Близнецы разнояйцевые и однояйцевые: различия

Рождение ребенка – это необычный, чарующий миг. Вся жизнь молодой мамы начинает вращаться вокруг маленького чуда, пришедшего в мир. А если женщине подарено двое (или больше) малышей, то и счастья становится больше.

близнецы дети

Рождение близнецов несет с собой волнение, предстоящие хлопоты по уходу, бессонные ночи, однако момент появления на свет детей наполнен счастьем.

Виды близнецов

Если у женщины зафиксирована многоплодная беременность, то у нее родятся близнецы. Дети могут быть как абсолютно одинаковыми, так и вообще мало похожими, да еще и разнополыми. Все это зависит от того, как произошло оплодотворение яйцеклетки. В зависимости от этого близнецов разделяют на:

  • однояйцевых (монозиготных);
  • разнояйцевых (дизиготных).

Однояйцевые близнецы

Рождение двух абсолютно одинаковых деток остается загадкой для человечества. Почему на начальном этапе начинает делиться яйцеклетка и создавать одинаковые эмбрионы, остается неизвестным.

Монозиготные близнецы – это результат оплодотворения одной яйцеклетки одним сперматозоидом. Получившаяся диплоидная клетка начинает делиться, в результате чего образуются самостоятельные эмбрионы. Чаще их бывает два, однако может быть и больше. Похожесть будущих малышей от такой беременности определяется временем разделения эмбрионов. Если оно произошло в первые 5 дней, то эмбрионы имеют каждый свою плаценту и околоплодный пузырь. В таком случае во внешности будущих малышей будут незначительные отличия. Если же разделение наступило после пятого дня, то эмбрионы имеют одну общую плаценту и схожесть их между собой становится абсолютной.

Интересный факт: монозиготные близнецы в большинстве случаев имеют идентичные отпечатки пальцев.

монозиготные близнецы

Причины, по которым происходит разделение зиготы на два и более идентичных зародыша, до сих пор не изучены. Вероятность рождения однояйцевых малышей составляет 3 к 1000 и не зависит от наследственности.

Близнецы разнояйцевые

Зачатие таких близнецов получается в результате оплодотворения двух яйцеклеток разными сперматозоидами. При внутриутробном развитии каждый эмбрион имеет свою плаценту и развивается независимо от другого. Дизиготные близнецы могут быть как однополыми, так и разнополыми. Внешнее сходство у них будет, как у братьев и сестер, появившихся на свет от обычной одноплодной беременности.

Близнецы разнояйцевые зачаты могут быть с разницей в несколько часов, а возможно, даже и в несколько дней.

Особенности развития дизиготных близнецов

Известны такие факты о рожденных разнояйцевых близнецах:

  • их гены совпадают примерно на 40-50 %;
  • каждый эмбрион имеет свою плаценту и свои околоплодные воды;
  • рожденные малыши могут быть как однополыми, так и разнополым;
  • дети могут иметь разные группы крови;
  • вероятность их появления возрастает у женщин старше 35 лет;
  • в результате ЭКО-процедуры чаще всего появляются двойняшки, поскольку женщине подсаживается несколько оплодотворенных яйцеклеток.

Реально ли запланировать рождение близнецов?

Рождение ребенка – это необычное, чарующее чувство, которое возникает у молодой мамы, давшей ребенку жизнь. А рождение близнецов (двойни) еще в большей мере способствует ощущению счастья. Однако запланировать их появление невозможно.

дизиготные близнецы

При оплодотворении яйцеклетки сразу закладывается информация как о будущем малыше, так и о том, какая это будет беременность – одноплодная или многоплодная, поэтому повлиять на этот процесс естественным путем невозможно. Можно только выяснить факторы, при соблюдении которых увеличивается вероятность появления близнецов.

К таким факторам относят:

  • беременность в возрасте 35-39 лет;
  • наличие близнецов в поколении (появление однояйцевых не связано с наследственными факторами. На сегодняшний день не изучено, почему и при каких условиях начинает делиться яйцеклетка);
  • короткий менструальный цикл (20-21 день) – при таком цикле вероятность созревания нескольких яйцеклеток увеличивается;
  • лечение от бесплодия. При лечении бесплодия применяются гормональные препараты, которые стимулируют созревание яйцеклетки и овуляцию, результатом может стать многоплодная беременность;
  • искусственное оплодотворение – экстракорпоральное, часто приводит к рождению двойняшек или даже большего количества малышей.

Отличия между близнецами и двойнями

Можно подвести итог относительно того, чем отличаются однояйцевые близнецы от разнояйцевых. Рассмотрим характерные черты, которыми будут обладать малыши, появившиеся на свет при многоплодной беременности.

Однояйцевые близнецы:

  • Дети имеют идентичную схожесть, однако в некоторых моментах она может быть зеркальной. Например, зеркальное отражение имеющихся родинок.
  • Помимо внешней схожести, одинаково и телосложение, структура волос, расположение зубов, тембр голоса, и даже мысли довольно схожи.
  • Имеют одинаковую группу крови и чаще всего похожие отпечатки пальцев.
  • Всегда однополые, их еще называют естественными клонами.
  • Запланировать рождение монозиготных близнецов невозможно.

чем отличаются однояйцевые близнецы от разнояйцевых

Близнецы разнояйцевые:

  • Бывают как однополыми, так и разнополыми.
  • Могут иметь разные группы крови.
  • Внешнее сходство – поверхностное.

Как видно, сходства между однояйцевыми и разнояйцевыми близнецами нет, только одно название – «близнецы». При этом в народе принято именовать идентичных малышей близнецами, а разнояйцевых – двойняшками, тройняшками и т. д. Различия же между ними начинают проявляться от момента зачатия.

Заключение

Появление в результате одной беременности двух и более малышей несет с собой повышенное внимание окружающих людей к детям. При этом близнецы разнояйцевые выглядят как обычные брат и сестра (2 сестры или 2 брата), поэтому пристального внимания не притягивают.

близнецы разнояйцевые

Однояйцевые же близнецы всегда вызывают интерес в обществе. Скорее всего, это связано с редкостью такого явления. Поэтому, видя двух абсолютно одинаковых людей, прохожий обязательно остановит на них свой взгляд.

При этом надо знать, что многоплодная беременность наблюдается под особым контролем, поскольку организм испытывает нагрузку большую, чем при обычной беременности. Будущая мама должна внимательно относиться к своему здоровью. Поэтому, чтобы родить здоровых близнецов, необходимо прислушиваться к рекомендациям врача, тогда момент встречи с малышами будет наполнен только позитивом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.