Лимфодренаж - что это такое? Лимфодренаж лица, тела, ног в домашних условиях: отзывы

Многие женщины отчаянно ищут способы полезно привести себя в порядок. Что подразумевается под качественным косметологическим уходом? Это не только внешняя привлекательность, но и здоровье внутри. Существует множество дорогостоящих процедур, которые омолаживают и улучшают наружность, излечивают и искореняют недостатки в их зачатках. Лимфодренаж - один из наиболее эффективных методов достижения красоты и свежести тела. Он активизирует и стабилизирует работу лимфатической системы организма, позволяя тем самым вывести вредоносные шлаки и лишнюю жидкость. Именно поэтому от грамотного проведения лимфодренажного массажа улучшается общее самочувствие человека и корректируются проблемные зоны тела. Итак, лимфодренаж — что это такое и как он действует?

Лимфатическая система: значение для организма

лимфодренаж что это такое

Лимфатическая система дополняет сердечно-сосудистую. Они взаимосвязаны и зависят от функционирования друг друга. Сама лимфа – жидкость, циркулирующая в сосудах, которая состоит в основном из воды, «омывающей» клетки. Лимфатическая система перемещает белки и жидкость, находящиеся в межтканевом пространстве, посредством подключичных вен, в кровь. Она также играет важную роль в защитных реакциях организма, так как вырабатывает лимфоциты и гарантирует иммунитет. Все сосуды проходят через лимфатические узлы. В современном урбанизированном мире люди часто сталкиваются с губительным загрязнением продуктов и окружающей среды, неправильно питаются, всё больше подвергаются стрессам и ведут сидячий образ жизни. Это влечет за собой загустение лимфы и снижение скорости транспортировки жидкости. Неполадки и любой дисбаланс в системе приводят к образованию опухолей и отеков, лишают смысла диеты и спорт, если человек намерен сбросить вес. Увеличению скорости лимфы способствуют физические упражнения, поэтому логично улучшить состояние тканей, сосудов и мышц с помощью полезных нагрузок. Существует более приятный и менее энергозатратный способ – лимфодренаж. Что это такое, можно ли провести его на дому и каковы результаты?

Для чего нужен лимфодренажный массаж?

Синяки и мешки под глазами, отечность, внезапно появившиеся морщины, нездоровый внешний вид, прибавление в весе и целлюлит, проблемы с артериальным давлением, боли в ногах, варикоз и многие другие неприятные болезни и недомогания часто являются последствиями нарушенной работы лимфатической системы. В целях профилактики и избавления от расстройств специалисты рекомендуют проводить лимфодренаж. Что это такое? Под лимфодренажем понимают комплекс процедур, направленный на выведение и распределение лишней жидкости и продуктов обмена веществ из межклеточной зоны, достижение улучшенного тока лимфы с помощью специальных методик. За счёт массажных движений ускоряется поток лимфы, снимаются опухоли и отёки, улучшается обмен. Лимфодренаж бывает ручным и аппаратным.

лимфодренаж отзывы

Ручной лимфодренаж: преимущества

Тем, кто предпочитает живые руки, которые способны оказать незабываемое релаксирующее действие, оживить не только тело, но и дух, стоит отдать предпочтение ручному лимфодренажному массажу. Помимо оздоровления, он доставит несравнимое удовольствие и расслабление. Техника проведения отличается от традиционного массажа мышц. Мягкие скользящие движения, поглаживания кожи и успокаивающие похлопывания правильно воздействуют на сосуды и обеспечивают необходимый оздоровительно-косметологический эффект. Данный метод пользуется меньшей популярностью в связи с малой результативностью, однако является самым полезным для человеческого тела. Во время сеанса, который должен проводиться опытным высококвалифицированным мастером, учитываются индивидуальные особенности организма, оказывается воздействие на самые напряженные точки. Подобрав грамотного специалиста и обозначив проблемные места, смело выбирайте ручной лимфодренаж, отзывы о котором, как правило, похвальны и положительны. При глубоком ручном массаже устраняются застойные недостатки. Его систематическое проведение повышает тонус мышц, подтягивает их и способствует снижению веса. Поверхностный же массаж не должен сопровождаться болями, он оказывает профилактическое, расслабляющее воздействие.

лимфодренаж лица

Аппаратный лимфодренаж – что это такое?

Кроме ручного, существует и такой вариант процедуры. Аппаратный лимфодренаж является физиотерапевтической процедурой, которая проводится импульсными токами, микротоками, вакуумом, перепадами давления, ультразвуком. Это наиболее эффективный массаж, во время которого оказывается механическое воздействие на крупные лимфатические узлы, ликвидируются серьезные недостатки. Его основное преимущество – надолго сохраняющиеся положительные последствия. Соблюдая периодичность процедур и постепенно меняя образ жизни, человек достигает отличных результатов во внешнем виде и, что самое главное, освобождается от болей. Аппаратный лимфодренаж тела позволяет увеличить ток лимфы в 8 раз, благодаря чему ткани с легкостью подвергаются каким-либо другим лечебным процедурам, кожа приобретает гладкость, упругость и эластичность за счет глубокого питания, убирается «апельсиновая корка», достигается омолаживающий эффект, укрепляется иммунитет и восстанавливаются обменные процессы, улучшается состояние вен. Так как лучшим антицеллюлитным действием обладает именно аппаратный лимфодренаж, отзывы о нем оставляют довольные представительницы слабого пола, которые отмечают общее улучшение состояния кожи, лёгкость в ногах и уменьшение объемов.

аппаратный лимфодренаж

Прессотерапия: воздействие на кожу

Прессотерапия представляет собой процедуру попеременного безболезненного сжатия отдельных участков тела, что приводит к устранению застойных несовершенств. Это популярнейший щадящий вид аппаратного лимфодренажа. С помощью специальных одноразовых костюмов-манжет, в которые вкачивается воздух, создаётся определенное давление на тело. Процесс сочетает в себе функции расслабляющего массажа и лечебной процедуры, во время которой вымываются шлаки, улучшается циркуляция крови. Врачи рекомендуют прессотерапию при варикозном расширении вен, отечности в ногах. Процедура запускает обменные процессы, позволяющие бороться с избыточными килограммами и ненавистным целлюлитом. Можно также использовать различные масла и целебные мази на проблемных местах, так как прессотерапия способствует их усиленной эффективности.

Результаты лимфодренажного массажа

Лимфодренаж лица на долгое время избавит лицо от отечности, мешков под глазами, одутловатости и помятости. За счет улучшенной циркуляции крови в значительной степени преображается вид и цвет кожи, приобретается здоровый, свежий облик, корректируются формы, разглаживаются мимические морщины и уменьшается количество глубоких, приобретается гладкость и упругость. Лимфодренаж лица чаще всего проводится микротоками, стимулирующими сокращение и расслабление мышц. Это полезная подтяжка лица, составляющая достойную замену пластическим операциям. Ручной массаж лица может проводиться наряду с применением масок. Если позволяет материальное положение, не отказывайтесь от их нанесения во время сеанса.

Лимфодренаж тела – это то, с чего стоит начинать похудение и переход к здоровому образу жизни. Он корректирует контуры фигуры, совершенствует состояние кожи (сглаживает рубцы, растяжки) и вен, избавляет от целлюлита, насыщает тело кислородом, вкупе с правильным питанием уменьшает объемы проблемных зон. Большое количество сосудистых заболеваний, неприятных с эстетической точки зрения, болей и недомоганий приходится на бедные женские ножки. Избавиться от всего этого поможет лимфодренаж ног. Процедура устраняет целлюлит, подтягивает кожу, уменьшает боль, тяжесть и отечность, снимает воспаления, благоприятствует сосудистой системе. Причем в данном случае отлично подходит ручной домашний лимфодренаж.

Лимфодренаж тела

Когда нельзя проводить лимфодренаж

В ряде противопоказаний, имеющихся к лимфодренажу, есть кожные заболевания. Особенно пагубное влияние оказывает на различные ожоги, глубокие ссадины, аллергические высыпания и сыпи внутренний массаж, то есть аппаратный. Серьезные хронические отеки ни в коем случае нельзя начинать лечить лимфодренажем. Для начала необходимо устранить первопричину, выявить возможные сердечно-сосудистые заболевания, а потом применять внешнюю, более поверхностную обработку. При инфекционных заболеваниях, злокачественных и доброкачественных образованиях, беременности, склонности к тромбозам применять процедуру также не рекомендуется.

Лимфодренаж самостоятельно

Сэкономить средства, привести в порядок лицо, да и просто поднабраться опыта в косметологическом уходе поможет лимфодренаж лица в домашних условиях. Лучше всего ознакомиться с обучающими видеоматериалами в интернете или пройти специализированные курсы. Остерегайтесь сильных воздействий, не перестарайтесь и не злоупотребляйте самодеятельностью. Уверившись в собственных силах, можно перейти к простым методикам проведения лимфодренажа.

Лимфодренажный массаж лица дома

домашний лимфодренаж
Перед массажем лица нужно распарить и разогреть кожу. Сначала помассировать лоб: подушечками пальцев аккуратно провести от центра к вискам. Область глаз нежна и чувствительна, мягко доведите теми же движениями от переносицы по нижнему краю глазницы к виску, затем легко от концов бровей проведите пальцами до внутреннего уголка глаза по верхней области. Щеки помассировать нужно от уголков рта до висков несильными надавливающими прикосновениями. Разгладить носогубные складки можно методом легких нажатий и ударов подушечками пальцев. Подчеркните линию подбородка движением от центра подбородка до ушей.

Домашний массаж ног и тела

лимфодренаж ног
Стимулировать кровоток в ногах и теле необходимо легкими ударами, пощипываниями, активным втиранием масел и антицеллюлитных средств. Ноги следует массажировать, нажимая на кожу и проводя по мышцам. Регулярные ванночки и нежный уход за телом и лицом, сбалансированное питание, правильный режим не заставят долго ждать ошеломительных результатов во внешнем виде и внутреннем состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.