Самые интересные факты об осени

Интересные факты об осени пригодятся родителям, которые желают познакомить малышей с природными загадками. Это время года, неоднократно превознесенное писателями и поэтами, вызывает у людей различные эмоции – от скуки и тоски до восхищения. Что же нужно знать о таинственном периоде, источником названия которого служит глагол «осенять», говорящий о приходе сумрака?

Самые интересные факты об осени

Пожелтение, опадание листьев – одна из характерных черт времени года, которое предшествует зиме. С этим явлением связаны многие интересные факты об осени. «Летний» зеленый цвет, который приобретают украшения деревьев, обусловлен повышенной концентрацией хлорофилла. Прощание с солнечными днями сопровождается медленным разрушением этого вещества. В результате листья приобретают оттенки, поддерживаемые ксантофиллом и каротином: желтые, оранжевые.

Факты про осень подтверждают взаимозависимость всех природных явлений. Лиственный «ковер», которым постепенно покрывается земля, положительно сказывается на состоянии почв, препятствует разрушению корней деревьев.

Когда приходит осень

Тем, кто приходит в восторг от красоты пейзажей, характерных для этого времени года, категорически противопоказано селиться на экваторе. Также не стоит выбирать для проживания центральную часть планеты, обитатели этой территории не знакомы с этим волшебным временным периодом.

Интересные факты про осень гласят, что дата ее наступления непосредственно зависит от того, где находится человек. Если сентябрь – традиционное время ее прихода на северном полушарии, то жителям южной части наслаждаться периодом между летом и зимой приходится в марте.

Ирландцы так и не согласились отмечать наступление осени в сентябре. Праздник урожая обитатели страны на протяжении столетий празднуют первого августа. Именно в этот день они торжественно расстаются с летом.

Правила безопасности

Некоторые интересные факты об осени пригодятся владельцам транспортных средств, заботящимся о своей жизни. Также их следует запомнить беспечным людям, которые не ждут правильного сигнала светофора и не пользуются пешеходными переходами. Тормозной путь автомобиля в золотую пору возрастает приблизительно в 10 раз. Это обусловлено большим количеством мокрой листвы на дорогах и другими естественными явлениями.

Осень и здоровье

Важная информация предлагается будущим родителям, подумывающим о зачатии наследника. Интересные факты об осени утверждают, что малыши, появившиеся на свет между летом и зимой, обладают превосходным иммунитетом. Явление связано с особенностями питания беременных женщин в этот период. Последние летние месяцы – пора натуральных витаминов, извлекаемых из дешевых фруктов и овощей.

Исследования, которые проводились американскими учеными, дают основания предполагать, что у «осенних» младенцев больше шансов перешагнуть порог столетия, чем у всех остальных. Не исключено, что это также объясняется рационом будущих матерей.

Угрозу золотая пора представляет разве что для человека, которого беспокоит метеозависимость. Число магнитных бурь удваивается в сравнении с другими периодами. Те, кому знакома подобная проблема, должны проявлять к своему самочувствию повышенный интерес.

Научные эксперименты

Интересные факты об осени детям лучше показывать, а не рассказывать, чтобы малыши всерьез увлеклись загадками природы. Среди простейших фокусов можно упомянуть несложный эксперимент с яйцом. Для его проведения достаточно дождаться дня осеннего равноденствия. Эта особенная дата характеризуется астрономической сменой времен, при этом продолжительность дня на сутки сравнивается с протяженностью ночи.

Все знают, что яйцо, приготовленное вкрутую, не способно стоять на кончике. Это правило не работает, когда приходит день осеннего равноденствия. Дети смогут убедиться, что продукт легко стоит на столе, не пытаясь катиться. Эксперимент, эффективность которого доказывают научные факты об осени, можно повторить весной. Для этого также выбирается день равноденствия.

«Осенняя» психология

Осенью интересуются не только ученые, занимает этот временной отрезок и психологов. Сентябрь – месяц, когда многие люди сталкиваются с необъяснимым ухудшением настроения. С точки зрения психологии это можно объяснить как тоску, обусловленную завершением периода отпусков, приходом холодов.

Интересно, что именно золотая пора считается идеальным временем для вступления в брак. На это время года приходится наименьшее число расставаний, реже регистрируются разводы. Сексологи говорят о некотором повышении либидо, характерном для представителей обоих полов. Самым очевидным объяснением подобному явлению может служить спадание жары, беспокоящей людей летом.

Так выглядят наиболее занимательные «осенние» факты, которые удалось собрать ученым и психологам благодаря различным экспериментам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.