Интересная викторина про осень с ответами

Осень – это такой период в жизни природы, когда все вокруг в последних ярких красках и засыпает на зиму. Однако нам не стоит грустить, ведь впереди еще целых три месяца осени, последние теплые деньки и дожди. Осенью все дети идут в школу, их родители снова выходят на работу, а жизнь идет своим чередом. Но нам нельзя грустить, можно повеселиться и «размять» мозги, расслабившиеся за лето. Викторина про осень с ответами сделает любое 1 сентября немного веселее.

Загадки для детей и взрослых

1.В школу идет первоклассник,

И тащит под мышкой букварь,

Теперь он учится в 1 классе,

Становится старше каждый … (Сентябрь).

2.Есть 4 сестрицы на свете

Первая холодная и снежная,

Вторая вся в зеленом цвете,

Третья – разноцветная, солнечная.

А четвертая сестра самая красивая,

Надевает на себя золото,

Дает нам дни дождливые.

Все урожаи собраны, все зерно перемолото. (Осень)

3.Рыжий кораблик осенний

Поплыл по холодной воде

Таких же маленьких творений

Осенью полно везде.

Их дети потом собирают,

Любуются, сушат, хранят,

И в школу поделки относят

Из этих оранжевых ребят. (Осенние листья)

4.Листья с веток опадают

Чуть подует ветерок,

И как маленькие птички всю осень летают.

Почему под нашими ногами из них получился ковер? (Листопад)

Загадки – это самое лучшее полезное развлечение как для детей, так и для взрослых, ведь многие школьники и их родители не прочь поотгадывать небольшие и несложные загадки. Это напомнит им, как важно развивать память и логику. И совсем неважно, викторина про осень для старшеклассников или же для детей из детского сада - каждый ребенок с радостью отгадает все перечисленные загадки.

Вопросы про осень

Каждое 1 сентября принято проводить в школах викторины или небольшие блиц-опросы с классом, в детских садах проводят специальные Праздники осени, где также дети могут блеснуть знаниями об этом времени года. Родители же, как самое знающее поколение, до поры до времени молчат, но им тоже, как детям, хочется поиграть и ответить на загадки. Вопросы викторины про осень несложные, однако требуют немного времени для размышлений перед тем, как отвечать.

  1. Какие лесные животные питаются дарами осени? Белки и ежи – ягодами и грибами, медведи – малиной, зайцы едят капусту и овощи.
  2. Всем известно, что в лесу – дятел является «скорой помощью», а кто знает, какая речная рыба работает осенью санитаром во всех реках нашей страны? Щука, ведь она съедает больных и слабых рыб, которые лишь загрязняют воду и не дают остальным речным жителям спокойно жить.
  3. Весной многие вешают на березы баночки. Для чего это? Чем вредит дереву такое действие? Баночки вешают для сбора сока, чаще всего пьют березовый. Но если переусердствовать, дерево без влаги может засохнуть.
  4. Какой жук есть картошку и если его не собирать, к осень от кустов картофеля ничего не остается? Колорадский жук.

Обычно дети не могут долго сидеть на месте и вообще заниматься одним делом на протяжении хотя бы десяти минут, поэтому, дабы настроить их на рабочий лад, можно рассказать им историю появления колорадского жука. Викторина про осень для школьников обязательно должна содержать какую-либо обучающую информацию.

Факт: Колорадский жук, как многие считают, «родился» не в американском штате Колорадо. Его родиной называют Мексику, именно там современные ученые борцы с этой напастью нашли целых 50 видов этого вредителя! Однако вскоре после того, как он "понял", что в Мексике кушать нечего, пополз искать картофельные поля и нашел их в вышеупомянутом штате Колорадо. Кстати, жук этот может не только ползать, но если сильно захочет, даже полетит.

После такого лирического отступления, викторина про осень для взрослых и детей снова может продолжаться.

5.Какое дерево используется для производства спичек? Осина.

6. У грибников тоже есть свой особый сленг, как вы думаете, что на их языке обозначает словосочетание «тихая охота»? Сбор грибов.

Осенние стихотворения

1.Природа последние капли

Своей красоты отдает,

И темная туча, как клякса,

По небу корабль свой несет.

2.Осень!

Деревья листья сбросили.

Осень!

На зиму сено косим.

Осень!

Лето, вернись, мы тебя просим!

3.Первоклассник не забыл тетради и пенал,

Пятиклассник даже в школу не опоздал,

Только старший класс несет, не торопясь, в руках пустую сумку,

Ведь с тяжелой ношей нелегко в школе грызть науку!

Викторина шуточная про осень также хорошо впишется в праздник, забавные стихотворения как раз разрядят обстановку и настроят детей на новую волну. После них они снова готовы отвечать на каверзные и сложные вопросы.

Тест про осень

  1. Какое дерево дольше всего не сбрасывает листву? Дуб, береза или клен? Дуб.
  2. Какой эпитет обычно подбирают к слову «осень»? Красная, желтая, золотая или разноцветная? Золотая.
  3. Почему осенью холоднее, чем летом? Либо потому что солнышко не так часто выходит из-за тучек, либо потому что деревья становятся лысыми и дают холоду прорваться на землю, или же по причине большого количества туч на небе? Солнце реже появляется, погода чаще всего пасмурная.
  4. Каким орудием труда стоит пользоваться осенью? Граблями, лопатой или же метлой? Граблями.
  5. Куда не хотят идти дети после летних каникул? На этом месте дети, не дожидаясь окончания задания, прокричат: «В школу!».

На этом тест заканчивается, но викторина для детей про осень должна не только содержать вопросы и всевозможные задания, нужно периодически разряжать обстановку.

Шуточные пословицы и поговорки про осень и их толкование

В осеннее ненастье семь погод на дворе. Эта пословица обозначает переменчивость осенней погоды: то светит солнышко, то неожиданно загремит гроза и пойдет ливень.

Весна красна цветами, а осень снопами. Весной распускаются цветы, природа дышит и живет, а весной все наоборот - растения увядают, трава сохнет, поэтому ее собирают в снопы. Раньше на полях яблоку негде было упасть, так много было сена!

От осени к лету назад поворота нету. Раз уж началась осень – не стоит ждать больше тепла и солнышка, однако погода нас очень часто радует бабьим летом.

Осень – запасиха, зима – подбериха. Осенью в садах собирают урожай, запасая его на зиму, но уже к концу зимы ничего из этих запасов не остается.

Осенью и воробей богат. Возвращаясь к теме осенних запасов, хочется отметить, что каждое живое существо осенью находит, чем поживиться, будь то грибы, ягоды или любые другие плоды.

Анекдоты про осень

Самое первое занятие в школе – викторина про осень. С ответами ребят нельзя не согласиться, хотя порой они не совпадают с правильными, а так как дети – это достаточно обидчивые и эмоциональные существа, начинаются обиды и слезы. Чтобы немного развеселить ребят и их родителей, на викторине можно прочитать парочку анекдотов, определенно, каждый из присутствующих узнает в них себя.

Осенью каждому из нас как-то по особенному сильно хочется вернуть ушедшее безвозвратно лето.

Летом пенсионеры набираются сил на даче и возвращаются в поликлиники, а школьники, так и не прочитав ни единой книги за каникулы, - в школу.

«Осень, тяжелые капли дождя с самого утра капали на мокрый асфальт, точно слезы маленького ребенка на платье матери. В такую погоду так и хотелось завернуться в одеяло и никуда не ходить…», - писал Вовочка в объяснительной причину пропуска школы.

Отец звонит сыну: «Сынок, как прошел экзамен?», а сын ему отвечает: «Отлично, учителя просят повторить осенью».

Интересные осенние факты наоборот

Викторина про осень с ответами – это, конечно, хорошо, а давайте сделаем так, чтобы дети сами сотворили историю? Ну или хотя бы придумали свои осенние факты. Задача ведущего - прочитать занимательный факт об осени, а дети должны его перевернуть с ног на голову. Например:

Осенью в листьях исчезает пигмент хлорофилл, именно поэтому они желтеют и опадают. – Осень в листьях настолько много хлорофилла, что листья становятся еще зеленее и крепко держатся на ветвях.

То же нужно проделать со следующими высказываниями:

Осень наступает, когда Солнце пересекает земной экватор.

Поймать падающий лист осенью – к удаче.

Осенью 5% населения находится в депрессии.

Недостаток витаминов осенью может вызвать потерю или большой подъем массы тела.

Как проводить викторину?

Викторина про осень с ответами – это очень интересное занятие, которое поможет настроить детей на учебный лад. Каждый из них поучаствует и получит жетоны, которые потом можно будет обменять на приз. Дети – это такие существа, которым нужно что-либо пообещать, прежде чем просить их о действиях. Поэтому разделите их на команды, и за каждый правильный ответ давайте по одному жетону. За минимальное количество жетонов может получить небольшие утешительные призы, к примеру, ручку или ластик, за среднее – сладости, а самое высокое количество дает детям возможность получить 5 по биологии или любому другому предмету.

Если же викторина проводится в детском саду – подарите всем детям маленькие призы, а всей группе – торт, который все вместе скушают за чаепитием после праздника.

Викторина про осень с ответами или без них все равно будет интересной, взрослые вспомнят молодость, а дети применят свои знания в области биологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.