Как удалить все с "Айфона". Основные способы

iPhone, работающий на базе операционной системы iOS, являет собой образец стабильности и безопасности. Система не подвержена атаке вирусов, сбои встречаются крайне редко, система грамотно контролирует ресурсы, не становится тяжеловесной и медлительной после длительного срока использования. Несмотря на это, бывают ситуации, когда необходимо выполнить полный сброс программного обеспечения и вопрос, как удалить все с “Айфона”, встает как нельзя остро. О том, как произвести удаление данных со смартфона, и пойдет речь в данном материале.

Зачем это нужно?

Как было сказано выше, iPhone не страдает от кэша и лишних данных, но лишь до тех пор, пока место не заканчивается вовсе. Если телефону попросту некуда сохранять данные, он может начать вести себя совершенно непредсказуемо. Если ваш гаджет начал зависать, выгружать приложения из памяти, возможно, причина кроется в отсутствии памяти и пора задуматься о чистке.

Еще одна ситуация, в которой понадобится прибегнуть к этой процедуре, – перепродажа. Перед тем как продать гаджет, стоит стереть с него все свои данные.

Как удалить все с "Айфона"

Как удалить все с “Айфона”?

Для начала стоит определиться, какие данные вы хотите стереть. Бывает так, что под “всем” пользователи имеют ввиду лишь приложения, фото или музыку, которая стала занимать много места. Удаление этих данных можно произвести, не прибегая к полной очистке телефона.

  • Лишние приложения можно вычистить вручную. Нажмите на любое из них на рабочем столе и удерживайте. Как только они придут в движение, нажмите крестик над теми, что хотите удалить.
  • Если много места занимают фото, стоит запустить “Медиатеку iCloud”, которая самостоятельно выгрузит изображения в "Облако" и освободит место.
  • Чтобы избавиться от накопившегося кэша музыки, следует отключить “Медиатеку iCloud”, дождаться удаления, после включить снова (Музыкальная коллекция сохранится, но оффлайн-файлы сотрутся).
  • Если много места занимают данные Safari, их также можно очистить, не прибегая к сбросу устройства. Например, удалить “Оффлайн список для чтения”.

Так что, перед тем как удалить все с “Айфона”, подумайте, можно ли справиться перечисленными выше методами и не терять важных данных, включая сообщения и историю звонков. Если это не ваш случай, и вы пришли, чтобы узнать, как полностью очистить “Айфон”, продолжайте читать.

Если необходимо удалить абсолютно все данные, необходимо зайти в настройки устройства, пункт “Общие”>”Сброс” и выбрать второй пункт. iPhone уничтожит все данные, кроме тех, что хранятся в "Облаке".

Как полностью очистить "Айфон"

Очистка телефона с использованием компьютера

Многие опытные пользователи рекомендуют при выходе новых прошивок ставить их, что называется, “начисто”. Таким образом в системе не останется лишнего кэша и данных приложений, которые могут привести к ошибкам или замедлению работы ОС.

Для этого вам понадобится файл прошивки и установленный на компьютере iTunes. Подключив свой телефон к компьютеру, выберите его в программе iTunes. Зажмите клавишу Shift и правой кнопкой мыши кликните по “Обновление ПО”. Найдите файл прошивки и выберите его, далее начнется процедура переустановки операционной системы без сохранения каких-либо данных.

Как очистить "Айфон 5S"

Еще один вариант выполнить чистую остановку - включить режим DFU, который позволяет выполнить эту процедуру. Главный вопрос – как? Очистить “Айфон 5S”, как и любую другую модель, можно из режима восстановления. Подключите устройство к компьютеру и зажмите кнопки блокировки/включения и “Домой”. Подождите 10 секунд, отпустите кнопку блокировки/включения и продолжайте держать кнопку “Домой”. iTunes поймет, что устройство введено в DFU и предложит произвести восстановление.

Как очистить “Айфон” онлайн?

Нередко пользователи сталкиваются и с такой необходимостью. Причин может быть масса. Одной из первых является заблокированный телефон, забытый пароль, в этом случае невозможно получить доступ к настройкам и сделать сброс с телефона, также не получится подключиться к компьютеру (необходимо будет ввести пароль на телефоне). Также вопросом – “Как удалить все с Айфона” задаются те, кому не повезло стать жертвой воров: если аппарат украден, необходимо немедленно уничтожить все данные на нем, дабы злоумышленники не смогли воспользоваться вашими сообщениями, фото и прочими конфиденциальными данными.

Как очистить "Айфон"

Поможет в этом сайт icloud.com и функция “Найти iPhone”. Зайдите на сайт, используя свой Apple ID, откройте приложение “Найти iPhone”. В списке устройств отыщите гаджет, который необходимо сбросить. Когда вы его выберете, от вас вновь потребуют ввести пароль от Apple ID для подтверждения. Как только вы это сделаете, начнется процедура по удалению контента с телефона.

Меры предосторожности

Перед тем как очистить “Айфон”, следует понимать, что некоторые данные не подлежат восстановлению. Часть из них можно восстановить из облака iCloud при последующем включении гаджета. Часть может храниться в резервной онлайн-копии устройства. Все, кроме ваших сообщений, истории звонков и данных о здоровье.

Если эти данные имеют для вас значение и вы бы не хотели их утерять, следует создать особую резервную копию с помощью iTunes. Для этого при создании резервной копии на вашем компьютере необходимо установить галочку возле пункта “Зашифровать резервную копию iPhone”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.