Река Салгир - главная артерия Крыма

Река Салгир в Крыму считается одной из самых главных водных артерий полуострова. По своей длине водоток занимает первое место. Русло реки пересекает столицу Крыма – город Симферополь. Давайте поближе познакомимся с этим водным потоком.

река салгир

Гидроним

Слово «салгир» длительное время ассоциировалось не с данным потоком, а со всеми руслами, причем как временными, так и постоянными. Например, это реки, которые протекают в таких населенных пунктах, как Ялта, Алушта и др. Также крымчане присваивали это название руслам, которые после длительных осадков в виде дождя наполнялись водой.

Расшифровать слово «салгир» как гидроним данной реки можно двумя способами. Первый – тюркское наречие «салгыр» и «салгур». Стоит заметить, что эта версия используется даже в нескольких местных справочниках. Второй вариант – перевод с черкесского языка лексемы «сал» обозначает «приток», а «гир» – начало или источник воды.

Река имеет множество имен – Салгир (основное), Салгир-баба, Салгир-отец.

Значение реки

Территориально река Салгир располагается в центре полуострова. Его столица находится именно на берегах водотока. Для Симферополя значение Салгира нельзя недооценивать. Местные жители помнят еще те времена, когда река была очень чистой. О ее важности свидетельствуют некоторые названия городских улиц и центрального проспекта. Также длительное время публиковалось достаточно популярное общественно-политическое издание, которое носило название «Салгиръ».

река салгир в крыму

Местонахождение

В месте соединения двух водотоков Кызылкобинки и Ангары, которые находятся на полуострове Крым, на высоте более 390 метров над уровнем Черного моря начинается река Салгир. Недалеко от Симферополя есть крупное водохранилище. Длина потока около 230 км. В его состав входят более 450 источников. Общая площадь составляет почти 4 тыс. кв. км (3750 кв. км – по одним данным, 4010 кв. км – по другим). А вот куда впадает река Салгир? Относится она к бассейну Азовского моря. Впадает в залив Сиваш, который отделяет материк от полуострова.

Река охватывает склоны гор Крыма – Демерджи, Чатыр-Даг, Караби-яйла. Течет вдоль трассы Симферополь – Алушта. Наибольший источник – Аян, находится возле поселка Заречное (в районе водохранилища). Он составляет почти все подземные воды Чатыр-Дагского массива. Река вливается в Малый Салгир. Течет река через весь полуостров к заливу Сиваш и разливается еще одним большим притоком под названием Биюк, хотя ранее, наоборот, последний считался основным руслом.

Течение реки Салгир возле истока стремительное, так как проходит по горной местности, однако к середине оно становится намного спокойней.

куда впадает река салгир

Животный мир

Не так давно Салгир относится к многоводным потокам. Однако в настоящее время в летний сезон русло реки часто пересыхает. И только в сезон сильных дождей оно наполняется водой, и водоток становится полноводным. Естественно, такая особенность отразилась на фауне здешних мест. Профессор Н. А. Головкинский на форуме геологов еще в 1895 году вот так выражался о животном мире водного потока: «В XVIII столетии река Салгир была настолько многоводна, что в ней водились такие виды рыбы, как морская форель, шемая и бычок». Сейчас же здесь можно наблюдать только неприхотливых представителей. Это окунь, плотва, карась, а вот форель стала очень редким гостем.

Достопримечательности

Основной достопримечательностью и особенностью реки является размер. Неизвестно точное место, где начинается и заканчивается эта река. Существует несколько версий про показатель протяженности. По одной – 232 км, по другой – 204 км.

Очень интересной и загадочной также является пещера Кызыл-Коба, о которой ходят мистические легенды. Природа здесь уникальная: есть и горный поток с бурным течением, в другом месте – быстрый водопад, в третьем – ровная, спокойная и умиротворенная река. Туристам будет на что посмотреть.

Живописные пейзажи береговой линии и сама река Салгир отображены на многих картинах, открытках, а также описаны в стихах и поэмах известных авторов. Народы, живущие в этих местах, придумали множество легенд и сказаний, пытаясь объяснить те или иные события, происходящие с данным водотоком.

течение реки салгир

Салгир как источник воды

Салгирская оросительная система, в которую входит водоток Салгир, обеспечивает питьевой водой главный город Крыма – Симферополь. Также река, вернее ее воды, используются для нужд ТЭЦ. Крымские сельскохозяйственные предприятия широко применяют ресурсы Салгира для полива угодий.

Существующие проблемы

Река Салгир в настоящее время переживает не лучшие свои времена. Экологическая обстановка здесь не самая хорошая. Береговая линия очень загрязнена, везде много мусора, весомая доля которого появляется из-за безответственности отдыхающих.

Кроме того, постоянное палящее солнце очень влияет на водную артерию Крыма – она пересыхает, и лишь когда выпадают осадки (преимущественно осенью), водоток пополняет свои запасы.

Река Салгир – место для туризма. Здесь можно соединить несколько видов отдыха от купания до поднятия на вершины гор прекрасного Крыма. Местные жители часто устраивают пикники и устанавливают палаточные городки на выходные дни. Также на берегу реки можно встретить множество памятников архитектуры, мемориалов, музеев, тематических библиотек, живописные пейзажи и, конечно же, прогуляться в красивейшем парке, дыша чистым и полезным воздухом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.