Осеннее равноденствие в разных культурах: славянские и мексиканские традиции

Осеннее равноденствие – день, когда Солнце проходит через пересечение эклиптики и небесного экватора, перемещается из Северного полушария в Южное. Осеннее равноденствие 2012 и 2013 гг. – 22 сентября. В этот день Солнце переходит из знака Девы в знак Весов, а продолжительность дня равна продолжительности ночи. Этот день считается священным у народов всего мира, в каждой традиции сформировались свои поверья и обряды празднования.

Осеннее равноденствие
После осеннего равноденствия в сутках становится всё меньше солнечных часов, продолжительность ночного времени увеличивается вплоть до зимнего солнцестояния, когда длительность ночи достигает своего максимума.

Земледельческий сезон заканчивается, люди собирают урожай, листья на деревьях становятся красными, как закатное небо, которое приходится наблюдать с каждым днём всё раньше. Зори и дожди становятся холоднее, промозглый ветер напоминает о приближении лютой зимы. Славяне наблюдали за изменением природы, и наступление астрономической осени нашло отражение в их культуре.

День осеннего равноденствия
Год у восточных славян начинался в марте, поэтому день осеннего равноденствия совпадал с началом седьмого месяца – временем бога Велеса. Празднества, посвященные божеству, продолжались две недели. Медовая сурья была неотъемлемым хмельным компонентом торжества. На праздничном столе всегда были пироги с капустой, мясом и брусникой.

Особой магической силой, по мнению древних славян, обладала рябина. В осеннее равноденствие её кисти закладывали между оконными рамами. Считалось, что рябина сохраняет в себе солнечную энергию и защищает дом от тёмных сил в период года, когда Солнце этого сделать не сможет.

Во времена Киевской Руси существовала другая традиция. Земледельцы символически подносили почести богине Живе за великодушно дарованные богатые всходы. Согласно поверьям жителей Киевской Руси, богиня зимой находилась в небесном царстве – Сварге, а в день весеннего равноденствия возвращалась на землю, чтобы подарить своим земным поклонникам новый урожай.

Осеннее равноденствие – Великий праздник Феклы – заревницы. В этот день в полях сжигалась сухая трава, и, согласно поверьям, цвета огня на полях был сарафан Феклы, а волосы её – соломенные с огненными прядями.

Осеннее равноденствие 2012
Жители Мексики традиционно посещают в этот день пирамиду Кукулькан («Пернатый Змей»). На вершине этой пирамиды расположен храм, а с каждой стороны пирамиды – северной, восточной, западной и южной – находится лестница в 91 ступень. Если сосчитать ступени со всех сторон пирамиды и прибавить к ним верхнюю платформу, получится число, соответствующее количеству дней в году – 365.

В весеннее и осеннее равноденствие солнечные лучи падают на основную лестницу, образуя тень удивительной формы: чередование светлых и тёмных треугольников создает оптическую иллюзию пернатого змея, который становится всё отчётливее по мере того, как солнце приближается к линии горизонта. Это поистине фантастическое действо длится 3 ч. 22 мин., а те, кому посчастливилось загадать желание, стоя в это время на вершине пирамиды, согласно поверьям, обязательно получат желаемое.

Ритуалы, посвящённые осеннему равноденствию, отличаются в разных культурах, но, несмотря на эти различия, люди во всех частях света в этот день объединены празднованием встречи астрономической осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.