Linux для игр или как развлечь себя на платформе для программистов

Linux воспринимается большинством, как система для разработчиков и “гиков”. Что-то страшное, без интерфейса и возможности “нормально”, с комфортом пользоваться. Игровая индустрия также обошла систему стороной в силу того, что ее аудитория была весьма специфична и ограничена. Время идет, сегодня Linux обрел новое, красивое и дружелюбное лицо.

Linux для игр. Такое возможно?

Уже да. Если рассматривать систему именно в разрезе игровой индустрии, то Linux явно уступал (в принципе по сей день уступает) платформе от Microsoft и игровым приставкам. Невозможно было сыскать хотя бы мало-мальски достойный проект. Сама система была крайне недружелюбна, ведь даже с появлением графических интерфейсов было непонятно, как установить игру. Linux был беспощаден к тем, кто не хотел в нем разбираться.

Linux для игр

Ситуация сильно изменилась в середине 00-х. Тогда одним из важнейших этапов “очеловечивания” Linux стал выход в свет Ubuntu. Система имела "причесанный" и доступный интерфейс, а также магазин (условно) приложений, в котором можно было отыскать и немало игр. Сторонние разработчики подтянулись, начали появляться кроссплатформенные графические движки и тому подобное. Пользователям стали доступным бесплатные игры для Linux, в число которых вошли всевозможные мелкие казуальные проекты. Позже стали появляться более значимые, такие как Heroes of Newereth или Oil Rush.

Появление Steam

Следующим уверенным шагом в становление Linux как игровой платформы стала адаптация игровой площадки Steam. Гейб Ньювелл заявил, что Linux для игр более чем подходит, и он готов над этим работать. Уже сейчас существует огромное количество проектов, портированных на Linux. Valve в первую очередь переписали свои легендарные игры. В их число вошла знаменитая Half-Life 2, покорившая сердца миллионов игроков по всему миру, продолжение которой ждут даже люди далекие от мира игр. Более новые игры также доступны: Linux-пользователи могут запросто побороться с Zombie в современной Left 4 Dead 2 и множестве других.

Лучшие игры Linux

Все особенности площадки Steam доступны и на Linux дистрибутивах, никакой разницы, за исключением каталога игр. Ассортимент разнится по сравнению с тем, что доступно на Windows или даже на Mac, но это дело времени. Думается, что такая компания, как Valve, не доверилась бы системе, не будь в ней потенциала.

Wine и Playonlinux

Если быть откровенным, то как игровая платформа Linux мог вырасти значительно раньше благодаря эмуляции и проекту Wine. Да, разработчики не теряли время даром и искали пути, как запустить файлы .exe и библиотеки Windows на бесплатных дистрибутивах, ведь многим до жути не хватало Microsoft Office и прочих эксклюзивных утилит. Решение было найдено, неказистое, конечно, то, что в народе именуется "костылем", но оно работало и было пригодным для игры. Linux для игр стал реальностью именно в тот момент.

Как установить игру Linux

С помощью Wine с горем пополам удавалось запускать те или иные игры, что-то работало, что-то давало сбой, в основном проблемы были с продвинутыми и современными играм, на них попросту не хватало мощи.

Ситуация начала исправляться с оптимизацией. Новые версии утилиты Wine затачивались под определенные игры. К примеру, популярная World of Warcraft прекрасно работает на современных дистрибутивах благодаря этому эмулятору.

Затем процесс оптимизации игр взяли на себя другие разработчики, создав проект под названием Playonlinux, базирующийся на Wine. В него вошли лучшие игры. Linux наконец стал больше походить на полноценную систему для игр. Playonlinux работала также, как и Wine, разница была в том, что эта программа сразу предлагала список хорошо работающих игр и автоматизировала часть процессов по их установке и настройке, в отличие от Wine, где необходима ручная настройка. Мощные компьютеры с адаптированными видеокартами без проблем справлялись с запуском новинок и продолжают это делать по сей день.

Бесплатные игры для Linux

Итоги

Linux для игр существует. Благодаря поддержки компании Valve и труду независимых разработчиков результат был достигнут, и теперь бесплатные, открытые дистрибутивы еще ближе к людям. Дабы быть уверенным, что вы сможете поиграть, установив Linux, проверьте, совместимы ли ваши любые игры с Wine и Playonlinux. Также обзаведитесь мощным компьютером, желательно с видеокартой Nvidia. Сам по себе Linux весьма нетребовательный, но вот игры заставят систему и комплектующие попотеть, а если учесть, что запускаются они в эмуляторе, то задача видеокарты и процессора усложняется. Ну и напоследок, не забудьте обновить все драйвера, в последнее время появилось масса решений от Nvidia (собственно поэтому и стоит приобрести видеокарту этого производителя).

В остальном сложностей возникнуть не должно, достаточно установить Playonlinux и Steam.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.