Содержание бизнес-плана предприятия и порядок его разработки

Планирование - очень важный процесс в повседневной жизни современного общества. Все начинается с расстановки задач на текущий день и продолжается в перспективе на месяц, год, пятилетку и более длительные сроки. В построении бизнеса планирование также играет одну из ключевых ролей. Если вы хотите удачно осуществить задуманную идею, необходимо составить для себя четкую инструкцию к действию. К тому же она необходима не только самому бизнесмену, но и его партнерам, инвесторам, банкам. В этой статье мы разберем, что такое, зачем существует, содержание бизнес-плана, основные положения, порядок и этапы разработки.

Суть бизнес-плана

Итак, что же такое и каким должно быть содержание бизнес-плана? Вы задумались о создании собственного дела, но не знаете с чего начать? Любое начинание не следует основывать с необдуманного импульса. Следует разработать стратегию поведения, узнать все об отраслях, в которых собираетесь работать, устроить мониторинг рынка и конкурентов, рассчитать возможные риски и прибыли. Все эти пункты представляют собой содержание бизнес-плана в кратком варианте. По своей сути, это документ, с которого начинается любое обдуманное дело, на его основе зарождаются крупные компании и успешные предпринимательства. Этот документ имеет свои стандарты, хотя обязательной нормативной формы он, конечно же, не имеет. Но к рекомендациям по его структуре следует прислушиваться, так как он неоднократно пригодится в процессе жизни хозяйствующего субъекта.

структура и содержание бизнес плана

Зачем нужен бизнес-план

В первую очередь содержание бизнес-плана позволит четко и последовательно действовать самому предпринимателю. Не имея под рукой инструкции, совершая операции и сделки в хаотическом порядке и без предварительных расчетов, можно сделать массу ошибок, чем в скором времени уничтожить все свои труды. Планирование должно быть основано на максимально полной доступной информации. Такой подход к делу позволит просчитать возможные последствия на несколько шагов вперед, избежать негативных происшествий и найти дополнительные пути решения возникающих вопросов. Содержание бизнес-плана позволят подтолкнуть себя к действию, так как все люди боятся неизвестности, ожидающей на следующем шагу, а тут вроде как все становится открыто и понятно.

Вторая причина составить данный документ - привлечение дополнительных партнерских программ, инвестирование в проект из внешних источников, получение доступа к крупным суммам кредитования. Любой уважающий себя партнер, а особенно крупные организации, не желают связываться с проектами сомнительной доходности и жизнеспособности. А вот структура и содержание бизнес-плана вполне может убедить престижные и обеспеченные организации вложить свои средства в развитие нового проекта. Вклад должен окупаться, а потому необходимо предоставить аналитическую информацию по предстоящему делу, в которой будет четко прописана выгода от подобного рода финансовых вливаний в новичка на рынке. Правильно составленная структура и содержание бизнес-плана откроют предпринимателю двери к большим банковским ссудам на выгодных условиях, государственной поддержке и субсидированию, коммерческим инвестициям со стороны известных компаний. Такое подспорье в период начала деятельности обеспечит удачный и быстрый стартап, а в дальнейшем укрепит положение в выбранной отрасли.

содержание бизнес плана предприятия и порядок его разработки

Кто такие инвестиционные посредники

На этапе обдумывания бизнес-плана очень важно не переоценить собственные возможности к дальновидности и способности предвидеть повороты событий. Умение анализировать ситуации и выявлять на основе полученных данных ближайшую и долгоиграющую перспективу поведения рынка приходит с опытом. Тут не поможет ни образование, ни природная смекалка. Некоторые вещи возможно сделать, только много раз пройдя через наглядное представление. Поэтому многие начинающие предприниматели не рискуют самостоятельно браться даже за основные положения бизнес-плана, а уж углубляться в аналитическую деятельность тем более.

Молодые предприниматели предпочитают обращаться к так называемым инвестиционным посредникам. Это компании, которые берут на себя обязательства по оформлению данного документа. В их задачи входит множество пунктов и процессов, но и плату за свои усилия они взимают ощутимую, причем зачастую в виде предоплаты. Обычно размер определяется процентной ставкой от размера желаемых инвестиций в проект от сторонних организаций. В таких компаниях работают опытные финансовые аналитики, специалисты по различным экономическим отраслям, теоретики и практики построения удачного проекта, которые и составляют примерное содержание бизнес-плана. Образец предоставляется вам на рассмотрение, принятие решений, исправление неточностей. Все детали неоднократно обговариваются и уточняются, проходит масса совещаний и переоформлений первого варианта плана, прежде чем он обретет свой окончательный вид.

Выбор инвестиционного посредника - очень ответственное дело. Громкое имя может быть следствием всего лишь умелой работы пиар-компании. А вы на выходе можете получить стандартизированный и подогнанный, "притянутый за уши" бизнес-план. В разработке этого документа не может быть никаких клише и штампов, каждый проект разрабатывается строго индивидуально с полным вниканием в суть строящегося дела. А потому на этапе подписания договора обговорите все детали со своим инвестиционным посредником, чтобы затем не попасть в нежелательную ситуацию с предполагаемыми инвесторами.

структура и содержание основных разделов бизнес плана

Чем опасен неправильно составленный бизнес-план

Содержание бизнес-плана, образец его правильной структуры придуман не просто так. Казалось бы, зачем усугубляться в какие-то определенные формы, если у документа нет нормативных требований по заполнению от государства, налоговых органов и прочих контролирующих инстанций? Можно сделать все гораздо проще и быстрее. Посмотреть первое попавшееся содержание бизнес-плана, пример которого найдете в интернете, подогнать по формулировкам к смыслу своего направления - и все готово.

Может быть, для собственного использования такой вариант и сгодится. Да и то, от него будет гораздо больше проблем, чем пользы. А вот сторонние инвестиции такой документ точно не привлечет. В первую очередь инвесторы проверяют положение на рынке и соответствие ваших данных им. Полагаться исключительно на непрофессионально оформленные высказывания абсолютного новичка не станет ни одна уважающая себя организация. Ни один банк не предоставит на такой бизнес-план ссуду, ни один коммерческий деятель не увидит в вашем проекте золотую жилу. В итоге, все средства, потраченные на первом этапе, будут просто безвозвратно утеряны. А для начинающего предпринимателя это существенные суммы, которые могут отдалить создание бизнес-проекта на длительное время либо вовсе лишить надежд на открытие дела когда-нибудь в будущем.

структура и содержание разделов бизнес плана

Общие требования к документу

Содержание бизнес-плана по требованию ЮНИДО должно разрабатываться по нескольким фундаментальным правилам. Без их учета, документ превращается в набор совершенно бесполезной информации.

Итак, правило первое относится к совместной работе инициаторов проекта и составителей плана. Инициаторы составляют техническое задание, передают его разработчикам, затем в процессе составления обговариваются все точности и упущения. Необходимо провести полный анализ рынка, чтобы точно сформулировать прогноз на убытки и доходы.

Важным моментом является составление портрета клиента. Необходимо четко осознавать, на кого ориентирован продукт. Многие предприниматели, изобретая совершенно новаторский продукт, рассчитывают на "право первой идеи". В этом случае не стоит забывать, что наиболее конкурентноспособные и сильные организации могут воспроизвести этот продукт очень быстро и с меньшими издержками. Необходимо адекватно оценивать свои слабые стороны, а также цели. Для кредиторов важно предоставить информацию о процессе возврата денежных средств и предполагаемых сроках. Содержание бизнес-плана предприятия и порядок его разработки должен полностью быть под контролем инициатора.

Второе правило относится к объему и конкретности документа. Структура и содержание разделов бизнес-плана должна быть четко сформулирована, не содержать воды, слишком размытых и обстоятельно расшифрованных процессов технического производства продукции. Размер документа обычно варьируется в пределах от восьми до двенадцати страниц печатного текста (с двух сторон). В некоторых случаях объем может составлять до двадцати пяти страниц двухстороннего печатного текста. Содержание бизнес-плана проекта должно быть простым и полным. Документ должен представлять честный анализ, основанный на реальных событиях. В нем должны быть оговорены риски компании.

содержание бизнес плана основные положения порядок и этапы разработки

Содержание бизнес-плана: пример

В качестве стандартной структуры бизнес-плана в основном используется следующая последовательность пунктов информации о проекте:

  • титульная страница;
  • резюме;
  • описание предприятия и отрасли;
  • описание продукции;
  • маркетинговый анализ, стратегия и сбыт;
  • производственный план;
  • управление и организационный план;
  • финансовый план;
  • направленность и эффективность проекта;
  • риски и гарантии;
  • приложения (сопровождающие документы).

Описание компании и продукта

Титульная страница должна содержать следующие данные: название, правовую структуру, телефоны и адреса организации, статус, телефоны, имена и адреса ее собственников, конфиденциальность отчетности, дату и год составления бизнес-плана, а также имена его составителей.

Резюме - это визитная карточка вашей организации. Именно оно представляет собой краткое содержание бизнес-плана и своеобразный его итог. Здесь указана информация в сжатом виде о компании, уникальности ее проекта, финансовые потребности для воплощения идеи, особенности рынка сбыта, гарантии и прогноз доходности. Инвестор должен решиться ознакомиться с бизнес-планом полностью, прочитав резюме. Так как уважаемые компании получают по несколько десятков таких проектов в неделю, прочитаны будут далеко не все из них, а значит, в резюме надо вложить максимум конкретики и соблазнительности проекта.

Описание предприятия и отрасли требуют изложения истории компании, ее статус на сегодняшний день и будущие задумки. В этом разделе освещают финансовые итоги хозяйственной деятельности, кадровый состав и управляющий аппарат, на что направлена деятельность, достижения и заслуги в отрасли, перспективы экономики отрасли и компании, связи с партнерами и активность в социальной среде.

Описание продуктов и услуг обязательно требует содержание бизнес-плана предприятия. Также требуется описание технологии производства. По каждому виду продукции говорится отдельно, к тому же лучше всего предоставить наглядный образец либо, на худой конец, фотографию. Опишите, какие требуются технические нововведения для успешной реализации задуманного, конкурентов с похожей продукцией, патенты на технологии, причины, по которым вы выбирали свой продукт, технологию или услугу.

содержание бизнес плана по требованию юнидо

Маркетинг, производство и управление

Маркетинговый анализ - это наиболее важная часть. Содержание бизнес-плана инвестиционного проекта требует особенно тщательного подхода к описанию данного параграфа. Следует обращаться по возможности к правдивым, взаимосвязанным факторам при проведении анализа. Этот раздел должен показать инвестору, насколько успешна вероятность выхода продукта на рынок сбыта. Должны быть учтены оптовые и розничные продавцы, а также конечные потребители. Должен быть представлен портрет конечного потребителя, его возраст, пол, место проживания, географические и региональные особенности подразумеваемой части населения. Здесь же выделяют потребительские характеристики самого товара: вид, назначение, цену, срок годности или использования, безопасность и прочее. Примерная структура раздела подразумевает наличие пункта о требованиях потребителя к товару и пункта о конкуренции на рынке.

Структура и содержание основных разделов бизнес-плана требует наличия пункта о производственном плане. В этом параграфе необходимо рассказать о производственных мощностях, задействуемых в производстве и планируемых к внедрению в будущем. Необходимо рассчитать объем производства, покрывающий издержки функционирования, просчитать прямые и косвенные траты, сырье и прочее. Здесь должна быть представлена наиболее полная смета затрат.

В бизнес-плане должен быть отражен список кадрового состава организации. Должен быть конкретно расписан управляющий состав, роль каждого специалиста в хозяйственной деятельности и производстве. К тому же указываются расходы на зарплаты и премирование сотрудников. Потенциальные кредиторы пристально изучают команду менеджеров, в усилия и профессионализм которых собираются вложить свои денежные средства.

содержание бизнес плана инвестиционного проекта

Финансы, направленность и эффективность

Содержание и порядок разработки бизнес-плана требует отражать всю финансовую информацию по подготавливаемому проекту. В разделе финансового планирования следует указать суммы, которые необходимо затратить на подготовительный и текущий этап, рассчитать прибыль от проекта, уточнить затраты на кредитование, налоги, другие пункты и так далее. В этом разделе желательно указать общий размер запрашиваемых фондов, финансовый запрос инвестору, график, по которому будет возвращаться долг, в каких суммах и по каким числам. Необходимо указать, на какие цели будут использованы выделенные средства и в каком процентном соотношении. Указывается структура существующего на данный момент капитала, а также эффективность использования денежных средств в наличии.

В разделе необходимо указать направленность, чувствительность к рыночным переменам, волатильность, существенность для общества.

Риски и гарантии

В этом разделе необходимо учесть все возможные предпринимательские риски и обстоятельства, приравненные к форс-мажору. Кредитор должен быть уверен, что в любых обстоятельствах его инвестиция будет ему возвращена хотя бы в сумме вклада. Рассматривается обычно период от двух до пяти лет работы организации. Главными рисками считаются реакции конкурирующих организаций, возможные слабости персонала или специалистов. Риск может относиться к функционированию технического оснащения организации и конкурентов. Даже если никаких рискованных ситуаций не намечается, в бизнес-плане они должны быть детально уточнены. Кредитор и инвестор должен видеть, что организация осознает рискованность любого предпринимательства и готова нести ответственность за свои действия.

Приложения

К каждому бизнес-плану рекомендуется прилагать документы, на основании которых он составлен. Сюда же прилагаются учредительные документы организации (юридического лица). К таким приложениям относятся свидетельство о регистрации, устав и договор об учреждении, документы, подтверждающие данные о сертификации, патентах, лицензировании, дипломы и справочная информация об образовании ключевых кадров, выдержки из статей прессы о деятельности организации.

К приложениям относятся фотографии продукции, данные маркетинговых исследований, калькуляции и таблицы. Желательно включить в эти материалы фотографии производства и торговых точек, карту организации, некоторые контракты с партнерами, данные резюме управляющего аппарата, аналитические результаты сторонних организаций.

В качестве приложения к пункту о рисках и гарантиях, следует приложить гарантийные талоны, письма, состав и стоимость залога, договоры, выписки из законодательных и нормативных материалов. Чем полнее будут разделы описывать существующую и планируемую ситуацию, состояние рынка на сегодняшний день и прогнозы на спрос предлагаемых товаров и услуг в будущем, тем выше вероятность получения субсидии, кредита, инвестиции для предпринимателя как начинающего, так и функционирующего на рынке длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.