Лофнер Джаред Ли, «аризонский стрелок»: биография, приговор

Истории известно огромное количество убийц. Одни совершают это преступление, потому что не в силах больше терпеть, другие - намеренно и с особой жестокостью, а кто-то из-за психического расстройства. Последняя причина заставила совершить массовое убийство и «аризонского стрелка». Лофнер Джаред Ли своими действиями лишил жизни 6 человек. Но у всего есть своя особая предыстория, ее мы и разберем далее.

принудительное лечение

Юношество

Родился Лофнер Джаред Ли в городе Тусоне, штате Аризона. В 2006 г., так и не доучившись, бросил среднюю школу. Одевался, как представитель готической культуры, и придерживался идеи заговора. В частности считал, что теракт 11 сентября был подстроен самим правительством Соединенных Штатов. Кроме того, юноша имел пристрастие к легким наркотикам. Но при этом он не был слишком трудным подростком - играл на саксофоне, был очень дружелюбен и любил шутить. Именно таким его запомнили все знакомые. Никто и подумать не мог, что он психически больной.

лафнер джаред ли

Взрослые годы

В 18 лет Джаред обучался в колледже. Отношения с родителями у него в эти годы были очень натянутыми. Нередко Лофнер Джаред Ли убегал из дома. Отец его не работал, лишь иногда подрабатывал, занимаясь ремонтом автомашин. Мать тоже сидела дома - семья жила на пособие.

В 2007 году юношу задержали за хранение наркотиков. Он, спустя год, отбыв небольшое наказание, снова принялся за преступные действия.

В те же годы Джаред пытался попасть в национальную армию, но был признан негодным по результатам медицинского осмотра. Нельзя с уверенностью сказать, было ли выяснено, что он психически больной или для отказа существовали другие причины. Поговаривали, что виной всему стало употребление марихуаны.

Интересы

Своим любимым политическим деятелем «аризонский стрелок» гордо называл революционера Че Гевару. Помимо него, он отдавал свое предпочтение Бараку Обаме, президенту США, и Уго Чавесу, президенту Венесуэлы. Но ни к каким политическим партиям за всю свою жизнь Джаред не примыкал. Работы у него не было, за исключением выгула собак. Но и здесь он не мог долго продержаться - его выгнали за неадекватное поведение.

Близкие помнят, что больше всего он любил читать книги. Среди любимых выделял «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «Убить пересмешника» Харпер Ли. Не оставляли его равнодушным и «Манифест Коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса, «Моя борьба» Адольфа Гитлера и «Скотный двор» Джорджа Оруэлла. Очевидно, Джареда привлекала освещенная в некоторых из них тема противостояния тоталитарной системе. Возможно, это и повлияло на его мировоззрение.

психиатрическая лечебница

Колледж

В 2010 г. Лофнеру пришлось поступить в муниципальный колледж, предназначенный для бросивших школу, в округе Пима. Там он стал нарушать все нормы и правила. Учителя в один голос заявляли, что по нему «плачет психиатрическая лечебница».

В сентябре того же года администрация колледжа нашла запись на YouTube, сделанную ни кем иным, как Лофнером. Там было сказано, что функционирует колледж незаконно и противоречит основному закону государства – Конституции. После этого горе-ученик был на время отчислен из учебного заведения. Теперь от него требовали медицинское заключение о психическом здоровье. Предоставлять его он не хотел, да и вряд ли смог бы подтвердить свою нормальность, ведь уже тогда его психика была нарушена.

Вся эта ситуация подтолкнула Лофнера к тому, чтобы окончательно распрощаться со всеми учебными заведениями. Больше он никогда нигде не учился, так как презирал образовательную систему.

Бредовые идеи

Лофнер Джаред Ли возвратился домой, к родителям. Зарегистрировавшись в MySpace и открыв свой канал на YouTube, он начал активную публикацию антиправительственных сообщений. В частности юноша был одержим бредовой идеей, что правительство промывает людям мозги и старается контролировать их путем грамматики. Был он и против полиции, говоря, что ее сотрудники нарушают нормы конституции.

Вскоре Лофнер начал разработку своей собственной денежной системы, которая должна была основываться на золотом стандарте. А в ноябре 2010 года на легальных основаниях приобрел то самое роковое оружие - пистолет. Пройдя все проверки Федерального бюро расследований, он получил лицензию. Правда, первая же его попытка купить патроны оказалась безуспешной. Продавец отказал ему, ссылаясь на неадекватное поведение. Позже он приобрел патроны в другом оружейном магазине.

Так и появился стрелок

8 января 2011 года «аризонский стрелок» попал на встречу с Габриэль Гиффордс, членом Конгресса от штата Аризона. По словам очевидцев, он подъехал на такси и, даже не дождавшись сдачи, направился к месту, где проходила встреча. Таксист оказался совестливым и пошел следом, чтобы вернуть деньги. Из-за этого его даже считали поначалу соучастником стрелка. Лофнер, находясь за три метра от члена Конгресса, выстрелил ей в голову из 9-миллиметрового «Глока 19». После, не упокоившись, он начал стрельбу по толпе и выпустил все 33 пули.

габриэль гиффордс

В результате его стрельбы 5 человек умерло на месте, и еще одна девочка 9 лет скончалась в карете скорой помощи от ранения. Ранения получили 14 человек, среди них была и Гиффордс (стрелок так и не убил свою главную цель). Очевидцам удалось задержать преступника до приезда полиции.

Обвинение и приговор

После того как Лофнера опросили в ФБР, было объявлено о его отказе в сотрудничестве. Он прикрывался Пятой поправкой, позволяющей ему хранить молчание. Мотивация его в этом вопросе никому известной так и не стала.

Официально Лофнеру было предъявлено обвинение в покушении на убийство государственных служащих и в убийстве федеральных государственных служащих. Адвокат был назначен ему государством - им стала Джуди Кларк, которая когда-то защищала террориста из группировки «Аль-Каида».

признать виновным

Во время судебного разбирательства Джаред Ли объявил всем, что он невиновен. Однако коллегия присяжных не поверила и добавила еще несколько пунктов в его обвинение. В частности убийство четырёх человек, которые не являлись государственными служащими, и нанесение тяжких телесных повреждений. То, что стрелок планировал все заранее, стало ясно, после того как полиция нашла у него дома конверты с надписями по типу - «Мое убийство», «Я все планировал заранее». Эксперты не сомневались, что и коллегия присяжных, и судья вынесут единый вердикт, решив признать виновным стрелка.

В 2011 году, после того как Лофнер прошел психиатрическую экспертизу, было объявлено, что подсудимый находится в состоянии какого-то психического расстройства, и можно сказать, что он невменяем. Свою психическую неадекватность этот человек проявил и в зале суда, из-за чего, еще до того как было вынесено решение в назначении принудительного лечения, его вывели с судебного заседания.

Принудительное лечение

У Лофнера диагностировали шизофрению. Однако через какое-то время его психотерапевт заявил, что пациенту становится лучше, и он начал осознавать, что совершил, и раскаиваться в убийстве. Долгое время стрелок проходил принудительное лечение в психиатрической клинике штата Миссури, и 7 августа, на очередном заседании суда, признался в содеянном - убийстве 6 человек и ранении четырнадцати. Это спасло его от смертной казни.

психичсеки больной

Окончательный приговор «аризонскому стрелку» был вынесен в 2012 году. Звучал он довольно сурово: признать виновным и присудить в наказание семь пожизненных сроков, без права на освобождение условно-досрочно и еще 140 лет - дополнительно.

Такие абсурдные, на первый взгляд, обвинения нередко даются судами Соединенных штатов. Но только так можно наглядно показать всю тяжесть совершенного преступления. В заключение судья объявил, что виновный больше никогда не возьмёт в руки оружие. Эти слова означали, что «аризонский стрелок» больше никогда и никому не навредит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.