Овчарка русская: описание и особенности породы, фото

Южнорусская овчарка (также известна как украинская) внешне очень похожа на огромную болонку. Особенностями этой породы являются небольшая ленивость (черта характера) и длинная шерсть, которая полностью закрывает морду. Даже с такой характеристикой можно сказать, что эта собака является одним из самых отважных и самостоятельных «медведей», и это неудивительно, потому что она предназначена для охраны и пастушьей службы.

По некоторым данным порода появилась в Крыму в XVIII веке. Первые упоминания о собаке встречаются в XIX столетии, и в них ее представители описывались как животные, которые покрыты густой, будто бы овечьей шерстью и обладают повышенной быстротой. Еще одно достаточно известное название этой породы – овчарка русская. Во времена Второй мировой войны так произошло, что данная порода практически перестала существовать. Однако ее удалось спасти. И к 1996 году она, получив всемирное признание, была зарегистрирована международным сообществом кинологов.

овчарка русская

История породы

Изначально появилась на юге Украины русская овчарка. Щенки ее имеют милый внешний вид. Существует достаточно большое количество теорий о происхождении породы. Некоторые из них удивляют своей невероятностью.

Из-за особенностей характера эта собака истреблялась на протяжении двух мировых войн. Данный факт связан с тем, что она была полностью предана своему хозяину, а завоевателям это сильно мешало. Овчарка русская не прекращала попытки защитить свой дом. Именно поэтому планировалось тотальное уничтожение представителей. Кинологами в XX веке порода была восстановлена. Благодаря трудоемкой работе специалистов собака получила распространение по всей территории бывшего Советского Союза. Однако изначальный внешний вид породы получить так и не удалось.

собака русская овчарка

Внешние характеристики собаки

Высота собаки в холке достигает отметки 60 см и выше. Черная русская овчарка встречается достаточно редко и сейчас является практически недостижимой целью кинологов, так как представители данного цвета остались в прошлом. Наиболее распространенный окрас этой собаки - белый и различные его смеси.

Лапы у представителей этой породы покрыты густой шерстью, то же самое и с головой. Челка имеет достаточную длину, что является особенностью породы. Если у собаки шерсть на голове не достигает как минимум мочки носа, то можно говорить о нечистокровности особи. Как правило, в зимний сезон покров обладает повышенной мягкостью и шелковистостью, чего нельзя сказать о летнем промежутке времени. В этот период шерсть грубеет и становится наиболее волнистой. Если сравнивать длину покрова кобеля и суки, то у представителей мужского пола она намного короче.

Вес собаки достигает отметки 35 килограмм и выше.

Порода, как и любая другая, имеет свои недостатки как в характере, так и во внешнем виде. Однако они не имеют особых последствий, если правильно дрессировать животное и вовремя посещать ветеринара.

русская овчарка щенки

Характер собаки

Собака (русская овчарка) отличается сообразительностью, умом; она также легко поддается дрессировке и склонна сама принимать решения. Отмечается также самодостаточность и уверенность в себе. Можно отметить, что для данной породы характерна некая агрессия, которая возникает в отношении посторонних людей. При этом к своим хозяевам она относится достаточно ласково и с добротой. Среди всех домочадцев она выбирает единственного человека, которого будет постоянно слушаться и полностью ему подчиняться. Говоря о повышенной агрессивности, следует упомянуть, что хозяин должен обладать сильным характером и не быть чересчур мягким. Также следует учитывать, что пес требует активного образа жизни.

До достижения 2 лет с собакой необходимо много и упорно заниматься. Именно к этому времени полностью сформируется характер. Для того чтобы вырастить здоровую и уравновешенную овчарку, необходимо приложить много усилий и терпения.

клички для русских овчарок

Уход за собакой

Наиболее трудоемкого ухода овчарка русская требует лишь в вопросе с шерстью. Для того чтобы пес лучше видел, необходимо постоянно специальными ножницами прореживать челку. В марте-апреле у собаки будет появляться пух, и поэтому его необходимо полностью расчесывать гребешком. Если пропускать данный процесс, то к летнему периоду шерсть сваливается в войлок, и в таком случае не обойтись без стрижки. Максимальная длина волосяного покрова полностью восстанавливается лишь спустя два года.

При должном уходе собака способна прожить до 15 лет. Хотя рост пса достаточно велик, ест он очень мало. Животное также отличается отличным здоровьем. Овчарка русская может спокойно жить как в доме, так и на улице, однако не в квартире. Ночевать она также способна и при лютых российских морозах. Они ей не страшны за счет густой шерсти.

Цена

Стоимость собаки колеблется от 250 до 1000 $. Цена зависит от того, где собака приобретается, для каких целей и кем являлись ее предки.

черная русская овчарка

Выбор клички

Профессиональные кинологи считают, что кличка является программой для всей жизни собаки. Поэтому отнестись к ее подбору нужно со всей строгостью и серьезностью. Возможно, это совпадение, но собака, которая была названа Трусом, в итоге такой и выросла. А вот Орел хоть так и не смог взлететь к небу, но своей гордостью и отважностью заслуженно завоевал уважение. Клички для русских овчарок подбираются так же, как и для любых других щенков. Если нет желания долго думать над этим вопросом или не хватает воображения для оригинального прозвища, то всегда можно назвать своего друга Рексом или Мухтаром. Данные клички считаются самыми распространенными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.