Президент Венесуэлы Уго Чавес: биография и политическая деятельность. Полный список президентов Венесуэлы

Было бы нелепо считать, что прошедший 20-й век был беден на рождение людей, которые сыграли грандиозную роль в истории всего мира. Но при упоминании таковых воображение среднестатистического обывателя чаще рисует военных и политических деятелей, ученых и художников Европы или США.

президент венесуэлы
Меж тем на территории Латинской Америки в это же самое время кипели нешуточные страсти, результаты которых зачатую предопределяли развитие всего региона на многие годы вперед. Одним из людей, которые прославились именно на поприще своих политических амбиций и свершений, стал президент Венесуэлы Уго Рафаэль Чавес Фриас (Hugo Rafael Chávez Frías).

Начальные этапы биографии

На свет он появился 28 июля 1954 года. Место его рождения, деревушка Сабанета, расположенная в штате Баринас, ничем особым не выделялось. Родился будущий президент в семье обычного школьного учителя. Помимо новорожденного Уго, у его родителей было еще несколько детей. Впрочем, семья была не самой обычной, со славными революционными корнями.

Так, один из Чавесов по материнской линии был активным участником Гражданской войны 1859‑1863 годов. А прадед его в 1914 году умудрился поднять восстание, направленное на свержение власти очередного диктатора. Неудивительно, что рассказы о деяниях предков, из уст в уста передаваемые в семье Чавеса, оказали существенное влияние на все его дальнейшие действия и устремления. Как только будущий президент Венесуэлы окончил курс общеобразовательной школы, то сразу же поступил в Военную академию. В 21 год он ее окончил, выйдя из стен альма-матер в звании старшего лейтенанта.

Создание собственной организации

венесуэла президент мадуро
Служил в частях ВДВ. Именно оттуда пошел его красный берет, без которого команданте впоследствии на публике не появлялся. Уже в 1982 году (но многие считают, что в академии) он создает собственную организацию КОМАКАТЕ. Расшифровка названия проста – это слово значит «старший лейтенант», будучи составлено из первых букв средних воинских званий. Разумеется, будущий президент Венесуэлы сразу же стал бессменным ее лидером. Также неудивительно, что данная организация практически сразу превратилась в исключительно революционную.

Неудача на пути к власти

В 1992 году он попытался свергнуть действующего президента Карлоса Андреса Переса. Справедливости ради говоря, тот был и вправду не слишком хорошим правителем: уровень коррупции откровенно зашкаливал, а государственные расходы постоянно сокращались. Идеи Чавес преследовал вполне здравые: он хотел собрать новое Правительство из людей, не запятнавших себя поборами и взятками, переписать Конституцию, которая имела огромное количество недостатков. Но правительство Переса вовремя сумело предотвратить попытку переворота.

Законный президент

президент венесуэлы самое интересное
К чести Андреса Переса, он не уничтожил своего оппонента физически. А это большая редкость, если говорить о латиноамериканских диктаторах. Чавес сам сдался властям, предварительно наказав своим сторонникам не устраивать вооруженного переворота. За это официальные власти приговорили его только к четырем годам тюрьмы, причем уже в 1994 году он вышел по амнистии. После этого Чавес отринул идеи вооруженного переворота. В камере он много размышлял на политические темы, а потому твердо решил добиваться власти исключительно законными путями.

В 1998 году, прямо перед грядущими президентскими выборами, Уго начал свою предвыборную кампанию. В отличие от многих своих соперников, его лозунги были просты, а сам кандидат был человеком, который уже запомнился потенциальному электорату своими действиями, а не отсутствием таковых. Кроме того, Чавес клятвенно обещал окончательно покончить с коррупцией в стране. Неудивительно, что он добился своей цели. Новый президент Венесуэлы набрал чуть больше 54% голосов, но это был настоящий триумф.

Демократические правители страны

Кстати, а сколько же всего было глав у страны? К сожалению, полный список президентов Венесуэлы здесь привести невозможно, так как всего их было 48 человек. Так что ограничимся перечнем тем глав государств, которые занимали этот пост с 1952 года (примерно тогда родился сам Чавес). Итак, вот они:

  • Маркос Хименес, который пробыл в этой должности с 1952 по 1958 год.
  • Вольфганг Угуэто. Взошел на «престол» в 1958 году, в результате военного переворота. Не успел побыть президентом даже одного года.
  • Эдгар Санабриа. Временный правитель, адвокат.
  • Ромуло Бетанкур. Был президентом с 1959 по 1964 год.
  • Рауль Леони. На посту с 1964 по 1969 год.
  • Рафаэль Кальдера, который правил с 1969 по 1974 год.
  • Тот самый Карлос Андрес Перес, в свое время засадивший Уго за решетку. Пробыл на своем посту с 1974 года по 1979 год.
  • Луис Эррера Кампинс. Правил с 1979 по 1984 гг.
  • Хайме Лусинчи. Период нахождения на посту президента – с 1984 по 1989 год.
  • И… снова Карлос Перес. Вновь был президентом с 1989 по 1993 год.
  • С июня 1993 по 1994 годы попеременно тянули бремя президентства Октавио Лепаже и Рамон Хосе Веласкес. Были временно исполняющими обязанности.
  • Наконец, Рафаэль Кальдера. Занимал пост с 1994 по конец 1998 года.

чавес уго биография президент венесуэлы
Итак, президенты Венесуэлы, список которых мы привели в статье (пусть даже он и неполный) правили в среднем по пять лет. До них на должности президента люди редко удерживались дольше двух-трех лет, а особенно в революционные периоды этот пост за год сменяло по три-четыре человека. Так что Уго Чавес и его «заклятый друг» Андрес Перес – явления в политической среде Венесуэлы уникальные. Первый пробыл на посту почти 12 лет, а Перес – в общей сложности девять лет.

Инновации в экономической и политической сфере

Что же делал Уго Чавес после вступления в должность? Первым делом он установил жесткий государственный контроль над нефтяной компанией Petroleos de Venezuela: все ее прибыли направлялись на социальные программы. Так, деньги шли на строительство новых школ и больниц, ликбез народных масс, развитие аграрных программ в стране. Уго знал, что делать: так как не менее 70% населения страны в то время жили за чертой бедности, поддержка электората гарантировалась автоматически. Опираясь на поддержку людей, президент Венесуэлы Чавес подготавливал проекты по национализации прочих предприятий.

Уже через год после своего избрания он создал проект новой Конституции, а в 2000 году вновь победил на прошедших выборах, на этот раз набрав сразу 60% голосов. Но считать Чавеса очередным «местечковым царьком», который «выехал» на грамотной работе с электоратом, не стоит: Уго и в самом деле сделал для страны немало.

Черная кровь экономики

Так как США сильно зависели и до сих пор зависят от южноамериканской нефти, а также учитывая благоприятную обстановку на рынках энергоносителей в начале 2000 годов, не приходится удивляться принятому президентом решению о смене политического курса государства. Всего за несколько лет нищая, погрязшая в коррупции Венесуэла превратилась в крупного и авторитетного игрока в данном регионе. За счет устойчивого финансового положения, а также благодаря резкой критике США, бывший президент Венесуэлы сумел консолидировать вокруг себя все более-менее крупные страны Латинской Америки.

История переизбраний

полный список президентов венесуэлы
Оппозиция страны была сильно недовольна и испугана действиями Уго, а потому неоднократно пыталась избавиться от политика всеми доступными средствами. 12 апреля 2002 его свергли в результате государственного переворота, но хунта продержалась всего два дня: уже 14 апреля Чавеса снова возвращают на пост президента верные ему воинские части. В 2006 году происходит очередное переизбрание.

Таким образом, президент Венесуэлы (биография которого рассматривается в статье) стал одним из наиболее «долгоиграющих» политиков в мире. Что уж говорить о Латинской Америке, где срок президентства редко длится более года!

В 2007 году Чавес создает Объединенную социалистическую партию Венесуэлы, под крылом которой собирает практически всех своих единомышленников и просто талантливых политиков. Через пять лет после этого, в 2012 году, он в очередной раз переизбирается на пост президента страны.

Начало конца

Президент Венесуэлы Уго Чавес с давних пор страдал от онкологического заболевания. Во всяком случае он не менее четырех-пяти раз проходил курсы лечения как у себя в стране, так и на Кубе. Сложно сказать, сколько же всего операций и процедур химиотерапии ему пришлось перенести. Хирургическое вмешательство, которое было проведено в 2012 году в кубинской клинике, внезапно осложнилось тяжелой легочной инфекцией.

Именно по этой причине очередная инаугурация Чавеса в январе 2013 года была признана состоявшейся, хотя самого «новоиспеченного» президента на ней не было. Казалось бы, что все обошлось: уже в феврале президент, используя Twitter, сообщил о своем возвращении. Вот только с тех пор он не покидал военного госпиталя в Каракасе.

бывший президент венесуэлы уго чавес
Тогда все насторожились. Как оказалось, не зря: 6 марта 2013 года Николас Мадуро поведал, что бывший президент Венесуэлы Уго Чавес скончался от тяжелого онкологического заболевания. Хоть многие граждане страны и подозревали о возможности столь печального события изначально, оно все же стало тяжелым для них шоком.

«Закулисные» таланты

Человек этот запомнился всему миру своим неиссякаемым оптимизмом и энтузиазмом, кипучей жаждой деятельности и всесторонними увлечениями. Что мог этот президент Венесуэлы? Самое интересное, что многие латиноамериканцы, являясь ярыми католиками, далеко не всегда могут точно процитировать какой-то отрывок из Библии. Уго это мог. Более того, он на память читал огромные отрывки из Писания, с легкостью возвращаясь к прерванному разговору через час и даже больше. Президент обожал работы Боливара, увлекался акварелью, любил музыку, причем и в этой области его интересы были крайне разнообразными.

Так, в конце 2007 года свет увидел сборник песен, которые он исполнил лично, и которые до того слушатели могли оценить в рамках радиопередачи. Еще через год записал ряд композиций собственного сочинения, которые вошли в сборник под названием "Musica Para la Batalla" ("Музыка для борьбы"). Глубоко уважал спорт. С детства был неплохим игроком в бейсбол, даже в конце жизни всегда находил время, чтобы кинуть пару мячей.

Личная жизнь

Сколько раз был женат Чавес Уго? Биография (президент Венесуэлы в которой предстает едва ли не аскетом) и в самом деле показывает его примерным семьянином. Но в личной жизни ему все равно не слишком-то везло. Так, в 1992 году, когда Уго оказался за решеткой, с ним порвала первая жена. Второй спутницей жизни стала Марисабель Родригез, довольно известная журналистка.

президенты венесуэлы список
Именно она является одним из создателей новой Конституции страны. По неизвестным причинам, которые сам президент никогда не обсуждал, в 2002 году они развелись. При этом бывшая жена во всеуслышание критиковала все реформы своего бывшего мужа. У Чавеса пять детей: четверо от первого, и одна дочь от второго брака.

Конец эпохи

На ком сейчас держится Венесуэла? Президент Мадуро, верный сподвижник почившего Чавеса, находится на своем посту с марта 2013 года и по сей день. С учетом того, что в период с 2011 по 2013 год в стране практически все обязанности президента и без того были на нем, Николас Мадуро уже может считаться политическим долгожителем.

Он придерживается того же курса, что и Уго. Правда, при Мадуро многим отраслям (особенно нефтяной) были сделаны существенные послабления. Многие скептики считают, что при Николасе Венесуэла имеет все шансы вновь превратиться в страну, которая не имеет в регионе совершенно никакого влияния. Что ж, нам остается только гадать. Время покажет, насколько правы были носители подобных взглядов.

Если новый президент не будет перегибать палку и продолжит социальные программы, которые начал его предшественник, он наверняка достигнет впечатляющих успехов. Во всяком случае народ Венесуэлы достаточно тепло принял известие о его президентстве. Конечно, перевес в голосах был всего лишь 1%, но политик он достаточно опытный, знающий все нужды и проблемы своего государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.