Рододендроны, морозоустойчивые сорта: описание, особенности, виды, выращивание и отзывы

Рододендроны — одна из самых эффектных декоративных культур из всех выращиваемых российскими дачниками. Недаром это растение семейства Вересковые называют розовым деревом. По красоте и изящности королеве цветов рододендроны практически ничем не уступают.

Основные особенности

Существует всего две условные группы рододендронов: вечнозеленые и листопадные. В природе оба этих типа произрастают в районах с довольно-таки мягким климатом — в основном во влажных высокогорьях Азии и Северной Америки. Поэтому для выращивания в средней полосе России подходят только специально выведенные морозоустойчивые сорта. Теплолюбивые рододендроны российских зим не переносят совершенно, вымерзая, даже будучи тщательно укрытыми на зиму.

рододендроны морозоустойчивые сорта

Лучшие сорта для России

Очень часто отечественные дачники выращивают у себя на участках вечнозеленые рододендроны. Морозоустойчивые сорта этой разновидности на самом деле необыкновенно популярны. Ведь они способны украшать двор или сад круглый год. В особенности отзывы хвалят вечнозеленые виды и сорта:

  • Катевбинский (Rh. catawbiense);

  • Хеллики;

  • Миккели.

Неплохим украшением загородного участка могут стать и красивоцветущие листопадные рододендроны. Морозоустойчивые сорта в Москве, на Урале, в Сибири и т. д. могут выращиваться разные. Но наиболее популярными у российских дачников являются все же листопадные рододендроны группы Northern Light, такие, к примеру, как:

  • Spicy Lights;

  • Tri Lights;

  • Rosy Lights и т. д.

Также на дачных участках очень часто выращиваются рододендроны японский (Rh. japonicum) и желтый (Rh. Luteum).

рододендроны морозоустойчивые сорта цена

Катевбинский рододендрон

Этот вид, по мнению большинства российских дачников, — самые красивые рододендроны. Морозостойкие сорта катевбинской группы представляют собой довольно-таки высокие кустарники (2-4 метра) с плотной полукруглой кроной. Листья у растений этой серии слегка удлиненные, большие (до 15 см в длину и 5 см в ширину). Цветут катевбинские рододендроны с мая по июнь. Причем на самом деле очень красиво. Их довольно-таки крупные цветки собраны в пышные соцветия и по форме напоминают колокольчики. Оттенок у лепестков может быть разным в зависимости от сорта. Очень красивы как фиолетовые, так и пурпурные или белые цветы этой разновидности.

Рододендроны сорта Хеллики

Компактная крона и пышное цветение — это то, чем отличаются эти рододендроны. Морозостойкие сорта зачастую слегка проигрывают в эффектности теплолюбивым. К рододендрону Хеллики, способному выдерживать самые низкие температуры, это совершенно не относится. Листья у этого сорта очень красивы - отличаются ярким зеленым цветом, а на нижней стороне имеют опушку. Зацветает Хеллики в середине июня. Бутоны у этой разновидности также сильно опушены, а поэтому выглядят «войлочными». Цветы этого сорта собраны в эффектные группы, имеют воронкообразную форму и красивый фиолетово-красный оттенок с оранжевым крапом. Одной из особенностей ухода за рододендронами Хеллики является необходимость удаления всех засохших кисточек. Если хозяева участка по каким-либо причинам забудут это сделать, на следующий год растение может не зацвести.

рододендроны морозоустойчивые сорта цена выращивание

Рододендроны Миккели

Этот финский гибрид сочетает в себе два немаловажных для любого декоративного растения качества — эффектный внешний вид и неприхотливость. Бутоны у него красные, а цветы имеют бледно-розовый оттенок, постепенно меняющийся на белый. Старые листья сорта опушены. Особенностью этого гибрида является не слишком обильное цветение молодых кустов.

Сорта серии Northern Light

Эта группа рододендронов включает в себя несколько сложных американских гибридов. На русский язык название серии переводится как «северное сияние». К преимуществам этих сортов российские дачники относят прежде всего способность легко выдерживать морозы даже до -35... -40 градусов. Большинство гибридов Northern Light цветет с конца мая до второй половины июня. Цветки у них не слишком крупные, но при этом очень ароматные. Окраска лепестков может быть кремовой, белой, розовой, золотистой или сиреневой. К основным особенностям гибридов группы Northern Light относят быстрое развитие, способность цвести в самом раннем возрасте, теневыносливость.

рододендроны морозоустойчивые сорта в москве

Японские рододендроны

Лучшие зимостойкие сорта рододендронов, рассмотренные нами выше, очень красивы. Но по внешним признакам они более или менее друг на друга похожи. Японские же рододендроны в этой группе декоративных растений стоят особняком. Выглядят они поистине роскошно. Основной отличительной особенностью японского рододендрона является очень сильная ветвистость. Цветет это растение с мая по июнь. В высоту куст может достигать в природе 1,5 метра, на садовом участке — не более 80 см. Листья у японского рододендрона необыкновенно красивые - продолговатые, ярко-зеленые. Их верхняя сторона покрыта волосками. Цветы у всех сортов японского рододендрона очень большие (6-8 см), собраны в пышные кисти и отличаются яркими расцветками. Оттенок лепестков может варьироваться от насыщенно-красного до кремового.

зимостойкие рододендроны виды и сорта

Рододендрон желтый

Этот вид по-другому называется азалией понтийской. Согласно отзывам, на приусадебных участках рододендрон желтый стоит выращивать только тем дачникам, у которых нет маленьких детей и домашних животных. Дело в том, что эта разновидность — растение ядовитое. К основным отличительным признакам этой группы сортов относят раскидистую крону и приятный аромат цветков. В высоту рододендрон желтый может достигать двух метров. Внешний вид у него очень эффектный. Большие ароматные цветы собраны в густые кисти, а листья имеют ярко-зеленый насыщенный оттенок.

лучшие зимостойкие сорта рододендронов

Как выбрать место на участке

Вот такие и выращиваются в большинстве случаев отечественными садоводами рододендроны. Морозоустойчивые сорта, цена на которые довольно-таки высока (около 500-700 р. за саженец), ухода, однако, требуют тщательного. Прежде всего под растения следует правильно выбрать место. Большинство рододендронов — растения солнцелюбивые. Однако при постоянном воздействии УФ-лучей на их листьях могут появляться ожоги. Согласно отзывам, наилучшим решением будет посадить рододендрон поблизости от какого-нибудь дерева, таким образом, чтобы он был слегка притенен. Сильного ветра эти растения не переносят. Поэтому на пригорках, в незащищенных от постоянного передвижения масс воздуха местах, сажать их не рекомендуется.

Какой должна быть почва

Наилучшим составом грунта для рододендронов считается такой:

  • листовая земля — 3 части;

  • грунт из-под хвойного дерева — 1 часть;

  • верховой торф — 2 части.

Высокий уровень залегания грунтовых вод — это то, чего эти растения очень не любят. Морозостойкие сорта, выращиваемые в России, гораздо лучше чувствуют себя на дренированных участках.

Как высаживать

Под рододендроны на участке делают не слишком глубокие ямы — около 50 см (без дренажа). Перед высадкой корни растений обязательно вымачивают в воде в течение суток вместе с земляным комом. Расстояние между кустами выдерживают в зависимости от высоты сорта. Для низкорослых рододендронов этот показатель составляет 50 см, средних — 1,2 м, высоких — до 2 м.

Высаживают растения таким образом, чтобы их корневая шейка располагалась на поверхности. Если она будет заглублена, цветения от куста в дальнейшем владельцы загородного участка не дождутся.

Почву под высаженным рододендрончиком следует сначала хорошенько пролить. Затем приствольный круг мульчируют опилками, мхом или торфом слоем толщиной не менее 5 см.

Как правильно поливать и удобрять

Зимостойкие рододендроны, виды и сорта которых были рассмотрены нами выше, будут радовать своих хозяев красивым цветением, конечно же, только при условии правильного ухода. Подкармливать эти растения дачники рекомендуют дважды в год: после схода снега и после цветения. В качестве удобрения обычно используют навозную жижу (0,5 л на 10 л воды). Поливают рододендроны часто, не допуская пересыхания почвы в приствольном круге.

морозостойкие рододендроны и зимовка кустов

Морозостойкие рододендроны и зимовка кустов в условиях российского климата

Осенью ветки растений желательно пригнуть к земле. В последующем их засыпают снегом. Можно также сделать над кустами шалашики из лапника. Однако процедуры это вовсе не обязательные. Все морозостойкие сорта переносят российские зимы и без укрытия.

Заключение

Таким образом, мы с вами во всех подробностях рассмотрели, что это за растение — рододендроны (морозоустойчивые сорта, цена, выращивание вам теперь известны). Как видите, эти красивые оригинальные декоративные кусты требуют за собой постоянного ухода. Тем дачникам, у которых нет времени регулярно посещать загородный участок, отзывы высаживать рододендроны не рекомендуют. Без регулярных поливов эти растения просто-напросто быстро засохнут, и деньги на саженцы будут потрачены впустую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.