Традиции Мексики: история, праздники, фольклор, кулинария

Культура Мексики – одного из самых необычных католических государств – сформировалась благодаря смешению доколумбового американского и испанского влияния, а в прошлом веке испытала сильнейшее влияние США. В этой уникальной стране мирно уживаются верования индейской и европейской цивилизаций, а местные жители уважают и помнят свои традиции.

Переплетение традиций

кулинарные традиции мексики

Здесь тесно переплелись традиции ацтеков, майя, тольтеков, испанцев и американцев. На первобытную культуру индейцев оказало значительное влияние насаждение испанских традиций. Конкистадоры прибыли на эти территории, узнав о золотом запасе ацтеков. Колониальный период занимает в истории Мексики долгих три столетия. На коренные народы в это время налагалась принудительная трудовая повинность в виде работы на плантациях, рудниках и предприятиях, строительства, подушная подать, во многих случаях индейцы становились наследственными долговыми рабами. Древние традиции Мексики особенно хорошо сохранились на востоке, например, в штате Веракрус.

Культура и обычаи

Мексиканцы отличаются веселым и добродушным нравом. Они очень любят общаться, а потому часто организовывают веселые праздники. Гуляния проходят повсеместно, некоторые мексиканцы любят праздновать у себя дома. На шумных улочках городов много машин, везде звучит музыка. Особой пунктуальностью местные жители не отличаются, но это никого особенно не беспокоит.

В Мексике почитают родителей, особенно мать, любят детей, балуют их и много позволяют. Часто семьи не ограничиваются одним ребенком. Мексиканские дворы скрывают от постороннего внимание высокие стены, а во дворе практически всегда есть сад, окна защищают металлические решетки. Дома обставлены скромно, без излишеств.

Мексиканцы довольно воспитанные и вежливые. При общении принято обращение «сеньор» к мужчине, «сеньора» или «сеньорита» – к женщине (замужней и незамужней соответственно). При встрече местные жители пожимают друг другу руки, а если перед ними женщина, то добавляют поцелуй в щеку. Мексиканцы очень гостеприимны и любят делать подарки. Хорошим презентом будет большой букет цветов. Пьяным в общественных местах появляться крайне нежелательно, а вот курение на улице допустимо.

традиции мексики

Рождество в Мексике

Празднуют в Мексике как католические, так и местные (традиционные индейские) праздники. Рождество начинают отмечать за две недели до официальной даты. В каждом населенном пункте проводятся ритуальные шествия, во главе которых всегда Иосиф и Мария, сопровождаемые детьми. Люди присоединяются к толпе, все движутся по направлению к храму. Поучаствовать в театрализованных представлениях, которые устраиваются по поводу Рождества, могут все желающие.

24 декабря вся семья собирается за одним столом. Принято готовить традиционные мексиканские блюда, разбирать подарки, которые появляются под рождественским деревом. В национальной культуре нет Санты или его «заменителя», так что и подарки появляются как бы сами собой.

День мертвых

отношение к смерти в мексике

К смерти мексиканцы относятся спокойно. Это для них не табу, а любимая тема для шуток, поэтому День мертвых – самый известный и популярный мексиканский праздник. Еще индейцы считали, что после смерти душа человека попадает к богам. С приходом на эти земли католичества представления несколько изменились, но в результате смешения культур появился светский праздник умерших. В этот день мексиканцы навещают могилы умерших родственников, зазывая их в гости, пекут особый кофейный хлеб и печенье в виде черепов, чтобы украшать им могилы.

Погребальные шествия в Мексике традиционно сопровождаются веселой музыкой и танцами. Воспоминаниями об ушедшем еще долго заканчивается каждая встреча. Так что смерть в Мексике – это не траур, а только повод порадоваться за умершего, проводить его и пожелать хорошего пути. А типичные сувениры – черепа, украшения в виде скелетов, особенно в виде скелета матери, держащей на руках младенца.

мексиканский фольклор

Карнавальная неделя

Культура Мексики для европейца очень экзотична. Чего только стоит Карнавальная неделя, которая проводится перед Великим постом. Это яркий период, о котором все туристы вспоминают с восторгом. Самой удивительной традицией в Мексике является Праздник Угнетенных Мужей. В это время все мужчины, недовольные своими половинками, могут предаваться радостям жизни, не боясь последующего наказания.

Мексиканский фольклор

Местный фольклор отличается несколькими колоритными персонажами:

  1. Вака де пумбре. Демоническая корова, которая по ночам проносится по улицам городов, но не приносит никому вреда.
  2. Дуэнде. Крохотный народ, который выполняет роль домовых. Также есть в фольклоре Испании и Португалии.
  3. Ла Йорона. Призрак рыдающей женщины, которая разыскивает своих детей.
  4. Нагваль. Зловредный монстр, в которое превращается обычный человек или колдун.
  5. Тлальтекутли. Огромное чудовище, покрытое шерстью, с жабрами аллигатора и жабы, на всех суставах существа расположены головы, которые кусают любого, кто посмеет приблизиться.
  6. Чанеке. Живущие в лесу демоны.
  7. Чупакабра. В мексиканском фольклоре мифическое существо, убивающее домашних животных, а затем высасывающее их кровь.
мексиканская кухня

Кулинарные традиции

Удивительная страна кактусов, сомбреро, текилы и уникальной кухни – это рай для любителей острой пищи и огромного количества специй. Кулинарные традиции Мексики удивляют приезжих. В блюдах очень много карри, в состав также входят мясо, овощи, зерновые культуры, морепродукты, бобовые и кукуруза. Популярны тортилья – лепешка из кукурузной муки, буррито, острые соусы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.