Однояйцевые и разнояйцевые близнецы - в чем отличие?

Рождение долгожданного ребёнка в семье - это всегда радость. А если на свет появляется сразу двое или больше малышей - счастье увеличивается прямопропорционально их количеству.

разнояйцевые близнецы

Поговорим о факторах, которые способствуют развитию многоплодной беременности, а также различиях между однояйцевыми и разнояйцевыми близнецами.

Кого принято считать близнецами?

Близнецами принято называть детей, которые были рождены в результате одной беременности. При этом они могут быть как одного, так и разного пола. Несмотря на то что в народе существуют два понятия: близнецы и двойняшки, медицина признаёт только первое название. Но разделяет его на два вида: однояйцевые и разнояйцевые.

Будущим родителям необходимо знать о некоторых нюансах многоплодной беременности.

Во-первых, детям в любом случае будет тесно в утробе. Поэтому часто случается так, что одному из них не хватает плацентарного питания. Кроме этого, такие младенцы обычно рождаются с недостаточным весом и могут отставать в физическом развитии от своих сверстников. Они немного позже начинают держать голову, сидеть, ползать, ходить и так далее.

Во-вторых, рождение двойни - это не только двойная радость, но и увеличение числа забот. Ведь обоих малышей нужно одинаково кормить, переодевать, купать и так далее.

Что касается плюсов, то к ним можно отнести раннее социальное развитие таких деток. Они раньше сверстников учатся общаться друг с другом. Уже к 10 месяцам у них развиваются дружеские отношения, они способны испытывать ревность, если родители заняты их братом или сестрой. Близнецы уже до годовалого возраста умеют расстраиваться, когда не видят друг друга и начинают скучать.

Однояйцевые близнецы

Если оплодотворённая клетка разделилась на несколько частей, каждая из которых продолжила развиваться по отдельности, каждый из зародышей получит одинаковый набор генов. Именно таким способом происходит зачатие однояйцевых (монозиготных) близнецов. Такие малыши обычно развиваются в примерно одинаковом темпе, они всегда одного пола и сильно похожи внешне. Хотя бывают случаи, когда дети обладают зеркальными чертами. К примеру у одного из них может быть родинка на правой щеке, а у второго на левой и так далее. Кроме всего этого, однояйцевые близнецы обычно обладают похожими темпераментами и характерами, имеют одинаковые интересы.

Для наглядного примера того, как выглядят однояйцевые близнецы, предоставлено фото ниже.

близнецы однояйцевые и разнояйцевые

Для нормальной беременности не характерно разделение яйцеклетки на несколько частей, поэтому случаи появления на свет монозиготных близнецов встречаются не так и часто.

Разнояйцевые близнецы

Именно их в народе принято называть "двойняшками". Почему рождаются разнояйцевые близнецы? Причины многоплодной беременности этого типа состоят в том, что происходит одновременное оплодотворение нескольких яйцеклеток. При этом каждый из зародышей развивается самостоятельно, а будущие дети могут быть и одного, и разного пола. Чтобы иметь понимание того, как выглядят разнояйцевые близнецы, фото ниже рассмотрите, оно послужит в качестве примера.

рождение разнояйцевых близнецов

Как видим, сходства между ними такие же, как и у обычных братьев и сестёр.

Разнояйцевые близнецы отличаются также и по темпераменту, интересам, чертам характера.

С увеличением возраста женщины вероятность многоплодной беременности повышается. Хотя рождение разнояйцевых близнецов в первую очередь связано с генной предрасположенностью.

Близнецы однояйцевые и разнояйцевые: в чём отличия

Подведя итоги вышесказанного и дополнив это новой информацией, можно выделить общие различия между однояйцевыми и разнояйцевыми близнецами.

  1. Способ оплодотворения, которое происходит в результате деления одной или одновременного оплодотворения нескольких яйцеклеток.
  2. В утробе матери разнояйцевые близнецы имеют каждый свою плаценту и околоплодный пузырь. У однояйцевых они могут быть как разные, так и по одному на двоих.
  3. Внешность. Однояйцевые близнецы часто похожи между собой как две капли воды, а в некоторых случаях их не могут различить даже родители. Разнояйцевые обладают разной внешностью, и сходства возможны только как между обычными родными братьями и сёстрами. У них может отличаться даже цвет волос, форма лица, группа крови и её резус-фактор.
  4. Характер. Однояйцевые близнецы обычно похожи даже в манере поведения и предпочтениях, в то время как разнояйцевые развиваются совершенно по разному и могут быть полными противоположностями друг другу.

Что способствует рождению близнецов?

Почему бывает так, что в одной семье может быть даже несколько пар близнецов, а в другой детки рождаются исключительно по одному? Существует несколько предрасполагающих факторов, благодаря которым рождаются однояйцевые и разнояйцевые близнецы. В каждом из случаев они отличаются, поэтому и рассматривать их будем отдельно друг от друга.

разнояйцевые близнецы фото

Рождению однояйцевых близнецов способствует:

  • наличие кислородной недостаточности;
  • воздействие токсических факторов на беременную;
  • возраст женщины более 30 лет.

Разнояйцевые близнецы могут появиться на свет при наличии одного или нескольких факторов:

  • ЭКО;
  • приём гормональных контрацептивов на протяжении длительного периода времени либо их отмена;
  • наследственная предрасположенность;
  • аномалии развития матки;
  • стимуляция овуляции.

Кроме этого всего, существует взаимосвязь между многоплодной беременностью и расовой принадлежностью. Как показывает статистика, у африканок шансы забеременеть близняшками гораздо выше, чем у азиаток.

Признаки многоплодной беременности

Как определить то, что в семье скоро родятся однояйцевые либо разнояйцевые близнецы? Наиболее точным способом является, конечно же, проведение ультразвукового исследования (УЗИ). Кроме этого, о многоплодной беременности можно судить по слишком быстрому увеличению матки и несоответствию её размеров сроку. Подобную информацию можно получить от гинеколога, который обязательно обращает на это внимание во время обязательного осмотра.

разнояйцевые близнецы отличаются

Ещё один момент - наличие большого живота уже на ранних сроках. Не всегда, но во многих случаях это также свидетельствует о том, что на свет появится одновременно несколько малышей.

Лёгкой беременности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.