Смартфон «Самсунг 8552» (Samsung Galaxy Win GT-I8552): описание, характеристики и отзывы

Южнокорейская компания «Самсунг», без сомнения, в высшем ценовом сегменте предлагает достаточно качественные и производительные модели. Однако одними флагманами покупатель сыт не будет. Ведь не у каждого из нас есть столько денег. Поэтому фирма ведёт игру и в направлении ниши бюджетных смартфонов. Несмотря на то что в последние годы «Самсунг» пытается заработать на своём бренде, аппараты компании не становятся менее популярными. К ним относится и Samsung Galaxy Win GT-I8552, который мы сегодня и рассмотрим.

самсунг 8552

Краткие технические характеристики

Samsung Galaxy Win GT-I8552 обладает экраном с диагональю, равной 4,7 дюймам. Есть две камеры. Разрешение основной составляет 5 мегапикселей. В смартфоне работает чипсет с четырьмя ядрами. Объём встроенной оперативной и долговременной памяти составляет, соответственно, один и восемь гигабайт. В качестве программного обеспечения на борт устройства установлена операционная система семейства «Андроид» версии 4.1. Для работы в сотовой сети возможна установка SIM-карты стандарта «Микро». Разъёмов для карт предусмотрено два. Аккумулятор не самый ёмкий: всего лишь 2 000 миллиампер в час. В общем, перед нами типичный представитель бюджетного класса.

samsung galaxy win gt i8552

Экстерьер

«Самсунг 8552», характеристики которого мы только что перечислили, выполнен в традиционном духе, присущем этой южнокорейской компании. Об особенностях тут поговорить вряд ли получится. Однако посмотрим на смартфон под возможными углами и выясним, чем он располагает. Перед нами, в общем-то, типичный «Самсунг». В нём корпус выполнен таким образом, чтобы «закосить» под глянец. По периметру проложена серебристая окантовка. Схема управления выполнена в стандартном виде.

аккумулятор samsung

Габариты

Размеры также типичны и похожи на показатели других аппаратов сегмента. В высоту устройство достигает 133 миллиметра, в ширину и толщину - соответственно 71 и 10. При этом аппарат весит 140 грамм. Модель получилась достаточно широкой. Именно поэтому одной рукой с ней смогут работать далеко не все пользователи. Порой пальцем трудно перекрыть зону сенсорного дисплея. А это означает, что придётся подключаться к работе уже второй рукой. Значительным недостатком корпуса является его скользкость. Опять же таки, при работе одной рукой довольно просто можно выронить смартфон.

Сверху

Над экраном «Самсунг Галакси 8552» можно заметить серебристую решётку, которая защищает разговорный динамик. Тут же располагается и набор датчиков. К сожалению, похвастаться наличием датчика освещения эта модель южнокорейского разработчика не может. Внизу же увидим механическую кнопку, необходимую для перехода на главный экран. По бокам располагаются два сенсорных элемента, позволяющих вернуться и просмотреть список открытых приложений. Они оснащены подсветкой, что является хоть и незначительным, но всё же плюсом.

самсунг галакси 8552

Сбоку

«Самсунг Вин Дуос 8552» имеет также и другие механические элементы, которые располагаются на боковых гранях смартфона. Они позволяют отрегулировать уровень звука и изменить звуковой режим устройства, а также заблокировать экран. Выход для проводных наушников вынесен на верхнюю грань. Это обыкновенное гнездо стандарта 3,5 миллиметра. На противоположной стороне есть микрофон, а также разъём для подключения кабеля формата MicroUSB.

самсунг 8552 характеристики

Сзади

На задней крышке есть объектив камеры. Он сильно выступает по центру. И это не так хорошо, поскольку есть риск поцарапать стекло. По бокам от объектива располагается светодиодная вспышка, а также звуковой динамик. Хотелось бы отметить, что сама задняя панель фиксируется (защёлкивается) плотно. Чтобы её снять, придётся поддеть сбоку. После этого можно будет обнаружить аккумулятор Samsung. По бокам от него есть разъёмы, которые нужны для интеграции SIM-карт и/или внешнего накопителя памяти формата MicroSD.

Экран

Подобно многим аппаратам линейки, модель получила экран, не превосходящий по диагонали пяти дюймов. При этом в качестве матрицы установлена вариация TFT. Мы привыкли считать, что TFT TN - это уже прошлый век. Да, возможно, так оно и есть. Однако в этом случае использование такой матрицы можно оправдать тем фактом, что аккумулятор Samsung не разрядится спустя несколько часов активного использования. Но вернёмся к цифрам. Экран с диагональю, равной 4,7 дюймам, выводит картинку в разрешении 480 на 800 пикселей. Она стабилизирована, искажений нет.

Смотрится это всё ещё лучше при сравнении с моделью Galaxy Grand. Вот там разрешение такое же, но диагональ экрана больше. Именно поэтому возникает искажение картинки. Таким образом, подобное решение корейцев можно назвать компромиссным. В то же время минусом матрицы TFT TN будет выцветание картинки на солнце. Возможно, можно было бы исправить эту проблему за счёт расширения яркостного диапазона. Но этого здесь нет, диапазон маловат. Поэтому приготовьтесь к тому, что читать на солнечном освещении будет практически невозможно.

Парадоксальность решений

Как говорилось ранее, у «Самсунг Вин 8552» отсутствует датчик автоматической регулировки яркости. Изменять значение можно только вручную. Учитывая то, что в смартфон заложено множество других, не самых простых функций, отсутствие этого важного компонента выглядит как минимум странно. Понять, почему разработчики долго трудились над этим, вкладывая дополнительные средства в устройство, но в итоге решили не встраивать датчик освещённости, представляется невозможным.

самсунг 8552 чехол

Производительность

В пункте, где описаны технические характеристики, мы сказали, что в аппарат встроен процессор, работающий на базе четырёх ядер. Частота каждого из них составляет 1,2 гигагерца. В качестве графического ускорителя здесь применён «Адрено 203». Оперативной памяти не так уж и много, всего лишь один гигабайт. Для хранения пользовательских данных встроено 8 ГБ. Для расширения этого объёма можно использовать внешние накопители размером вплоть до 64 ГБ. «Самсунг 8552» работает с предустановленной операционной системой семейства «Андроид» версии 4.1.2. Она относительно стара. Хотя на это обращают внимание далеко не все пользователи.

Главное, что оболочка и ОС работают плавно, без подвисаний. Даже несмотря на относительную слабость чипсета и графического ускорителя, небольшой объём оперативной памяти, интерфейс не «тупит». То же самое можно сказать и про нетребовательные приложения. В общем-то, скорость нас не должна разочаровать. И это понравилось многим покупателям «Самсунг 8552». Не разочаруются и любители просмотра видео и фильмов при помощи смартфона.

Особенности интерфейса

Посмотрим на экран блокировки. Там можно заметить некоторое количество сервисной информации. Также тут есть три ярлыка. Они позволяют в нужный момент воспользоваться тем или иным приложением. На экран блокировки выносятся выбранные виджеты. Настроить обои каждый пользователь сможет на свой вкус. Сверху располагается строка, содержащая ярлыки, необходимые для быстрой активации или деактивации функций смартфона. Разблокировать устройство можно разными способами. От простого к сложному: это разблокировка при помощи жеста пальцами или же включение фронтальной камеры.

самсунг вин 8552

Отзывы об аппарате

Итак, пришло время подвести черту под сегодняшним обзором. Для кого подойдёт этот телефон? Аппарат понравится людям, которые частенько используют сразу две SIM-карты и проводят большую часть эксплуатации смартфона за разговорами и общением. Необходимым аксессуаром при этом станет для «Самсунг 8552» чехол. Хотелось бы отметить, что меню настроек для SIM-карт здесь имеет немалое количество пунктов. Пожалуй, на сегодняшний день на рынке смартфонов это лучший вариант для нескольких карточек.

Есть ли выбор?

Тем не менее за подобную цену подобрать альтернативу не так уж и сложно. Учитывая, что наиболее слабыми сторонами смартфона являются его экран, разрешение и качество картинки, можно прийти к простому выводу. Далеко не все, кто любит читать электронные книги, долгое время заниматься сёрфингом в интернете и смотреть фильмы, захотят приобрести эту модель. Производительность тоже не на самом высоком уровне, есть устройства и мощнее. Однако главное, что плавно работает оболочка, а стабильность операционной системы заслуживает похвалы. Если пользователь не гонится за новейшими играми, то такой вариант, как «Галакси Вин», станет для него хорошим решением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.