Спиннинг "лайт": выбор, описание, тест, отзывы

Отдых на рыбалке по душе многим людям. Даже если опыта в этом занятии совсем немного, каждый может воспользоваться советами заядлых рыбаков и выбрать снасть правильно. От этого зависит успех всего предприятия, а также хорошее настроение его участников.

Осваивая азы рыболовного дела, не стоит приобретать слишком дорогие снасти. Бюджетный спиннинг "лайт" в этом деле подойдет просто идеально. Удилища этого типа являются очень популярными. И это не случайно. Множество рыбаков с его помощью смогли заполучить значительный улов. Как выбрать снасть подобного типа, необходимо рассмотреть подробнее.

Общая характеристика

Спиннинг "лайт" является универсальным орудием для ловли рыбы. Этим объясняется его популярность. Он тонкий и легкий. Это позволяет ловить рыбу практически в любых водоемах. Удовольствие от процесса при этом трудно пересказать. Приманки этой снасти могут быть практически любой разновидности. "Лайтовые" снасти могут разниться строем, длиной. Тест удилища подобного класса также очень разнообразен.

Спиннинг лайт

При покупке следует понимать, что снасти представленного класса могут быть узконаправленными (например, джиговый спиннинг) или универсальными. Если условия водоема знакомы рыбаку, можно подобрать более специфическую снасть. Однако будучи недостаточно умудренным опытом рыбаком или плохо зная условия будущей ловли, лучше выбрать модель широкой специализации. Чтобы процесс покупки не затянулся надолго, следует заранее разобраться во всех тонкостях.

Длина удилища

Лучшие "лайт"-спиннинги подбирают исходя из условий водоема. Длина удилища является важным критерием при покупке. К представленному классу снастей относят удилища от 1,5 до 3 м. При этом необходимо оценить, как сильно зарос берег, есть ли рядом деревья, кустарники.

Если речка узкая, не стоит ловить рыбу на длинный спиннинг. Тем более если ее берега поросли густой растительностью. Здесь подойдет спиннинг не более 2,1 м длиной. На широкой, открытой реке или озере будет интереснее применять длинное удилище. Заброс будет производиться дальше. Чтобы не путаться в размерах удилища, необходимо рассмотреть основные подвиды этого изделия.

Разновидности

Существует несколько разновидностей спиннингов представленного класса. К ним относят "ультралайт" и "лайт". Их необходимо рассмотреть подробнее.

"Ультралайтовые" спиннинги предназначены для самых легких приманок. Их преимуществом является более высокая чувствительность из-за тонкости удилища. К этому классу относятся снасти длиной 1,6-2,1 м. Их чаще всего применяют на водоемах с медленным течением. С помощью таких приспособлений выуживают небольшую и среднюю по размеру рыбу. Благодаря высокой чувствительности удилища ловля даже некрупной красноперки или окуня приносит массу удовольствия.

Спиннинг цена

Если же водоем характеризуется более сильным течением, а его берега не слишком поросли кустарником и деревьями, лучше отдать предпочтение обычному "лайту". Он позволит выуживать небольшую и среднюю рыбу в заливах рек и неглубоких водоемах.

Первоначально длину удилища спиннинга измеряли в футах. Эта традиция сохранилась и ныне. Поэтому длина увеличивается через каждые 30 см. Самые распространенные изделия имеют длину 180, 210, 240 см. Короткое удилище легче транспортировать до водоема, а длинное предназначено для более дальних забросов.

Тест удилища

Планируя поездку на рыбалку, обязательно нужно оценить условия ловли. От веса рыбы и приманки зависит тест удилища. Если суммарный вес оснастки вписывается в диапазон этого показателя, вероятность поломки изделия гораздо снижается. Тест представляет собой 2 цифры. Первая из них говорит о показателе веса приманки, которую можно правильно забросить при помощи этого спиннинга. Вторая цифра характеризует максимально допустимый вес оснастки.

джиговый спиннинг

Спиннинг "лайт", тест которого приемлем в современных условиях рыбалки, колеблется от 0 до 15 г. Если этот показатель имеет верхний допустимый предел веса 7 г – это "ультралайт". Но тест до 15 г относят именно к классу "лайт". Чем легче тест, тем удобнее и чувствительнее снасть. Но для выуживания большой рыбы в быстром течении необходимо отдать предпочтение высокому значению теста.

Строй удилища

Еще одним важным показателем спиннинга класса "лайт" является его строй. Он говорит о том, как снасть реагирует на нагрузку. Бывают разновидности с быстрым, средним и медленным строем. Выбор нужной оснастки зависит от условий ловли, а также предпочтений рыбака.

Быстрый строй характеризуется изгибанием только верхушки. Удилище при нагрузке остается ровным. К этому классу относится, например, джиговый спиннинг. Им хорошо ощущается движение приманки.

Средний строй гнется при нагрузке посередине. Его еще называют параболическим. Он удобнее при забросе, чем предыдущий вариант. Медленный строй знаменуется изгибанием по всей длине. Этот вариант имеет преимущества при забросе и выуживании крупной рыбы. Приманку лучше выбирать в виде колеблющейся или вращающейся блесны.

Некоторым рыбакам удобнее применять смешанный строй – regal. Он не так распространен, как предыдущие варианты. Но этот спиннинг обладает свойствами как быстрого, так и среднего строя.

Транспортировка

Транспортировать на водоем снасть должно быть удобно. Поэтому производители дают возможность сложить и перевозить спиннинг без проблем. Существуют телескопические и разборные разновидности.

Приобретая все для рыбалки, необходимо обратить внимание и на эту особенность. Составные разновидности обычно имеют две части. Их складывают между собой. Это очень популярный принцип. Однако этакое устройство стоит несколько дороже.

все для рыбалки

Недорогие спиннинги обычно обладают телескопическим принципом складывания. Эта конструкция тяжелее предыдущей, так как имеет около 5-6 стыков. Также она менее надежна. Но в собранном виде размер снасти очень компактен. Это подкупает многих рыбаков. Для начинающих этот вариант будет более приемлем. Не подвергая удилище серьезным нагрузкам, можно быть уверенным, что дешевый "телескоп" прослужит достаточно долго.

Кольца

Важно обращать внимание при покупке на кольца для лески. Некачественные элементы для оснастки будут рвать нить. Удовольствия от такой рыбалки будет мало. Внутренний материал пропускных колец должен быть очень твердым.

Подбирая все для рыбалки, необходимо обратить внимание на внутреннюю поверхность колец. Она обычно имеет вставки из различных материалов. Дорогие модели имеют керамические вставки. Однако подобные изделия чаще всего выбирают лишь профессионалы.

Недорогие спиннинги, отличающиеся хорошим качеством, могут вполне обходиться вставками пропускных колец из оксида алюминия, ситаллоцемента. В первом случае они имеют коричневый темный цвет, а во втором – фиолетовый оттенок.

Материал удилища

Выбирая "лайтовый" спиннинг, цена которого была бы приемлемой, необходимо обращать внимание на материал удилища. Существует несколько разновидностей.

Наиболее дешевыми считаются спиннинги из углепластика. Стартовая цена этой снасти составляет 1500 рублей. Стеклопластик является дорогим материалом. Снасть из него обойдется около 9-10 тысяч рублей. Среднее между обоими типами материалов изделие изготавливают из композита. Стоимость удилища составляет около 5-6 тысяч рублей.

корейские спиннинги

Углепластик (графит, карбон) – более жесткий и хрупкий материал. Он требует бережного обращения и ухода. Преимущество углепластика – легкий вес. Стекловолокно добавляет массы снасти. Но зато оно более прочное, но гибкое. Композит изготавливают из этих двух материалов. Это самый распространенный тип удилища.

Материал ручки

Выбирая подходящий спиннинг "лайт", необходимо присматриваться даже к такой мелочи, как материал ручки. От этого элемента зависит комфорт ловли.

Лучше всего в этих целях подходит пробка. Передняя часть ручки может навинчиваться. У хороших моделей площадь обхвата довольно большая и вся покрыта пробкой. Этот материал приятен на ощупь. Он позволит крепко удерживать снасть в руках. Зимой благодаря натуральному покрытию руки будут меньше мерзнуть.

Дешевые, но неудобные разновидности имеют пластмассовую рукоять. Встречаются модели с покрытием из особого материала ребристой формы. Он удобнее пластмассы, но быстрее загрязняется. Очистить его довольно тяжело. Но материал из синтетики приятнее на ощупь и способен предотвратить замерзание рук.

Рейтинговые "лайты"

Эксперты составили свой рейтинг спиннингов "лайт", которым могут воспользоваться как профессионалы, так и любители. Заядлые рыбаки могут приобретать снасть достаточно высокой стоимости. Они способны оценить все преимущества подобных изделий. Новичкам же подойдут "лайты" бюджетной категории. Приобретать дорогостоящие рейтинговые разновидности им нецелесообразно.

Профессионалы отдают предпочтение таким производителям, как элитные серии Daiwa, Shimano, а также St. Croix, Lamiglas, G. Loomis. При покупке подобных снастей можно не сомневаться в высоком качестве изделий. Это бренды с хорошей репутацией, проверенные годами добросовестной службы снасти. Их чаще всего используют профессионалы на спортивных соревнованиях. Новичкам будет трудно управляться с подобными спиннингами.

Отзывы о спиннингах для новичков

Начинающим рыболовам эксперты советуют обратить внимание на средние по стоимости снасти. Стоящие в конце рейтинга китайские дешевые изделия могут принести лишь разочарование, отбить охоту рыбачить впредь. Поэтому лучше отдать предпочтение рейтинговым моделям среднего класса.

недорогие спиннинги

Корейские спиннинги (например, NordicStage), а также продукция отечественного производителя (например, Flagman) вполне соответствуют требованиям рыболова-любителя или новичка. Они достаточно надежные, но их стоимость не превышает 6 тысяч рублей. Также эксперты советуют приобретать бюджетные модели известных производителей ShakeSpeare, Salmo, Cormoran, Daiwa. Это хороший вариант для проведения выходного дня возле водоема.

Советы опытных рыбаков

Помимо общепринятых классических характеристик, существуют более образные свойства, которые порой используют опытные рыбаки. Они основаны на личных ощущениях и предпочтениях. Умудренный опытом рыбак отличит по "звонкости" или "вязкости" корейские спиннинги от японских или отечественных разновидностей. Однако это уже более тонкие ощущения снасти.

"Звонкость" спиннинга означает, что он более четко передает малейшие колебания приманки. Принятый в среде рыбаков термин "вязкость" характеризует изделие по способности скрадывать, приглушать удары рыбы в момент ее выуживания из воды. Когда человек начинает полноценно чувствовать свой спиннинг, такие тонкости будут иметь значение при выборе правильной модели. Но это приходит с опытом.

Ловля "лайтом" с лодки

Подбирая спиннинг, цена которого соответствовала бы запросам рыбака, эксперты рекомендуют учитывать тот факт, будет ли производиться ловля с берега или же с лодки. В первом случае достаточно будет учесть все перечисленные выше рекомендации.

Если же ловить рыбу планируется с лодки, следует обратить внимание еще на несколько советов. Резиновая лодка, которая не отличается большой устойчивостью, не позволит полноценно выуживать рыбу при помощи слишком длинного спиннинга. Здесь следует отдать предпочтение моделям, у которых этот показатель не превышает 2,1 м. Их вес довольно небольшой.

спиннинг лайт тест

Если лодка обладает более просторными габаритами, ее устойчивость выше предыдущего варианта, подойдут "лайты" практически до 3 м длиной. В таких условиях получится полноценно выполнять дальний заброс и доставать среднюю рыбу из воды.

От правильного выбора снасти зависит безопасность людей, находящихся в лодке. Начинающим рыболовам рекомендуется изначально опробовать непривычную снасть на берегу. Привыкнув к ней, человек может применять ее на лодке. Допускается при этом использовать несколько спиннингов одновременно.

Ознакомившись с таким типом снасти, как спиннинг "лайт", можно подобрать оптимальный вариант для себя. Учтя условия ловли, рассмотрев отзывы экспертов и опытных рыбаков, не составит труда принять правильное решение в процессе покупки. Выходной день, проведенный на водоеме, подарит массу положительных эмоций. Улов будет всем на зависть!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
"Наиболее дешёвыми считаются спиннинги из углепластика""Стеклопластик является дорогим материалом" Опечаточка,автор! Наоборот.Углепластик хрупкий,лёгкий и дорогой,а стеклопластик гибкий,тяжёлый и дешёвый.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.