Теплица купольная из поликарбоната своими руками

Теплица купольная (или, как ее еще называют, геодезическая) - одна из наиболее эффектных конструкций, которые возводятся на дачном участке. Такое сооружение выполнено в форме полусферы, а каркас собран из треугольных сегментов. Кроме внешнего привлекательного вида подобные теплицы имеют целый ряд эксплуатационных достоинств и являются наиболее выгодными для выращивания растений в течение круглого года.

теплица купольная

Преимущества купольных теплиц

Купольная теплица преимущества имеет следующие:

  • Теплицы круглой формы отличаются высочайшей прочностью и устойчивостью, намного превосходящей обычные, привычные всем типы. Обтекаемая конструкция с широким основанием позволяет ей выстоять в сильные штормовые ветра.
  • Преимуществом таких сооружений является высокая сейсмоустойчивость. Ее обеспечивает секционный тип конструкции, который равномерно распределяет действующие на нее силы и значительно ослабляет их.
  • Немаловажное достоинство купольных теплиц - способность продолжительное время внутри помещения удерживать благоприятную для растений температуру без дополнительного подогрева. Такой эффект обеспечивается благодаря сферической форме конструкции. В течение дня воздух прогревается, поднимается вверх и заполняет все подкупольное пространство. Ночью он вытесняется холодным потоком, который направляет теплый воздух вниз, к растениям. Днем солнце сквозь прозрачную крышу и стены опять нагревает почву, которая, в свою очередь, тепло передает воздуху. Таким образом, происходит циркуляция воздуха, обеспечивающая внутри теплицы благоприятный микроклимат.
  • Внутри купольной теплицы никогда нет недостатка в освещении, поскольку в нее свободно проникают солнечные лучи со всех сторон.
  • Благодаря куполообразной форме экономится до 30 % внутреннего пространства.
  • Теплица купольная очень мобильна, так как состоит из треугольников, которые можно легко собирать и разбирать. Главное - следить, чтобы была одинаковой длина всех элементов.
  • Экономическая выгода: расход защитного материала самый низкий среди теплиц.
  • Купольная теплица (фото прилагается) имеет красивый и декоративный вид – по сути она является украшением участка.
  • Одним из главных недостатков купольных конструкций является ограниченность их габаритов. Внутри такой теплицы невозможно разместить много грядок и не очень удобно работать, поскольку во весь рост встать в ней практически невозможно. Решить эту проблему можно путем увеличения одного из ее главных параметров – диаметра.

купольная теплица из поликарбоната своими руками

Недостатки

  • В ней не получится вырастить высокие растения, поэтому теплица купольная недостаточно функциональна.
  • Сложность устройства стеллажей на пологих и округлых стенах купола.
  • Конструкция таких теплиц очень сложная. Выполнить расчеты и собрать ее собственными руками не так уж и просто (но возможно). Она состоит из многоугольных и треугольных рам, которые не всегда есть возможность изготовить в домашних условиях, поэтому их заказывать приходится где-то на стороне, а это приводит к увеличению стоимости всей конструкции. В данном случае можно воспользоваться сборкой уже готовых купольных теплиц. Их каркас состоит из металлических профилей и очень быстро и просто собирается.

Теперь перейдем к самому главному – к созданию таких сооружений. Прежде всего следует заметить, что изготавливаться может купольная теплица из пластиковых труб, металлического профиля, деревянных брусков и т. п., то есть из любых подручных материалов.

купольная теплица преимущества

Возведение куполообразных теплиц своими руками

Несмотря на сложность конструкции, купольные теплицы своими руками изготовить вполне реально. Важно понимать, что в целом конструкция состоит из сети треугольников, которые соединены между собой под определенным углом и в определенном порядке. Теплица с массивным куполом, несмотря на свою большую несущую способность, должна иметь по периметру каркаса дополнительные опоры – несущие балки.

купольная теплица фото

Купольная теплица из поликарбоната

Такие конструкции считаются наиболее востребованными, поскольку этот материал более прочен, чем полиэтилен. Стекло использовать для герметизации теплиц такого типа крайне нерационально по причине его дороговизны и большого веса. Однако этот материал выигрывает в долговечности и прозрачности.

купольная теплица из поликарбоната

Материалы и инструменты для возведения куполообразной теплицы

Для строительства потребуются:

  • Деревянные бруски или металлические балки одинаковой длины.
  • Поликарбонат или другой защитный материал (полиэтилен, стекло).
  • Соединительные элементы, необходимые для сборки каркаса (саморезы, стальные полоски, шайбы, шурупы).
  • Рулетка, уровень, лопата.
  • Блестящий материал для обшивки купола северной части (например, фольга).

купольные теплицы своими руками

Купольная теплица: расчет поэтапно

Основная задача при расчете купола — при заданном радиусе получить следующие данные:

  • общую площадь и высоту конструкции;
  • площадь поверхности купола;
  • длину и количество ребер;
  • величину межреберных углов;
  • вид и количество коннекторов.

Для расчета купола необходимо прежде всего определиться с размерами будущей конструкции. Нужно учитывать, что площадь основания готового изделия будет меньше площади круга, поскольку в основании находится вписанный в заданную окружность многогранник.

Высоту купола определяют по длине его диаметра. Она может составлять:

  • для четной высоты разбиения 1\2, 1\4, 1/6 диаметра;
  • для нечетной - 3/8, 5/8.

Чем выше теплица, тем больше будет конструкция напоминать шар.

Площадь поверхности конструкции рассчитывается по следующей формуле: S = 4π*R2.

Для купола, который равен половине сферы, используют формулу S = 2π*R2. Если необходимо выполнить расчет площади сегмента сферы, применяют формулу S = 2π*RH, где H – это высота сегмента.

Для расчета необходимых конструкционных элементов можно воспользоваться онлайн-калькулятором. Достаточно ввести данные о высоте и радиусе купола, и сервис произведет расчет, выдаст количество и длину ребер, количество и тип коннекторов.

Длина ребер может быть высчитана и самостоятельно при помощи коэффициентов, а подсчет количества материалов лучше доверить все-таки калькулятору.

Оптимальный вариант куполообразной теплицы из поликарбоната – высота равна 1/2 диаметра. Такая полусфера наиболее проста в сборке и удобна в эксплуатации. По расчетам геодезического калькулятора для сборки конструкции высотой 2 м и диаметром 4 м понадобится:

  • 35 элементов треугольной формы, длина ребра которых - 1,23 м;
  • 30 элементов с длиной ребра 1,09 м.

Калькулятором предлагается цветная схема, по которой очень удобно производить сборку купола.

Подготовка материалов

По полученным данным изготавливается материал для строительства. В качестве соединительных элементов лучше выбрать оцинкованный материал, устойчивый к коррозии. Особое внимание нужно уделить точности размеров всех деталей.

После того как будут готовы заготовки брусков, нарезают полосы из стали толщиной 2 мм. В них на одинаковом друг от друга расстоянии высверливают семь отверстий под саморезы.

Сборка каркаса

При сборке сферической конструкции используются соединительные узлы 3 типов:

  • 4-угольные элементы, у которых длинные стороны соответствуют длине ребер каркаса, а короткие – высоте основания теплицы;
  • 5-угольные – это основная часть геодезического купола. Собирают их из треугольных элементов;
  • 6-угольные элементы.

Полоски из стали сгибают под углом 250° таким образом, чтобы на одной части осталось 3 отверстия, а на другой – 4.

купольная теплица из пластиковых труб

Этапы сборки каркаса:

Купольная теплица из поликарбоната своими руками собирается следующим образом:

  1. Подготавливается место для теплицы, выполняется разметка. Участок выравнивается и укрывается геотекстилем для предотвращения прорастания сорняков. Делается гравийная отсыпка.
  2. Устанавливается основание купольной теплицы, состоящее из четырехугольных элементов. Каждый из них фиксируется на земле металлическими дугами или скобами.
  3. По цветной схеме, выданной геодезическим калькулятором, из треугольных элементов монтируются пятиугольные. Сборка выполняется таким образом: сначала по кругу между собой соединяют элементы нижнего яруса, а затем переходят к верхнему.
  4. В верхней части каркаса делаются несколько форточек.
  5. Для обшивки теплицы из поликарбоната нужна предварительная подготовка материала - нарезка на треугольники соответствующих размеров.

Обустройство внутренней части купольной теплицы

С северной стороны внутреннее пространство полусферы оклеивается фольгированным материалом. В центре теплицы устанавливается емкость с водой, которую можно использовать для полива растений.

Если теплица предназначена для круглогодичной эксплуатации, вдоль ее стен укладываются трубы отопительной системы. Для циркуляции воздуха в помещении используется обычный электрический вентилятор.

Грядки при желании можно расположить в несколько ярусов. Оптимальная ширина прохода - 1-1,5 м.

Вместо емкости с водой в центре полусферы можно поместить красивое экзотическое дерево, а у стены установить стол со стульями. Таким образом теплица купольная превратится в весьма уютное место для отдыха, которое надежно защищает от непогоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.