Сериал «Сверхъестественное». Демон Кроули: описание, характеристика и интересные факты

Почти в каждом фильме или сериале есть положительные и отрицательные персонажи. Однако не все они наделены определенной харизмой, которой обладает демон Кроули из популярного американского мистического телесериала «Сверхъестественное». И хотя изначально авторами проекта Король Ада задумывался как второстепенный персонаж, он настолько понравился зрителям, что его решили оставить и включить в основную сюжетную линию. Так кто же этот колоритный герой? Чем он примечателен? И почему он не вызывает негатива, как другие демоны?

демон кроули

Наброски портрета Кроули: характеристика

Итак, знакомьтесь, Кроули – демон с притягательной внешностью и своенравным характером. Обладает прекрасным чувством юмора, а также умело пользуется сарказмом. Любит роскошь, красивых женщин, хороший алкоголь и азартные игры. Он никогда ничего не делает просто так.

По его же собственным словам, любые действия должны происходить с исключительной выгодой для себя. Поэтому он редко идет на компромисс и предпочитает держать в своем рукаве несколько козырей.

Демон Кроули, которого сыграл непревзойденный Марк Шеппард, просто обожает добиваться поставленных целей. Причем делает это он любой ценой, нередко используя весьма изощренные пытки.

кроули демон

Занимаемая должность в иерархии демонов

Изначально Кроули занимает должность обыкновенного демона перекрестков. Напомним, что в его обязанности входили поиски отчаявшихся людей и подталкивание их на подписание контракта. Причем вся процедура заключения сделки происходила на перекрестке, а также предусматривала подписание магического документа кровью клиента и добровольную продажу его души в обмен на какие-либо блага.

Немного позднее Кроули (демон перекрестков получил повышение) стал правой рукой некой Лилит. Именно она была первым сверхъестественным созданием ночи, которую сотворил Люцифер сразу после своего изгнания с небес.

Еще позже Кроули попадает в ад и становится его королем. На этой должности он быстро осваивается и разрабатывает собственные правила, борясь с заговорами и интригами подопечных, а также увеличивая численность проданных человеческих душ.

Первые упоминания о персонаже

Впервые демон Кроули описывается некой Беки Розен (согласно сценарию, она является ярой фанаткой серии одноименных книг о приключениях братьев Винчестеров) в 5 сезоне сериала «Сверхъестественное». По просьбе пророка она рассказывает главным положительным персонажам Сэму и Дину о судьбе разыскиваемого ими кольта. По ее словам, вместо уже известной нам демоницы Лилит заветное оружие против злых сил было передано Кроули.

Взаимоотношения демона с Люцифером

Несмотря на то что Кроули - демон («Сверхъестественное» - один из сериалов, поднимающих тему потусторонних сил), ему не чуждо проявление некоторых человеческих качеств. Например, речь идет о неком чувстве соперничества и зависти к более успешному падшему ангелу Люциферу, с которым они периодически сражаются за власть и должность Короля Ада.

В одном из сезонов Кроули помогает победить Люцифера и заточить его в клетку. Позднее он будет жестоко обманут и унижен им же, из-за чего вынужден убегать, оставив корону и покинув царство ада.

Люцифер же, в свою очередь, давно мог бы избавиться от своего вечного оппонента. Однако он играет с ним и издевается. Но демон Кроули не опускает руки и периодически вынашивает долгоиграющие планы захвата власти.

Взаимное сотрудничество с братьями Винчестерами

Ненависть к своему оппоненту приводит нашего негативного персонажа к необычному сотрудничеству с охотниками Винчестерами, задача которых – уничтожать всю возможную нежить и спасать человечество от очередного Армагеддона. Оказав услугу братьям, он помогает избавиться от Люцифера и снова возвращает власть в свои руки.

Однако это лишь один из примеров партнерства Короля Ада и охотников за монстрами. Периодически их судьбы переплетаются. И несмотря на совершенную противоположность сторон, Винчестеры и Кроули нередко выручают друг друга. Например, они неоднократно выводят демона из депрессии, содействуя в борьбе с наркотической зависимостью от человеческой крови. Он же помогает братьям избавиться от левиафанов и безжалостного Рыцаря Ада Аббадон.

Не обошлось и без негативных моментов, как никак Кроули – творение зла. Поэтому периодически он исподтишка вредит своим союзникам. К примеру, оказывает помощь Дину в поиске Первого Клинка (с его помощью Каин убил Авеля). Однако во время его использования (схватка с Аббадон) и из-за собственных корыстных побуждений превращает одного из братьев в демона. Да и сами Винчестеры частенько заманивают Кроули в дьявольские ловушки, похищают и возят в багажнике, обводят вокруг пальца.

Но в целом охотники и Король Ада вполне могут мирно существовать, периодически схлестываясь в небольших схватках. Он нежно называет их «мальчуками» и иногда звонит, чтобы просто поболтать о жизни.

кроули демон сверхъестественное

Прототип демона Кроули

Считается, что наш негативный персонаж стал прототипом одного из английских поэтов 1875 года рождения, который был каббалистом, оккультистом и тарологом. Его имя Алистер Кроули. Демон в данном случае почерпнул от него интерес к потусторонним силам и склонность к черной магии (ведь его мать была могущественной ведьмой).

К слову сказать, в сериале «Сверхъестественное» встречается еще один демон, но уже носящий имя Алистер. Согласно сюжету в одном из сезонов, он занимал должность главного адского палача, специализировался на ужасающих пытках людей и сверхъестественных существ. Он отличался особой жестокостью и коварством.

Интересные факты о демоне Кроули

Кроули – это демон, появляющийся в виде красноватого облака дыма. Сам по себе в таком состоянии он существовать не может. Поэтому вынужден искать сосуд – человеческую оболочку, способную выдержать демоническую сущность. Если говорить о выбранном им носителе, то при жизни он был Фергюсом Родериком МакЛаудом, родившимся в Шотландии в 1661 году.

Этот человек, как рассказывает в одной из серий сам демон, был очень слабым и жалким существом. В детстве его бросила мать – ведьма Ровена. Его не устраивала среднестатистическая семья, непослушный ребенок и маленький заработок. В последствии Фергюс обратился к демону перекрестков и заключил сделку, дабы разбавить свою скучную жизнь более яркими моментами.

алистер кроули демон

Какими способностями обладает демон?

Исходя из своей демонической натуры, Кроули обладает следующими способностями:

  • даром бессмертия;
  • неуязвимостью в отношении обычного человеческого орудия;
  • телепортацией;
  • даром исцеления и воскрешения из мертвых;
  • телепатией.

Кроме того, он умеет искривлять реальность так, как нужно ему. Этот демон также способен вселяться и в других людей при необходимости.

кроули демон цитаты персонажа

Какие фразы персонажа стали крылатыми?

Невзирая на то что это негативный герой (Кроули – демон), цитаты персонажа расходятся между поклонниками сериала, как горячие пирожки. И хотя они местами пошловатые и не лишены сарказма, часто произносятся по делу и своевременно. Например, чего только стоит его фраза, произнесенная им после длительного путешествия в багажнике автомобиля Винчестеров.

интересные факты о демоне кроули

Интересными выглядят и цитаты, в которых демон описывает свое отношение к ангелам, охотникам, жнецам и обычным людям. Практически все они стали крылатыми и с радостью используются фанатами телесериала «Сверхъестественное».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.