Как убрать царапины с диска и избежать их появления

Несмотря на появление ряда переносных носителей, служащих для хранения крупных объёмов информации, компакт-диски по-прежнему считаются одними из самых стойких и надёжных в обозначенной группе. Они менее склонны к беспричинным поломкам, однако не защищены от физических воздействий и, как следствие, механических повреждений. Достаточно пары царапин на поверхности CD, чтобы носитель перестал корректно работать или читаться вовсе, "похоронив" значительную часть важных для пользователя данных.

Но отчаиваться не стоит: шанс починить оборудование остаётся. Для этого в продаже существуют специальные коммерческие наборы и масса советов в Сети, призванных помочь в восстановлении первоначального состояния диска.

Подготовка CD/DVD

Перед тем как убрать царапины с диска, его поверхность следует очистить от пыли и отпечатков, поскольку именно загрязнения могли стать первопричиной поломки.

Это можно сделать несколькими способами:

  1. При помощи неабразивных средств.
  2. Сильно испачканный носитель осторожно протереть мягкой тряпкой.
  3. Подержать под струёй чуть тёплой воды.

как убрать царапины с диска xbox 360

Стряхнув воду с CD, его нужно просушить, положив на бумажное полотенце не промокая. Делается это для того, чтобы понять размеры ущерба: если глубина повреждений доходит до металлического слоя, носитель самостоятельно уже не спасти.

Устранение дефектов на поверхности CD/DVD

Справиться с этой задачей возможно и в домашних условиях, главное - знать, как. Убрать царапины с диска легко, для этого используются различные бытовые средства - от вазелина до зубной пасты.

Вощение с помощью полироли, автомобильного воска или иной кремообразной текстуры хорошо подойдёт, когда поликарбонатное покрытие имеет следы сильного износа. В этом случае носитель покрывается одним из перечисленных средств, излишки которого после удаляются тканью без ворса. Такой способ поможет временно, поскольку он не способствует удалению дефектов, а лишь заполняет потёртости. После его успешного использования следует сделать резервную копию информации с испорченного CD, дальнейшее использование которого останется под вопросом.

как убрать царапины с диска xbox

Следующая методика (как убрать царапины с диска зубной пастой) очень проста. Она заключается в полировке верхнего слоя CD, истончает его и тем самым уменьшает глубину повреждений. Прибегать к нему стоит в самый последний момент, если более щадящие варианты не сработали.

Желательно применять пасту на основе пищевой соды как наиболее эффективную. Субстанцию наносят на гладкую ткань (подойдёт салфетка для очков) и с её помощью распределяют по царапине перпендикулярно цифровым дорожкам. Это обезопасит носитель от появления новых, более опасных изъянов.

как убрать царапины с диска зубной пастой

Подобным образом полировать диск понадобится около 2-5 минут, затем пасту осторожно смывают под тёплой водой и позволяют CD высохнуть на открытом воздухе самостоятельно.

Оба способа одинаково эффективны и в борьбе с описываемой задачей (как убрать царапины с диска Xbox).

Повреждения на CD для Xbox

При обнаружении дефекта на диске для игровой консоли стоит убедиться в том, что не она стала виновницей проблемы. Xbox иногда обладает подобным изъяном, и если она была куплена недавно, есть шанс, что непригодный носитель заменят на новый в техподдержке.

Если же обмен и возмещение ущерба невозможны, то главными методами, как убрать царапины с диска Xbox 360, являются уже описанные ранее с применением зубной пасты или полироли.

Уход за переносными носителями

Лучший способ решить проблему - предупредить её появление. Чтобы отсрочить столкновение с вопросом о том, как убрать царапины с диска, следует обеспечить ему должные условия эксплуатации:

  • Очищать сильные загрязнения необходимо специализированными средствами, мягкими движениями в направлении от центрального отверстия до края CD. Ни в коем случае нельзя протирать поверхность диска по кругу - это создаёт риск потери данных.
  • Хранить носители требуется вдали от прямых солнечных лучей в папке для CD/DVD. Такой метод обеспечит хрупким дискам должный уровень безопасности и отнимет минимум места.
  • Извлекать носитель из оптического привода нужно, держа его за края или внутреннее кольцо.

как убрать царапины с диска

Соблюдая эти инструкции, пользователь огородит себя от неожиданной потери информации и, возможно, никогда не столкнётся с проблемой того, как убрать царапины с диска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.