Что такое местный колорит?

Все люди так или иначе являются носителями культуры той или иной страны. Однако далеко не все осознают важность этого явления, воспринимая себя, свое воспитание и мировоззрение отдельно от свой страны и общества, что в корне неверно.

Понятие местного колорита

Данное выражение изначально пришло к нам в лексикон в качестве литературного термина, который означает стилистический прием, используемый для описания быта и нравов какой-либо местности. Однако сейчас словосочетание "местный колорит" часто употребляется как своеобразная метафора не только в литературных произведениях, но и в повседневной речи.

В туризме

храм Японии

На сегодняшний день понятие "местный колорит" в сознании большинства людей ассоциируется с туристической активностью. Таким образом нередко пытаются описать индивидуальные особенности каждой страны или региона, рассказать, чем выделяется какая-то область, каковы ее характерные черты. Для туриста местный колорит представляет собой черты, присущие местности, особенности архитектурных строений, национального быта, бытовой жизни населения, характерные культурные черты. Все это помогает как можно больше проникнуться атмосферой страны, лучше понять ее людей.

Национальный колорит

Эйфелева башня

Нередко говоря о том, что означает местный колорит, люди обращаются к национальным особенностям. По сути, слова "местный" и "национальный" сейчас представляются своего рода синонимами. И действительно, приезжая в какую-либо страну, человек сталкивается с поистине захватывающим разнообразием местного колорита.

Так, в Германии мы можем узреть интересные домики, прекрасные национальные костюмы, услышать характерные лишь для этой страны музыку и песни. С упоминанием Франции у многих людей появляются ассоциации с национальными блюдами, такими как круассаны и жульен, французской модой, Эйфелевой башней, Лувром, французскими королями и другими особенностями, которыми характеризуется национальный колорит этой страны. Италия славится своей музыкой, всем известны города Милан и Венеция, архитектура которых - невероятно ценная составляющая мирового культурного наследия. Говоря о Великобритании, нельзя не упомянуть Уильяма Шекспира и Оскара Уайльда, английскую монархию, знаменитый Биг-Бен. Все это важные части культуры этих стран, которые и представляют собой их местный колорит.

Немного экзотики

достопримечательность Камбоджи

С развитием сферы туризма все больше людей обращают внимание на экзотические страны. И это вполне оправданный интерес, потому как культура, к примеру, африканских стран разительно отличается от нашей, евразийской. Например, местный колорит Камбоджи может представлять огромный интерес для любителей экстремального туризма и экзотики в целом. Здесь располагается одно из чудес света - древнейший город Ангкор с поистине невероятными храмовыми комплексами, которым не одна тысяча лет, а также другие прекрасные архитектурные сооружения, поражающие своей древностью величием.

Природа экзотических стран также является неотъемлемой частью их местного колорита. Древние кристально чистые озера, непроходимые тропические леса, редчайшие животные и растения всевозможных цветов и оттенков - все это предстает взору туриста во всем великолепии, оставляя неизгладимый след в памяти.

Колорит России

русская церковь

Но для нас, россиян, милее всего наша отчизна. Наша страна является вместилищем всевозможных культур. Многонациональность страны делает ее уникальной по количеству разнообразия памятников литературы, архитектуры и кухни. Туристы, приезжающие в Россию, поражаются огромному количеству великолепных церквей в ее европейской части, необъятным лесам Сибири, красоте горного ландшафта. Однако стоит взглянуть на юг, и мы можем видеть уже совсем иные проявления местного колорита: мечети, аулы и многое другое.

Быт чукчей, кавказцев и славян различается настолько, что описать все отличия просто невозможно. Местный колорит нашей страны запечатлен в произведениях российских авторов, таких как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Булат Окуджава. В своих трудах они описывали многообразие российской природы, быта разных народов, вплоть до особенностей мировоззрения их представителей, религиозных черт. Находясь на стыке евразийской и европейской культур, Россия может удивить своим национальным колоритом даже бывалого туриста, повидавшего не один десяток стран.

Значение глобализации

европейская интеграция

С развитием взаимной интеграции стран происходит заметное сглаживание особенностей разных стран. Сейчас все большее количество культур смешиваются друг с другом, вследствие чего происходит утрата местного колорита.

Некоторые страны пытаются бороться с этим явлением. Так, Япония, издавна являясь закрытой страной, проводит жесткий отбор претендентов на получение вида на жительство. Так власти страны пытаются сохранить свои национальные черты. Япония - невероятно самобытная страна, начиная с кухни (суши, терияки и рамэн - всемирно известные блюда) и заканчивая литературой (хоку - вид японской поэзии). Это дает свои плоды: даже современный архитектурный стиль Японии значительно отличается от других стран.

Но многие государства, наоборот, следуют политике глобализации, поощряя культурную интеграцию других народов в свою культуру. Отличным примером тому является европейская интеграция. Жители Евросоюза могут свободно передвигаться внутри Европы, что неизбежно влечет к смешению их национального колорита.

Так что значит местный колорит? Это совокупность особенностей и характерных черт быта и культуры страны. И в современном обществе важнейшей задачей является сохранение этого колорита, ибо сейчас многообразие всего культурного пласта находится под угрозой, как никогда прежде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.