Города Австралии: крупные промышленные, культурные и курортные центры

В данной статье хотелось бы подробней рассмотреть города Австралии – крупные центры промышленности, культуры, спорта и, конечно же, курортные зоны.

Сидней

Сидней – один из красивейших городов Австралии и мира. Основанный британскими колонизаторами в 1788 г., он имеет многовековую историю. Назван в честь британского министра. Город был первым поселением колонистов в Австралии. Расположен в знаменитом заливе Порт-Джэксон, самой крупной акватории естественного происхождения. Поделен на 38 административных префектур, возглавляемых местным самоуправлением.

Город Сидней в Австралии в настоящее время является культурным, экономическим и курортным центром государства. Здесь развита образовательная сфера. На этой территории открыто много институтов. Кроме того, в городе есть большое количество офисов и бизнес-центров австралийских и международных компаний. Здесь регулярно проходят спортивные соревнования и политические встречи (конференции) международного уровня.

Население Сиднея – более 4,8 млн человек. Город сочетает множество культур и наций. Согласно последним данным, большинство эмигрантов остаются в Сиднее, несмотря на то, что проживание здесь довольно дорогое. Причина этого — высокий уровень жизни.

города австралии крупные

Перт

Город Перт (Австралия) основан в 1829 г. Находится он на западном побережье государства, омывается Индийским океаном. Население составляет более 2 млн человек. Перт развивается быстрее других городов Австралии. Своим ростом и развитием обязан промышленному буму. Сейчас он является промышленным центром Австралии и сосредотачивает на своей территории большую часть горнодобывающих предприятий. Здесь добывают алмазы и золото, в чем город составил конкуренцию Южной Африке и Якутии. Именно поэтому, описывая города Австралии, крупные ее центры, нельзя промолчать о Перте.

Архитектура в этом регионе сочетает местный колорит с современными небоскребами. Здания викторианской эпохи граничат с современностью. В городе часто проходят конференции высшего уровня и культурные мероприятия. Перт посещает большое количество туристов, которых привлекает умеренный климат и великолепные виды.

город сидней в австралии

Мельбурн

Менее крупный по величине, но не менее интересный — Мельбурн. Население города составляет около 4,2 млн человек. Мельбурн расположен в районе залива Порт-Филлип. Своим основанием обязан свободным поселенцам. Развитие города из небольшого поселения в крупнейший финансовый центр произошло в период золотой лихорадки. Он и сейчас является быстрорастущим центром.

Как и другие большие города Австралии, Мельбурн можно считать спортивной и культурной столицей Австралии наравне с Сиднеем. Здесь неоднократно проходили крупнейшие международные события, такие как "Формула 1", скачки и соревнования яхтсменов высшего уровня, олимпийские игры. Кроме того, в городе находятся одни из самых крупных коммерческих корпораций Австралии.

Как и большинство городов, Мельбурн является культурным и многонациональным городом. Он обгоняет Сидней по количеству прибывающих эмигрантов. Здесь находится самая большая община представителей азиатских стран. В городе проживает более 200 национальностей, которые исповедуют больше 100 различных религий.

город перт австралия

Канберра

Этот город основан совсем недавно искусственным путем. Население города - больше 350 тысяч человек. Канберра — административный центр Австралийского союза. Также он входит в список «Большие города Австралии». Крупные предприятия и главные учреждения страны находятся именно здесь. К последним можно отнести правительство, Верховный суд Австралии, различные ведомства и министерства. Правительство обеспечивает население трудовыми местами и вносит немалый вклад в ВВП. Архитектура города, благодаря продуманному дизайну, упорядочена и выглядит гармонично. Канберру окружает самобытная природа Австралии. Большинство местных жителей – молодые дипломированные специалисты. Здесь население довольно молодое, средний возраст - 35 лет.

большие города австралии

Аделаида

Город расположен на южном берегу Австралии, в районе залива Сент-Винсент. Является экономическим центром Южной Австралии. Большая часть населения – представители англоговорящих стран (Новая Зеландия, Англия). Основан свободными британскими поселенцами в 1836 году. В городе хорошо развита оборонная промышленность, сконцентрировано основное количество производственных предприятий и институтов. Большое развитие здесь получила сфера медицины. Этим могут похвастаться не все города Австралии. Крупные медицинские исследовательские центры и институты являются гордостью Аделаиды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какого года информация
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.