Под глазами милиумы: как избавиться в домашних условиях?

С кожными проблемами периодически сталкивается практически каждый человек. Причем его возраст не имеет никакого значения. Согласно мнению специалистов, чаще всего причиной подобного явления становится неправильный или так называемый нездоровый образ жизни.

под глазами милиумы

Такие вредные пристрастия, как распитие алкогольных напитков, курение, чрезмерная любовь к солнечным ваннам, злоупотребление жареным, сладким, соленым и копченым, очень часто приводят к тому, что в организме человека нарушается обмен веществ. В результате этого скопившиеся токсины, вредоносные микроорганизмы и кожное сало способствуют образованию различных прыщей. Кстати, к таковым относят и белые угри.

Если у вас образовались под глазами милиумы, то не стоит переживать. Такие прыщики лечатся довольно легко. Как именно, мы поведаем в данной статье.

Основная информация

Что представляют собой такие белые угри, как милиумы (под глазами)? Как избавиться от этих точек? Об этом мы поведаем ниже.

Рассматриваемый термин в переводе с латинского языка означает «просо» или «просяное зерно». Таким образом, милиумом называют белый угорь, образующийся в результате избыточной работы сальных желез.

Внешний вид

Как выглядят под глазами милиумы? Такие образования представляют собой плотные белые или слегка желтоватые угри, размеры которых обычно не превышают размеры булавочной головки. По своему внешнему виду подобные прыщики напоминают небольшие зернышки, отсюда и их необычное название.

Под глазами милиумы образуются чаще, нежели в других местах. Хотя их излюбленными местами являются и такие области лица, как виски, щеки и нос. Эти образования могут проявляться единично или же выступать целыми группами.

под глазами милиумы фото

По сути, милиум представляет собой закрытую пору, которая скопила в себе кожное сало, не способное выйти наружу. Головка такого прыща не подвергается воспалению. Она просто белая. Хотя воспалительный процесс все же может начаться, но только при попадании в пору вредоносных бактерий.

Типы белых точек

Милиумы под глазами, лечение которых будет представлено ниже, могут быть первичными и вторичными. Первичные образования возникают внезапно и могут являться следствием воздействия окружающих факторов (например, ультрафиолетовых лучей). Что касается вторичных милиумов, то они появляются после травматических или воспалительных повреждений кожи (например, на рубцах).

Причины возникновения

Почему возникают под глазами милиумы? Причины возникновения таких угрей до сих пор не выяснены. Согласно утверждениям специалистов, спровоцировать образование милиумов могут совершенно разные факторы. К ним относят следующие.

Наследственность. Разумеется, такой фактор нельзя назвать главной и единственной причиной образования белых угрей. Но если у родителей они есть, то вероятность появления таких же высыпаний у детей достаточно велика.

Появлению милиумов может поспособствовать неправильно подобранный или недостаточный уход за кожей, в том числе если она склонна к жирности. Как известно, такие покровы имеют расширенные поры, склонные к их забиванию содержимым сальных желез. Кстати, на жирной коже образуются не только милиумы, но и розовые угри, кистозное акне, пустулезное акне и прочие угревые заболевания.

милиумы под глазами лечение

Под глазами милиумы, фото которых представлено в данной статье, могут появиться и из-за гормонального сбоя. Именно поэтому от белых точек чаще всего страдают беременные женщины, подростки и люди в возрасте после 47 лет, когда в организме значительно снижается уровень половых гормонов.

К появлению белых прыщей может привести и несбалансированное питание. Если в рационе человека преобладают копчености, жирные продукты и различные сладости, то вероятность возникновения милиумов значительно увеличивается.

К основным причинам возникновения милиумов на лице можно отнести болезни органов ЖКТ, а также сбои в работе поджелудочной и щитовидной железы.

Милиумы у детей

Нельзя не отметить и то, что иногда рассматриваемые образования наблюдаются на коже новорожденных малышей. Как правило, такие угри у маленьких детей проходят самостоятельно и не требуют никакого дополнительного лечения. В этом случае появление милиумов связывают с возрастным несовершенством органов ЖКТ ребенка.

Милиумы под глазами: лечение

Народными средствами такие образования устранить довольно сложно. Об этом говорят не только врачи, но и сами сторонники нетрадиционной медицины. Поэтому при появлении такого косметологического дефекта доктора рекомендуют не заниматься бесполезным самолечением, а сразу же обратиться в косметический салон к врачу-косметологу.

милиумы под глазами лечение народными средствами

Могут ли самостоятельно исчезнуть милиумы под глазами? Как избавиться дома от этого недуга? Специалисты утверждают, что у взрослых людей такие образования обычно не проходят сами по себе. Что касается маленьких детей, то в процессе развития белые точки постепенно уходят. Поэтому лечить милиумы дома не представляется возможным. Для этого необходимо специализированное оборудование.

Можно ли вылечить дома?

В настоящее время существует несколько способов удаления милиумов. Все они не предполагают самостоятельного проведения процедур. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, для лечения белых угрей требуется специальное оборудование. Во-вторых, в попытках избавиться от неприятных точек пациент может с легкостью занести в них инфекцию, усугубив свое положение.

Как устранить белые угри?

Несмотря на все вышесказанное, многие люди все же прибегают к нетрадиционной медицине. При белых угрях используют следующие методы.

милиумы под глазами как избавиться

Огуречные примочки. Для их приготовления понадобятся: огуречная мякоть, лишенная косточек (2 столовые ложки) и ¾ кипятка. Перемешав оба компонента, их плотно закрывают (укутывают в одеяло), а затем дают настояться в течение 4 часов. По прошествии времени полученный отвар процеживают, смачивают в нем натуральную чистую ткань и накладывают на лицо. Такие процедуры осуществляют 4-5 раз в месяц.

Калиновый сок. Для его приготовления следует подготовить 100 г свежих ягод калины и 5 г овсяной муки. Размяв оба ингредиента, получают довольно густую кашицу. Ею протирают милиумы или делают маску, которую оставляют на лице на 45 минут.

Травяные компрессы. Чтобы сделать их, десертную ложку ромашки и календулы заливают 300 мл кипяченой минеральной воды (без газа). Накрыв посуду крышкой и одеялом, настой выдерживают пару часов, а затем процеживают и прикладывают к лицу салфетку, вымоченную в травяном отваре.

Обезжиривающая маска. Для ее создания используют ¼ маленькой пачки дрожжей, 10 г меда и столько же 3% перекиси, лимонного сока. Все ингредиенты перемешивают с подогретым медом, а затем распределяют равномерно по коже и оставляют на 30 минут.

Лосьон против воспаления сальных желез. 40 г листьев травы чистец, 500 мл водки или другого алкоголя смешивают в бутыли, а затем закупоривают и оставляют на 3 недели. По прошествии времени настойку процеживают и протирают ею лицо.

Если домашние средства вам не помогают, то можно обратиться к высококвалифицированным специалистам. Для устранения милиумов в стационаре используют следующие методы:

  • механический;
  • лазерная коагуляция;
  • электрокоагуляция;
  • кюретаж.

милиумы под глазами как избавиться дома

Воспользовавшись одним из представленных методов, вы обязательно избавитесь от такого косметологического дефекта, как милиумы. Следует отметить, что все описанные процедуры безболезненны и не оставляют шрамов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.