Samsung 5360: технические характеристики и отзывы

Всем нам известна широкая линейка устройства Galaxy, выпущенная корейской компанией Samsung. В свое время она была представлена лучшими в своих категориях гаджетами, которые находились на пике продаж. За счет этого, можно предположить, производитель получил множество постоянных клиентов, которые в дальнейшем “шагали” с одного устройства на другое, привлеченные возможностями телефонов.

В этой статье мы проведем обзор одного из самых маленьких смартфонов линейки, - модели Samsung 5360. Мы будем говорить о том, чем она отличается от устройств-конкурентов, какими положительными и отрицательными качествами наделена, а также о том, как производитель позиционирует данное устройство в своей линейке.

Концепция “младшей” модели

Samsung 5360

Нет ничего нового в том, что свои смартфоны компания-производитель расположила в некой “иерархии”. Высшую позицию в ней занимает “флагман”- телефон, который обладает самыми серьезными техническими характеристиками и, следовательно, стоит дороже всех. За ним следуют телефоны, которые упрощаются в том или ином плане: у одного из них - более простая камера, у другого - чуть менее мощный процессор, у третьего - более простой дисплей и так далее. Таким образом, образуется линейка устройств в зависимости от их функционала и технических характеристик.

Поскольку мы описываем Samsung 5360, следует отметить, что он - самый маленький из представленных девайсов по многим критериям. Это относится как к цене телефона, так и к размеру его экрана, мощности процессора, объему оперативной памяти и так далее.

Исходя из этого, можно сказать, что Samsung Y 5360 - это самый скромный, но при этом весьма неплохой с точки зрения функционала аппарат, который представила компания в своей линейке.

Дизайн

Samsung GT 5360

Характеризовать внешний вид телефонов, объединенных в линейке Galaxy, достаточно просто. Дело в том, что разработчик (компания Samsung) не слишком старался уникализировать внешний вид всех моделей. Пожалуй, какие-то индивидуальные черты она оставила для топовых, флагманских устройств в виду их дороговизны и уникальности в своем роде. Что же касается Samsung 5360, то эта модель имела типичный для линейки дизайн: прямоугольный “кирпич” со смазанными гранями около задней крышки и закругленными краями. В результате получили круглого “малыша” с характерной “самсунговской” выступающей над экраном боковой гранью, покрытой хромом; типичной ребристой задней крышкой и стандартным для Galaxy набором элементов: прорезь динамика с металлической “сеточкой”, клавиша блокировки экрана на правой грани, “качелька” для изменения уровня звука - на левой, кнопка “Домой” по центру, окруженная клавишами “Назад” и “Опции” справа и слева. Ничего, собственно говоря, нового.

Габариты

Продолжая тему внешнего вида, хотелось бы отметить маленькие размеры Samsung Galaxy 5360. Устройство специально выполнено компактным с той целью, чтобы доставить пользователю максимальный комфорт от взаимодействия с ним. Можно смело предположить, что телефон предназначен для тех, кому не хочется носить “лопату” с 5-дюймовым экраном в боковом кармане. А ширина корпуса в 58 мм вместе с высотой в 104 мм, - это отличные показатели для портативного устройства, которое легко брать с собой везде. При этом вы получаете функционал, максимально соответствующий современным смартфонам (по крайней мере, на момент выхода гаджета).

Экран

телефон Samsung 5360

Как вы помните, наш “малыш” Samsung GT 5360 является “младшим” по всем критериям. Дисплей - не исключение. Здесь стоит 3-дюймовый экран, разрешение которого составляет всего 240 на 320 пикселей. Не стоит лишний раз говорить, что такие параметры далеки от “флагманских”. Из-за этого пользователь замечает эффект “зерна” на таком экране с первых секунд знакомства с устройством. Да и фильмы в HD-качестве, ввиду столь малых размеров, на нем не посмотришь. Остается базовый набор из основных функций: звонки, СМС, серфинг.

Процессор

Похвастаться мощным “железом” смартфон также не сможет. Да и нельзя сказать, чтобы оно было так уж ему необходимо. Здесь стоит процессор Qualcomm с тактовой частотой 0.8 ГГц, что явно не делает телефон самым “шустрым”. Очевидно, производители ориентировались на отсутствие необходимости в установке сильного процессора на это устройство. Поэтому нет ничего удивительного в том, что со временем телефон начинает “тормозить” и “подвисать” из-за слабого процессора. Как свидетельствуют описывающие Samsung GT 5360 отзывы, справиться с этой проблемой может полный сброс телефона до заводских настроек (и, разумеется, удаление всех данных на нем).

Samsung Y 5360

Связь

Все телефоны линейки Galaxy, как мы привыкли, работают с двумя СИМ-картами. По крайней мере, так могут думать те, кто видел пару-тройку таких девайсов. Телефон Samsung 5360, ставший предметом обзора сегодня, является исключением. Модель поддерживает всего одну симку, поэтому нельзя сказать о ней как об экономной, позволяющей тратить на услуги связи меньше. Да и в плане комфорта (если у вас - несколько СИМ-карт) эта модель немного отстает: не покупать же второй такой же для другой карточки...

Камера

Еще один критерий, по которому мы можем оценить устройство, - это камера. В телефонах Galaxy, как правило, корейский производитель предлагает 5-мегапиксельный модуль. И здесь Samsung GT S 5360 можно назвать исключением. Модель имеет 2-мегапиксельную камеру, которая наверняка не будет достаточно качественной для повседневной жизни. Скорее всего, даже сфотографированный текст этот телефон не сможет перевести в читабельный вид. Поэтому надеяться на то, что вы будете делать красочные фото с помощью устройства, не стоит. Samsung Young 5360 явно следует использовать в каких-то других целях.

Память

Samsung GT S 5360

А вот в плане емкости все телефоны Galaxy держат марку. Характеризуемая нами модель имеет 160 Мб внутренней памяти, на которые можно устанавливать приложения и загружать личные файлы. Кроме них, здесь также есть разъем для карты памяти, работающей с microSD-форматом (объем может достигать 32 Гб). Предоставьте себе возможность хранить на своем телефоне такое количество информации!

Правда, с учетом маленького экрана, речь скорее будет идти о музыкальных композициях, чем о каких-то фильмах или сериалах.

Операционная система

Представленный нами Samsung Galaxy GT 5360 функционирует на базе операционной системы Android. Поскольку гаджет выпущен еще в 2011 году, речь идет о модификации Gingerbeard, версии 2.2. Если бы мы захотели использовать ее сейчас, нам не удалось бы обновить ее до более нового поколения этой ОС.

Однако несмотря на то что мы говорим об устаревшей версии системы, телефон по-прежнему работает с функционалом Android. Это означает, что здесь есть все, что может понадобиться рядовому пользователю: навигация, развлечения, общение, серфинг, возможность создавать собственный контент и управлять уже существующим. Все это можно даже на “младшем” Samsung S 5360.

Отзывы

Samsung Young 5360

Представленная нами выше описывающая модель Samsung 5360 характеристика позволяет создать общее представление о смартфоне, но не дает точного понимания того, как сами покупатели относятся к данной модели, и что они думают о ней после длительного взаимодействия. В частности, мы не знаем, как показывает себя устройство в процессе эксплуатации, какую стабильность оно проявляет и устраивает ли такой набор характеристик покупателей. Лучше всего в этом помогают рекомендации, оставленные на специализированных ресурсах с отзывами тех, кто уже пользовался устройством.

Анализируя такие рекомендации, первым делом обращаем внимание на их позитивный рейтинг и высокие оценки, оставленные телефону. Пользователи отмечают работу смартфона отметками 4 и 5, что показывает их высокую степень удовлетворения тем, как проявил себя гаджет. Аргументами таким оценкам выступают разные факторы. Одним из наиболее актуальных является цена (от 4 500 р.).

Стоимость устройства, в виду того, что оно является "младшей" моделью в линейке, гораздо ниже других телефонов Galaxy. По этой причине люди покупают доступный аппарат для каких-то самых простых нужд: чтобы использовать в качестве альтернативного, например. Как результат, требования к устройству (из-за низкой цены) существенно занижены.

Люди отмечают, что их устраивает работа процессора, качество экрана, уровень автономности девайса, его сборка. По этому поводу люди в комментариях не жалуются вообще.

Samsung galaxy GT 5360

Негативную оценку получила, к примеру, камера смартфона. Она действительно не способна передать изображение должным образом, из-за чего ее можно назвать скорее установленной "для вида", а не ради какого-то реального функционального применения. Другой момент - это ошибки в работе программного обеспечения. Поскольку гаджет функционирует на базе слабого процессора, некоторые модули, требующие больших системных ресурсов, начинают выходить из строя. Это проявляется в нестабильной работе телефона и может сильно раздражать пользователя.

В целом же, как уже было отмечено выше, телефон имеет очень высокую среднюю отметку, что дает возможность говорить о нем как об отличном представителе своей ниши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.