В глазу инородное тело: первая помощь. Как вытащить из глаза инородное тело?

Довольно часто случаются ситуации, когда в глаз попадает инородное тело. Это могут быть ресницы, мелкие крылатые насекомые, частицы пыли. Гораздо реже там могут оказаться элементы, связанные с какой-либо деятельностью человека, например металлическая или деревянная стружка. Попадание инородного тела в глаз, в зависимости от своей природы, может считаться опасным или нет. Если будет неправильно оказана первая помощь, то мелкая проблема может превратиться в серьезную ситуацию.

Причины попадания инородного тела

в глазу инородное тело

Ситуации, из-за которых в органы зрения могут попасть чужеродные элементы, бывают разными. Если ощущается инородное тело в глазу, причины этого могут быть следующие:

  • Несоблюдение личной гигиены. В этом случае различные элементы попадают чаще всего в глаза маленьким детям, которые после улицы не моют руки и начинают ими тереть свое лицо. В органы зрения попадает мельчайший мусор, песчинки, пыль.
  • Производственные травмы. Возникают они обычно в том случае, если человек работает на производстве, где на станках обрабатывают металл или дерево. Отлетающие частицы могут менять свою траекторию и на большой скорости попадают в глаз, проникая глубоко в него, что приводит к тяжелой травме.
  • Сильный ветер. В этом случае вихри поднимают с земли пыль, мелкие опилки и другие частицы, которые могут попасть в лицо.
  • Контактные линзы. Если правильно обращаться с ними, то никакого вреда человеку они не причинят. Но при использовании их грязными руками часто в глаза заносятся инородные тела.
  • Шерстяная одежда. Если надевать через голову свитер из шерсти, на ресницах остаются очень тонкие ворсинки, которые через некоторое время незаметно попадают в глаза.

Признаки нахождения инородного тела в глазу

Ощущение инородного тела в глазу может проявляться как незначительным дискомфортом, так и невыносимыми болями. Зависит это от того, насколько сильно поврежден орган зрения, и местонахождения инородного предмета.

Обычно находящееся в глазу инородное тело вызывает боль и дискомфорт. Может возникнуть слезотечение, покраснение, жжение, кровотечение из поверхностных сосудов, повышается светочувствительность, мягкие ткани опухают, зрение начинает затуманиваться.

ощущение инородного тела в глазу

Очень редко при попадании небольшой и острой инородной частицы внутрь глаза полностью отсутствуют или являются очень незначительными симптомы повреждения. Человека может ничего не беспокоить, но если есть подозрение, что в глазу инородное тело, ему следует срочно обратиться к офтальмологу.

В чем заключается опасность попадания в глаз инородного предмета?

Посторонние элементы в органе зрения вызывают его токсическое или механическое повреждение, а также воспалительные реакции (блефарит, кератит, конъюнктивит, увеит), кровоизлияния и вторичные осложнения.

Наиболее безопасным считается нахождение постороннего тела в конъюнктивальном мешке. Если предмет острый, он легко проникает в роговицу или склеру. А если залетел он на большой скорости, то они повреждаются.

попадание инородного тела в глаз

Если находящееся в глазу инородное тело железное или медное, часто возникает такая неприятность, как металлоз, представляющее собой химическую реакцию с тканями глаза. Опасность ее заключается в том, что острота зрения начинает понижаться, может возникнуть сумеречная слепота, сузится поле зрения, появляются другие симптомы. Если посторонний предмет находится в глазу довольно долго, то могут возникнут очень серьезные осложнения.

Как оказать первую помощь?

Если ощущается инородное тело в глазу, первая помощь должна быть оказана как можно быстрее. Следует осмотреть орган зрения, приподнимая верхнее веко и опуская нижнее. В некоторых случаях проведения такой манипуляции бывает вполне достаточно, чтобы удалить попавший предмет.

инородное тело в глазу первая помощь

Как вытащить из глаза инородное тело? При его обнаружении необходимо определить, твердое оно или мягкое. Если предмет мягкий, можно попытаться удалить его. Нельзя передвигать его по поверхности глаза и не следует тыкать в его центр, а необходимо сделать из кончика чистого носового платка острие и попытаться захватить им эту частицу таким образом, чтобы она прилипла к нему, после чего ее удаляют.

Если предмет удалить невозможно, запрещено тереть глаз, в противном случае инородное тело только еще глубже проникнет в него, что может привести к возникновению дополнительных травм. Пострадавший орган зрения следует держать в закрытом положении как можно дольше, так как моргание способно усилить раздражение.

После этого на глаз накладывают повязку таким образом, чтобы она не давила на глазное яблоко, и обращаются за медицинской помощью.

Проведение диагностики

Если пациент жалуется на ощущение инородного тела в глазу, следует провести диагностику. Обследование заключается в осуществлении процедуры проверки зрения и тщательного осмотра оболочек глаза при помощи специальной лампы.

удаление инородного тела из глаза

Также для осмотра может быть использован ультразвуковой прибор, офтальмоскоп и рентгенография глаз.

Удаление инородного тела в условиях стационара

Если самостоятельно не удалось вытащить посторонний предмет из органов зрения или это представляет опасность для здоровья человека, необходимо пострадавшего срочно доставить в больницу для оказания квалифицированной помощи. Сложные случаи требуют привлечения хирурга-офтальмолога.

инородное тело в глазу причины

Удаление инородного тела из глаза врач производит при помощи влажного тампона, который смачивает в антисептике, или осуществляет струйное промывание специальным раствором. Эти манипуляции осуществляют в том случае, если посторонняя частичка находится на поверхности глаза.

Если соринка внедрилась в область конъюнктивы, то ее удаление проводят с применением обезболивающего раствора, так как эта процедура достаточно болезненна. Сначала врач закапывает в глаз раствор, а после того как он начал действовать, при помощи пинцета или иглы убирает инородный предмет. После его извлечения глаз промывают, а за веки закладывают сульфацил натрия. Обычно после устранения посторонней частицы воспаление проходит очень быстро, но иногда пациент может ощущать небольшой дискомфорт. Обычно такое происходит из-за микротравм на конъюнктиве.

Иногда инородное тело может попасть на роговицу. В этом случае соринки залегают глубоко в глазу, так как внедрились с большой силой. Это могут быть деревянные отломки, металлические стружки, стекло. Спустя некоторое время после проникновения вокруг посторонней частички возникает инфильтрат. Если своевременно не удалить соринку, то очень скоро вокруг нее образуется нагноение. Для подтверждения диагноза проводят биомикроскопию и диафаноскопию. Затем в глаз закапывают анестетик, а инородный предмет удаляют специальным инструментом. После этого на орган зрения накладывают повязку и назначают курс антибиотиков.

Посторонние частицы в саму глазную полость попадают довольно редко. В этом случае инородный предмет проникает на сосудистую оболочку или стекловидное тело. Это может привести к иридоциклитам, помутнению стекловидного тела, а также дистрофии и отслойке сетчатки. Если посторонний предмет попал в глаз с большой силой, это может вызвать его размозжение.

Профилактика

как вытащить из глаза инородное тело

Профилактические меры по предотвращению попадания в глаза инородных частиц заключаются в соблюдении личной гигиены и правил техники безопасности на производстве. Если работа связана с эксплуатацией станка, обязательно следует надевать защитные очки. За маленькими детьми необходим постоянный контроль, а более старшим рекомендуется разъяснить правила личной гигиены.

Вывод

Таким образом, при подозрении на то, что в глазу инородное тело, можно попытаться избавиться от него самостоятельно. Но делать это нужно только в том случае, если органу зрения не причинен вред. Если же залетела, например, металлическая стружка, нужно воспользоваться помощью врача-офтальмолога, иначе могут возникнуть серьезные осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если инородное тело вомзилось в верхнию веку што делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.