Телефон Sony ST27i: характеристики и отзывы

Телефон Sony Xperia ST27i, о котором сегодня и пойдет речь, преподносится японским разработчиком как молодежное решение и находится в бюджетном сегменте. Аппарат не может похвастаться запредельно высокими техническими характеристиками, по сравнению даже со своими прямыми и ближайшими конкурентами. Тем не менее на рынке устройству удалось занять выгодную позицию, и оно набрало действительно впечатляющую популярность. Это говорит о том, что есть что-то чарующее в этой когда-то новинке рынка смартфонов. Ну а раз так, давайте подробно разберём смартфон. Итак, знакомьтесь, Sony Xperia Go.

Экран

sony st27i

Сегодня мы поступим не так, как обычно. Не станем приводить технические характеристики в начале, а сделаем это в конце обзора, чтобы подвести черту под всем, что будет сказано. Но обо всем по порядку. Что мы имеем в данном случае? Перед нами лежит Sony Xperia GO ST27I. Диагональ экрана равняется 3,5 дюймам, как в старом добром четвертом айфоне. Разрешение особо не балует пользователей, всего-то 480 на 320 пикселей. Хотелось бы отметить, что при подобной бюджетности мы имеем достаточно хорошие углы обзора. Параллельно можно отметить хороший запас яркости для того, чтобы можно было читать текст при солнечном освещении.

В общем, пользователи высказываются за то, что для своего класса аппарат имеет не просто хороший экран, а, можно сказать, оптимальный. На дисплей, кстати, нанесено специальное покрытие. Оно дает возможность работать с ним даже в том случае, если на самом экране находится вода. Пригодится это тем людям, которые нередко работают со смартфонами мокрыми руками. Так сказать, очень нетерпеливым людям. Отличное решение для регулярного использования рядом с морем. Интересно, что данная модель выделяется из своего сегмента за счет использования минерального стекла. Для бюджетника это необычно.

Аппаратная часть

sony xperia st27i

Иногда встречаются случаи, когда Sony ST27I не включается. Отчасти эта проблема связана как раз-таки с железом устройства. Но какое оно здесь? Сразу же оговоримся: на борту смартфона присутствует операционная система семейства “Андроид”. Ее версия – 2.3.7. В оболочку внесен целый ряд изменений. Над ними работали специалисты японской компании. Изменения коснулись оформления, а также интерфейса в целом. А теперь от общих слов к конкретным названиям.

Процессор

sony xperia go st27i

В качестве чипсета установлено приспособление NovaThor U8500. Оно работает с двумя ядрами поколения “Кортекс А9”. Тактовая частота ядер процессора составляет один гигагерц. Объем оперативной памяти невелик – всего лишь 512 МБ. Как мы видим, здесь все именно в рамках бюджетных правил. Другое дело - это предустановленное программное обеспечение. Вот что действительно является поводом для отдельного разговора.

Локскрин

sony xperia go st27i характеристики

Качественно проработан слайдер блокировки. При использовании Sony Xperia ST27I движения придется делать долгие. Проведя слева направо, мы можем снять блокировку с экрана аппарата. Если же проведем справа налево, то активируем камеру. Внизу по умолчанию располагаются сразу четыре иконки. Чем они представлены? Первая иконка – папка с дополнительными программами. Их могут использовать люди, ведущие активный образ жизни. Вторая – переход в фирменный магазин. Третья – для открытия меню текстовых сообщений. Четвертая – для открытия меню со звонками.

Особенности

sony st27i характеристики

Следует отметить, что есть тут фирменные плавающие обои. Они достаточно красивые. По умолчанию они имеют синий цвет. Однако пользователь вправе сам решать, какого они должны быть оттенка. Спектр активных программ представлен компасом, спидометром, утилитой FigureRunner, программой для использования вспышки в качестве фонарика и еще одной утилитой от Adidas. Она предназначена для тренировок. Что же ожидает нас, кроме этого программного обеспечения?

Дополнительные программы и виджеты

телефон sony st27i

Их в Sony ST27i не так уж и мало. Например, есть виджет, который позволяет управлять беспроводными интерфейсами, а также изменять уровень яркости, активировать режим полета, включать и отключать навигацию и прочие аналогичные функции. Его внешнее оформление достаточно неплохое, японцы потрудились над этим, как говорится, на славу.

Второй виджет позволяет посмотреть, какая погода ожидает нас не только сегодня, но и завтра, а также всю ближайшую неделю. Возможно почасовое разбиение для просмотра наиболее точного прогноза погоды. По умолчанию имеется справка, которая периодически выводится на экран. Там содержатся подсказки, позволяющие владельцу телефона оптимизировать его работу за счет применения фишек с аккумулятором. Справка, вообще, будет полезна для людей, которые только-только начали осваивать операционную систему семейства “Андроид”.

Нужна ли лента новостей?

телефон sony xperia st27i

Sony ST27I, характеристики которой мы приведем в данной статье, оснащена программой под названием TimeEscape. В ней выводится лента действий пользователей, которых владелец телефона ранее добавил в друзья. Если говорить честно, то практического толку от этой утилиты как такового нет. Тем не менее отдельные категории пользователей вполне могут ей заинтересоваться. Программа Music Unlimited позволит не только прослушивать музыку, но и загружать ее на свое устройство. В плане просмотра видео она бесполезна. Что, кстати, может быть понятным уже из названия приложения.

Фирменный стиль

Отдельно хотелось бы поговорить о музыкальном плеере, раз уж мы добрались до этой темы. Он оформлен в лучших традициях японской компании. При помощи интерфейса файлы можно быстро передавать, а также перенести в список воспроизведения, куда пользователь имеет право добавить необходимые треки или композиции.

Если покупатель разбирается в настройках эквалайзера, то он сможет порадовать себя качественным и объемным звучанием, поскольку сам эквалайзер присутствует в настройках мультимедийного плеера, встроенного в данный аппарат. При помощи специальной надстройки можно усилить громкость динамиков. Это очень полезная надстройка, поскольку сами по себе динамики нельзя назвать громкими. Это, скорее, больше относится к разговорному. Можно сказать, что у разговорного динамика с качеством передачи голоса собеседника дела обстоят хорошо.

Служба под названием Unlimited, которая встроена в мультимедийный плеер, позволяет отыскать сведения об исполнителе проигрываемой в данный момент композиции. Информация будет найдена при помощи сторонних сервисов, таких как YouTube или "Википедия". Sony Xperia Go ST27i, характеристики которой будут приведены в конце сегодняшнего обзора, хорошо подходит для прослушивания музыки. В этой сфере среди аналогов бюджетного сегмента она, наверное, лидирует. Собственно, поэтому смартфон и был преподнесен как молодежное решение. Приобрести данную модель можно за 7 тысяч рублей.

Взаимодействие с социальными сетями

Есть предустановленное приложение FaceBook. Там можно поделиться прослушиваемыми композициями. Наверное, это снова один из факторов, который был применен для того, чтобы показать, что данная модель является молодежным решением.

Надоела музыка? Не беда! Можно использовать аналоговое радио. Список подбирается быстро, его можно отредактировать вручную. Радио оформлено также в свойственном для Sony стиле. Для определения музыки, которая играет, например, в кафе, можно использовать традиционную для японского разработчика программу под названием TrackID. Работает шустро, практически без задержек, за что японцам можно сказать “спасибо”.

Не очень функциональным, но по-настоящему красивым является виджет с часами. Управление аксессуарами производится при помощи программы, названной LiveWare. Кастомизация представлена дополнительно собственными обоями и темами, и это одна из сильных сторон данной модели.

Фотографические возможности

Вряд ли о камере устройства получится много рассказать. Однако мы можем пройтись по опорным моментам. Перво-наперво следует отметить, что ожидать чуда от данной модели, конечно же, не приходится. Качество здесь среднее. Даже в том случае, если снимки делаются при нормальном освещении, остается пожелать лучшего. Да, основной модуль имеет разрешение, равное пяти мегапикселям. Но вот что-то непонятно, то ли с алгоритмом обработки есть проблемы, то ли оптика некачественная, но все же не особо соответствуют снимки даже данной разрешающей способности.

Нет худа без добра

Что спасает положение? Наверное, целый спектр встроенных эффектов от фирмы. Самые простые - это 3D-панорамы. Самые крутые – определение лица. Автоматическая фокусировка на предмете съемки присутствует, работает со средней скоростью. Цифровой зум можно использовать, но, чтобы не разочароваться, не следует. Делается это за счет кнопок громкости. При съемке видео изображение стабилизируется. Разительные результаты выдает съемка клипов. В отличие от фотографий, видео получаются достаточно качественными, их можно снимать в качестве HD. Почему японцы в этот раз сделали акцент именно на съеме видео, непонятно. Лучше бы они доработали и создание фотографий тоже.

Автономная работа

Сам разработчик заявлял, что в сетях второго поколения смартфон сможет проработать шесть с половиной часов, в режиме 3G – на час меньше. Музыка может воспроизводиться на протяжении 45 часов. Однако, чтобы трезво оценить такие показатели и проанализировать ситуацию, вспомним, что у нас на борту имеется операционная система семейства “Андроид” и взглянем на литиево-ионный аккумулятор. Он имеет емкость, равную 1305 миллиамперам в час. Батарея, кстати, встроена в сам смартфон, заменить ее вручную не получится. При столь малой емкости сразу начинаешь думать, что “Андроид” высадит аппарат к полудню. Однако оказывается, что даже при использовании с активностью выше средней “Сони” может прожить до самого вечера. Результат оказался на редкость удивительным, причем в приятном плане. Заряжается аппарат от нуля до ста процентов примерно за два часа.

Sony Xperia Go ST27I: характеристики и отзывы

Итак, пришло время рассказать вкратце о том, какими характеристиками обладает данная модель. Телефон Sony ST27I имеет экран с диагональю 3,5 дюйма при разрешающей способности, составляющей 320 на 480 пикселей. Камера имеет разрешение пять мегапикселей. Есть защита от влаги и пыли стандарта IP67. Процессор на двух ядрах, работающих с тактовой частотой 1 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 512 МБ. Версия операционной системы - “Андроид 2.3”. Обновиться можно до 4.0.

Что говорят покупатели о данном аппарате? С точки зрения использования для “посиделок” в социальных сетях это неплохое устройство. Интересно оно будет и тем, кто регулярно использует аппарат для прослушивания музыки. Однако пользователи в отзывах жалуются на низкую производительность (а чего ждать при таком процессоре и объеме памяти?) и слабую фотокамеру. Если вы собираетесь делать качественные снимки для того, чтобы делиться ими в социальных сетях или других местах, то придется поискать аналог получше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
как вставить сим-карту???
Копировать ссылку
0
КАК ОТКРЫТЬ SD КАРТУ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.