Кедр гималайский (Cedrus deodara): описание

Удивляющий продолжительностью жизни, мощью, силой и красотой кедр гималайский, или деодар, как называют его биологи, представляет флору восточной Азии, встречаясь в Гималаях и украшая гористые ландшафты Непала, Афганистана и Индии.

кедр гималайский
Этот интереснейший хвойник доживает до 1000 лет, не теряя привлекательной декоративности и демонстрируя удивительные возможности природы. Об этом дереве с латинским названием Cedrus deodara пойдет речь в настоящей статье.

Описание вида

Гималайский кедр – один из видов рода кедров в семействе Сосновые. Как и многие его собратья, он отличается удивительной статью, вырастая до 50-60 метров в высоту, образуя в молодом возрасте широкий конус кроны с характерной чуть притупленной вершиной и поникающими побегами. Как правило, в структуре кроны отсутствует ярусность, присущая другим представителям этого рода. К старости вершина дерева становится еще более округлой, скелетные ветви горизонтально выпрямляются, и крона теряет конусообразные очертания.

Это хвойное дерево относится к быстрорастущим породам. Кедр неприхотлив и, объединяясь вместе с другими ближайшими родственниками (пихтой, сосной и елью), образует хвойные леса.

Кедр гималайский: особенности растения

Диаметр ствола этого гиганта достигает 3 метров. Сильные корни позволяют дереву удерживаться на скудных горных почвах, ведь деодар может произрастать даже на высоте 3500 м над уровнем моря.

кедр гималайский шишки
Гималаи на карте мира простираются на территориях нескольких государств, где плодородность почв невысока. Вероятно, это обстоятельство повлияло на развитие подобной корневой системы. Кедр гималайский культивируют и в европейских странах – на юге Германии, Польши и др. Здесь он вырастает до 12-18 м с диаметром короны 6-8 м. В культурных условиях деодар выращивается в южных регионах России, на Кавказе, в Крыму.

Дерево славится превосходной древесиной – ароматной, одновременно мягкой и прочной, всегда востребованной.

Кора и хвоя

Замечательно декоративна кора кедра – темно-бурая, гладкая, даже блестящая в молодом возрасте и серо-коричневая, рассеченная на прямоугольные плитки, у более зрелых кедров. Молодые побеги недлинные, тонкие и матовые, красноватые и поникающие на концах.

гималаи на карте мира

Спирально расположенная на ветвях хвоя может быть одиночной, тонкой, острой и длинной (до 50 мм) или собранной в небольшие пучки. Хвоинки плотные, глянцевые, с четко выраженными гранями зеленых, серебристо-серых, голубоватых или сизых оттенков, совершенно неколючие, притупленно-заостренные.

Кедр гималайский: шишки и семена

В октябре или ноябре созревает и разносится пыльца. Шишки, появляющиеся на вершине кроны, расположены одиночно, редко по две вместе. Обращенные вверх, по форме они продолговатые и толстенькие, как бочонки; достигают 7-13 см в длину и 5-7 см в диаметре. Крепко сидящие на коротких черешках, они зреют 1,5 года. Постепенно изменяя цвет (от голубоватых поначалу до терракотово-коричневых тонов), шишки-второгодники после созревания рассыпаются, выпуская множество семян.

Твердые плоские клиновидные семенные чешуи сужаются к основанию с почти прямоугольным верхним краем. Семена светло-бежевого цвета обратнояйцевидной формы шириной 6-7 мм, суженные у основания, достигают в длину 12-17 мм. Они снабжены большим блестящим крылом, позволяющим семенам разлетаться на достаточно далекие расстояния.

кедр гималайский выращивание
В отличие от орешков кедровой сосны, у гималайского кедра семена несъедобны, но это ни в коей мере не уменьшает превосходной декоративности такой культуры, как кедр гималайский. Шишки, устремленные вверх и плотно сидящие на ветвях, являются интересной особенностью дерева и служат замечательным украшением.

Предпочтения деодара

Произрастающий в горных районах Афганистана и на севере Гималаев гималайский кедр превосходно чувствует себя в диких краях, нетронутых цивилизацией. Вероятно, поэтому загазованность городов сказывается на нем заметной потерей декоративности. Долгожитель и аскет, деодар отличается быстрым развитием в молодости и умеренным – во взрослом состоянии. Он великолепно переносит затенение, относительно морозостоек – выдерживает недолгие понижения температуры до -25°С в безветренных местах.

Как многие хвойные деревья, кедр нетребователен к плодородию почвы, успешно растет на суглинках и спокойно переносит наличие извести в грунте, однако ее повышенное содержание может вызвать хлороз – весьма серьезное заболевание, которое проявляется окрашиванием хвои в желто-оранжевые оттенки и существенным отставанием в росте. Растения в культуре почти так же непривередливы, как их дикорастущие собратья, но заметно лучше растут на участках со слабоизвестковыми, водо- и воздухопроницаемыми почвами без близкого подступа грунтовых вод.

cedrus deodara
Повышенная влажность воздуха, щедрые поливы и теплый климат – лучшие условия для успешного развития дерева. Эти могучие великаны часто страдают от сильных ветров, поэтому место для их посадки выбирают защищенное.

Выращивание кедра

Теплолюбивый деодар не выживает в суровых условиях умеренных российских широт. Его распространение не простирается дальше Черноморского побережья, Крыма и Кавказских предгорий. Именно в этих местах разбиты маточники гималайского кедра. Несмотря на то что родина деодара – Гималаи, на карте мира расположенные в теплом континентальном поясе, садоводы средних широт сегодня все чаще принимаются за выращивание гималайского кедра, и нередко подобные эксперименты завершаются удачно. Следует лишь руководствоваться советами опытных садоводов, поскольку культиварам в средних климатических зонах приживаться не в пример сложнее, чем в южных регионах. Особенно уязвимы молодые деревья, высота которых не превышает 3 метров. Им необходимы укрытия на зиму, которые используют при установлении минусовых температур.

хвойные деревья кедр

Укрывной материал выбирают в зависимости от собственных предпочтений. Наиболее практичными считаются воздухопроницаемые материалы – еловый лапник, мешковина. При прогнозируемой суровой зиме поверх лапника устраивают своеобразные домики из рубероида.

Удобрения

Подкормки необходимы для такой культуры, как кедр гималайский. Выращивание его будет наиболее успешным с применением удобрений немецкого производства Greenworld или российской марки «Зеленая игла». Подпитывают растение трижды за сезон – в апреле, в июне и июле. Подкормки с азотной составляющей вносят до августа, поскольку рост побегов в конце лета усложнит зимовку. Поэтому с июля азотные удобрения не дают, а подкармливают кедр фосфорно-калийными препаратами.

Применение в парковом и садовом интерьере

Деодар - одна из наиболее востребованных декоративных парковых культур в Крыму и на Черноморском побережье. Опыт агротехники выращивания культуры ведет начало с середины 20 века. Сегодня гималайский кедр – привычное парковое дерево юга России. Индивидуальность, очарование и монументальная красота – особенности этого хвойника.

гималайский кедр

Наиболее привлекательны старые деревья, могучие, с широкой раскидистой кроной, окутанной серебристо-зеленоватой дымкой мягкой хвои.

Используется гималайский кедр в массивах, группах-ансамблях, на аллеях или одиночно в различных ландшафтных композициях. Молодые деревья хорошо переносят обрезку и быстро восстанавливаются. Такие посадки часто превращаются в живые изгороди самых замысловатых форм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.