в специальных условиях лабораторий при клиниках. Кроме этого их используют всего лишь 1 раз в течение их жизни. Ведь после проведенной процедуры пиявки ликвидируются. Поэтому бояться заражения какой-либо инфекцией через этих представителей кольчатых червей не нужно. Но если вы проводите процедуру не в клинике, а у знакомого в квартире, который тоже выращивает пиявок, тогда ни о какой безопасности не может идти и речи.

Положительные оценки людей

Гирудотерапия при остеохондрозе шейного отдела отзывы больных получает по большей части положительные. Пациенты, которые проходили лечение в хорошей клинике у опытного специалиста, отмечают, что эти черные кольчатые черви действительно помогли с заболеванием, а именно:

- Притупили мучительные боли в позвоночнике.

- Успокоили нервную систему.

- Улучшили кровообращение.

Пациенты пишут на форумах о том, что пиявка не приносит болезненных ощущений при укусе. А сама процедура, по мнению людей, дарит много положительных эмоций, даже больше, чем другие методы терапии, например иглоукалывание или массаж.

гирудотерапия при шейном остеохондрозе

Отрицательные оценки людей

К сожалению, не всегда такое лечение, как гирудотерапия, при остеохондрозе шейного отдела отзывы имеет положительные. Бывают ситуации, когда люди остаются недовольными этим методом терапии заболевания межпозвоночных дисков. Отрицательные оценки связаны с такими моментами:

1. Неприятные ощущения, когда пиявка ползает. Некоторые люди пишут о том, что эти кольчатые черви скользкие, мокрые, холодные и становится противно оттого, что они находятся на шее.

2. Кровотечение. Больные пишут, что после процедуры кровь может бежать несколько часов, приходится даже надевать стерильную повязку или накладывать и периодически менять пластырь.

3. Шрамы после процедуры. Некоторые пациенты отмечают, что через полгода и даже год у них так и не прошли шрамы – следы лечения остеохондроза пиявками.

4. Дороговизна. Медицинские пиявки, фото которых не на всех производят приятное впечатление, – это дорогое удовольствие, и многим людям не по карману оплатить такое лечение. В среднем за каждую пиявку приходится отдавать 150 р. А если этих кольчатых червей нужно несколько плюс всего понадобится 10 сеансов для избавления от шейного остеохондроза, тогда посчитайте, в какую сумму обойдется такая терапия.

Непонятно, почему одни люди пишут положительные отзывы, а другие отрицательные? На самом деле все довольно просто. Неудовлетворенными результатами лечения остаются те люди, которые обращались за помощью к сомнительным специалистам, не имеющим на руках даже лицензии на проведение такого лечения. А те, кому понравилось, шли прямиком в проверенные организации, платили хоть и больше, зато результат был лучше.

Вывод один: обращаться с такой проблемой, как остеохондроз шейного отдела, нужно в те клиники, у которых есть лицензия на проведение гирудотерапии. А также желательно интересоваться у доктора, сколько таких процедур он уже проводил и каковы были их результаты. Ведь ваше здоровье - только в ваших руках. И если вы будете серьезно к нему относиться, тогда сможете быстро и легко побороть любое заболевание.

Заключение

Из этой статьи читатель узнал много интересной информации касательно такой лечебной процедуры, как гирудотерапия при остеохондрозе шейного отдела. Отзывы, результаты терапии, ограничения в проведении вам теперь известны. Выяснили мы, что есть как сторонники, так и противники этого метода восстановления больного позвоночника. Но если человек не будет экономить деньги и станет обращаться в хорошие клиники, тогда он почувствует положительный результат - быстрое снятие болевых ощущений, улучшение общего состояния здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.