Как красиво и правильно фотографировать еду для "Инстаграма": советы, которые привлекут подписчиков

Передать красоту блюда с помощью фотографии — не такая уж простая задача, как может показаться на первый взгляд. Если вы ведете кулинарный блог или просто привыкли делиться снимками яств из посещаемого ресторана в "Инстаграме", то возьмите на вооружение следующие советы.

Используйте естественный свет

Отключите вспышку на телефоне, не устанавливайте никаких дополнительных подсветок. Блюдо будет выглядеть максимально органично и аппетитно при естественном освещении. Поэтому старайтесь делать снимки непосредственно возле окна.

Изучите разные ракурсы

Не стоит ограничиваться одной фотографией. Сделайте снимки с нескольких ракурсов. Крутите тарелку с блюдом, передвигайте смартфон и делайте больше кадров, чтобы потом выбрать самый лучший.

Учитывайте специфику того, что фотографируете. Например, если это коктейль в прозрачном стеклянном стакане, то фотографируйте его сбоку.

Если это чашка кофе с красивым рисунком из пенки, то выбирайте верхний ракурс, располагая камеру параллельно напитку. Аналогичный ракурс применим к супам.

Очистите линзы

Это очень важный пункт, о котором многие либо забывают, либо попросту недооценивают. На самом деле, грязные линзы ухудшают качество фотографий. Снимки становятся размытыми. Поэтому перед каждой фотосъемкой не забывайте чистить линзы, чтобы получить «сочные» снимки.

Используйте реквизит

Когда мы смотрим на фото, то оцениваем не только внешний вид основного блюда, а всю картинку в целом, насколько завершенной является композиция. Например, если фотографируете чашку ароматного кофе, то можно разбросать по столу кофейные зерна. Если фотографируете суп, то можно рядом положить хлеб. Если это коктейль, то на заднем фоне можно поставить емкости с теми жидкостями, из которых был изготовлен напиток.

В общем, включайте фантазию и экспериментируйте. При оценке готового снимка обращайте внимание на задний фон и общую концепцию фото.

Не забывайте о презентации

Если делаете снимок дома (при ведении своего кулинарного блога), то обращайте внимание на оформление блюда. Пусть даже вы никогда не едите салат с приправами или семенами льна, но для фотосессии украсьте блюдо ими. Вы увидите, что презентация станет совсем другой — получится более стильной и современной.

Если хотите сфотографировать овощной салат, не торопитесь перемешивать ингредиенты. Пусть зритель увидит насыщенный оранжевый цвет моркови, зеленый — огурца, желтый — болгарского перца и т. д. Овощное ассорти будет смотреться гораздо эффектнее, если ингредиенты разложить в одной емкости, но по отдельности.

Если готовите коктейль, обязательно добавьте туда дольки нарезанного лимона, фрукты или ягоды. Кстати, лимон можно добавить и в обычный стакан с водой. А для большего эффекта набросайте в жидкость кубики льда.

Выбирайте красивую посуду

Как приготовить блюдо и по каким рецептам — это уже ваше дело. Но подать его в красивой посуде вы просто обязаны, если ведете кулинарный блог. Лучше всего выбирать посуду белого цвета, поскольку на темных тарелках еда будет выглядеть неаппетитно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выкладываете ли вы фото еды у себя в "Инстаграме"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.