Амбарный долгоносик: описание, как избавиться

Амбарный долгоносик – один из основных и самых опасных вредителей зерновых культур (ячменя, риса, ржи, пшеницы, гречки, кукурузы, а также макаронных изделий), способный привести в негодность запасы в масштабах как кухонного хозяйства, так и огромных зерновых хранилищ.

амбарный долгоносик
Для фермеров его появление – это катастрофа, ведь малозаметный визуально, жучок наносит огромный ущерб урожаю.

Амбарный долгоносик: описание

Характеризующийся небольшими размерами (около 4 мм), жучок-вредитель выделяется темно-бурым, почти черным окрасом, узким длинным туловищем и наличием крыльев. К полетам такое насекомое не приспособлено, что не мешает ему успешно при помощи человека перемещаться на значительные расстояния. На судах с промышленными партиями зерна, по суше – железнодорожными составами и автомобилями, с континента на континент путешествует амбарный долгоносик. Как избавиться от столь опасного насекомого?

амбарный долгоносик описание

Процесс размножения таких насекомых происходит в теплый период: самка в каждом зернышке при помощи тонкого хоботка прогрызает небольшое отверстие (в зерне кукурузы – два), откладывает в него яйцо, после чего пробочкой из муки замазывает щель. Такая хитрость делает поврежденные зерна внешне практически неотличимыми от целых. Различить «подвох» можно, если горсть зерен бросить в воду: поврежденные (заселенные) экземпляры всплывут, цельные погрузятся на дно. При визуальном осмотре можно увидеть, что зерна с личинками по цвету на порядок тусклее неповрежденных.

Жизненный цикл амбарного долгоносика

Плодовитость одной особи составляет 150-300 яиц при жизненном цикле 3-4 месяца; самцы живут чуть дольше, около 5 месяцев. Продолжительность развития личинки (длиной около 3 мм, белой, с бурой головой) зависит от температуры и влажности и составляет 3-6 недель. Можно только представить, сколько тысяч вредителей способна в течение года произвести лишь одна пара жуков. При температуре +4оС личинки останавливаются в развитии, при – 5оС – погибают. По завершении развития превращаются в почти прозрачных, длиной 3-5 мм куколок. Через 7 - 22 суток сформировавшиеся жуки нового поколения выгрызают в оболочке проход и выходят из убежища наружу. Средняя продолжительность жизни взрослого экземпляра – около 2 лет. В течение суток одна личинка уничтожает 0,08-0,67 мг зерна, выгрызая его внутреннее содержимое; соответственно, массовое количество этих насекомых способно уничтожить значительное количество запасов.

Уничтожение жука в кухонных запасах

Как бороться с таким опасным вредителем, как амбарный долгоносик? Как избавиться в амбаре и на кухне от столь маленького, но вредного насекомого? В разрезе домашних запасов при обнаружении долгоносика в крупе последнюю в пищу употреблять не стоит, ведь в выделениях насекомых и личинок содержатся канцерогены. Зараженные продукты необходимо выбросить, а с долгоносиком вступить в жесткую и, возможно, продолжительную борьбу.

амбарный долгоносик меры борьбы
Крупы рекомендуется хранить в банках или герметично закрывающихся емкостях – не в пакетах, которые амбарный долгоносик (фото выше) легко прогрызает своими острыми зубами. Амбарные долгоносики – теплолюбивые существа и при низких температурах погибают. Поэтому в качестве одного из способов избавления от жучков можно использовать холод: продукты, служащие потенциальной пищей для долгоносика – поместить в морозильную камеру. Уничтожающе на крошечного жителя действуют и высокие температуры. Так, при +40оС амбарный долгоносик погибает в течение 2 дней, при +50оС – через 6 часов. После проведенной обработки продуктовые запасы следует поместить в герметичные емкости с плотными крышками, неприступными для насекомых.

Народные методы

Отпугивающе на амбарного долгоносика действует чеснок, очищенный от шелухи и помещенный в емкости с крупами. В профилактических целях шкафы, где сберегаются пищевые продукты, требуется обрабатывать мыльно-уксусным составом. По полкам можно разложить лавровый лист и лаванду, запах которых долгоносик не воспринимает. Не следует делать больших крупяных запасов, продукты лучше приобретать по мере их использования.

Амбарный долгоносик: меры борьбы

В складских помещениях избавиться от амбарного долгоносика очень сложно, ведь насекомое прячется в труднодоступных местах, а находясь внутри зерен, практически неуязвимо, и способно уничтожить от 10 до 30% заготовленного зерна.

амбарный долгоносик как избавиться в амбаре
Борьба с амбарным долгоносиком заключается в следующих мерах:

  • Сильное охлаждение зерна (до -10оС), которое можно применять как в профилактических целях, так и в процессе уничтожения имеющихся вредителей. Охлаждение выполняется в сухую погоду с помощью проветривания и вентилирования. При этом требуется обязательный контроль за влажностью.
  • Частично от амбарного долгоносика можно избавиться путем его удаления на решетах с отверстиями либо при помощи аспирационных препаратов. Любое перемещение зерновой массы негативно отражается на состоянии вредных насекомых, сокращает их численность и развитие.

Химические методы борьбы с долгоносиком

Одним из эффективных методов избавления от амбарного долгоносика является химическая дезинфекция зерна - радикальная мера, заключающаяся в аэрозольной либо газовой обработке. Аэрозольная дезинфекция проводится при помощи препаратов «Актеллик», «Каратэ», «Фуфанон», «Арриво». Данная обработка, преимуществом которой является высокая действенность препарата, производится специальными организациями. К недостаткам такого метода можно отнести длительный период времени до разрешения реализации зерна.

амбарный долгоносик как избавиться

Газовая дезинфекция осуществляется такими препаратами, как «Фоском», «Алфос», «Фостоксин», «Магтоксин». Предварительно помещение требуется тщательно загерметизировать, а фумигацию проводить с привлечением специализированных организаций.

Профилактика против амбарного долгоносика

Важно соблюдать профилактические меры:

  • перед засыпанием в бункеры зерно требуется обязательно очистить от сорной и зерновой примеси;
  • раздельно хранить зерно разных уборочных периодов и разной влажности;
  • тщательно очищать емкости от прошлогодних запасов зерна и мусора;
  • следить за влажностью зерна (не ниже 14%); в случае длительного хранения данный показатель рекомендуется уменьшать на 2-4%, что усиливает устойчивость зерна к повреждению долгоносиком и ограничивает жизнедеятельность данного вредителя;
  • уничтожать зараженные запасы.

При сильном заражении потребуется провести фумигацию зерна и складских помещений предназначенными для этого препаратами.

В качестве профилактических методов обязательно требуется соблюдать чистоту и порядок в складских помещениях, обрабатывать их химическим путем (методом газовой дезинсекции, аэрозольным и влажным обеззараживанием складов), перед засыпанием зерна производить побелку.

амбарный долгоносик фото

Проверку зерна на зараженность амбарным долгоносиком следует производить каждые 2 недели летом и раз в месяц в зимнее время. Анализ на зараженность проводится согласно нормативным методам и стандартам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
каким средством обработать от долгоносика пшеницу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.