Технология Blockchain: что это и кому нужно

Blockchain – это публичная база операций, совершенных в системе Bitcoin. С ее помощью каждый пользователь может узнать, сколько Bitcoin находилось по конкретному адресу в тот или иной период. Детальнее о том, что представляет собой технология Blockchain, читайте далее.

Предназначение

Blockchain можно использовать везде, где возникает недоверие между участниками. Например, в сделках купли-продажи всегда есть риск, что продавец не получит деньги, а покупатель - услугу/товар. С помощью системы можно проверять достоверность документов, товара, услуги или компании.

blockchain технология мобильных платежей

Blockchain: описание технологии

Blockchain — это своего рода учетная база данных, в которой хранятся сведения о событиях из реальной жизни. Но при этом она отличается от аналогов высоким уровнем открытости и надежности. Ее невозможно подделать или удалить, но все зафиксированные события можно проверить. Рассмотрим детальнее суть технологии.

Blockchain – это метод записи всех публичных данных (сделок, соглашений, контрактов). Его особенность в том, что информация по всем операциям хранится не в одном месте, а разбросана по тысячам компьютеров. Так любой пользователь может получить доступ к материалам.

Все данные объединяются с помощью математических алгоритмов в блоки, а последние образуют цепочку. Каждый блок содержит хэш предыдущего. Эта цепочка начинается от первого блока в системе и действует до последнего. Редактировать информацию, которая находится в сети длительное время, непрактично. Нужно переписывать все блоки. Длина цепи определяется по сложности, а не по количеству элементов.

Метод хэширования не оставляет детальной информации о транзакции, а только подтверждает сам факт ее существования. После обновления данных их нельзя изменить. Можно только добавить новую информацию.

Преимущества

Распределенный характер базы делает ее защищенной от хакерских атак и обеспечивает конфиденциальность данных. Информацию из хэша копировать невозможно. Но даже если данные на каком-то этапе будут изменены, они не будут соответствовать цифровой подписи. Система сразу выдаст ошибку.

технология blockchain для чайников

Сфера применения

Blockchain – технология против краж. Если бы записи о выданных кредитах фиксировались в системе, можно было бы предотвратить предоставление займов по поддельным документам, мошенничество с ипотеками и автокредитованием. В некоторых странах уже рассматривается вопрос о внедрении системы для данных целей.

На сегодняшний день технология Blockchain используется преимущественно в криптовалютах (bitcoin, litecoin, nxt). На этих примерах стала понятна вся мощь системы и ее ограничения. В некоторых странах систему применяют для фиксирования прав при покупке произведений искусства.

Уже 42 крупнейших мировых банка (в частности, Bank of America, Morgan Stanley и прочие) создали консорциум R3. Они разрабатывают новое направление Blockchain (технология мобильных платежей и прочих финансовых потоков). Аналогичную компанию DAM уже создали 13 организаций (ABN AMRO, BNP Paribas, JPMorgan и пр.). Она также занимается вопросом внедрения платформы в финансовую отрасль. R3 уже проводит эксперименты по обмену биткоинов через всемирную сеть, без участия третьих лиц.

В 2015 году банк Goldman Sachs и фирма IDG Capital Partners вложили 50 миллионов долларов в стартап Circle Internet Financial, нацеленный на использование Blockchain с целью улучшения качества переводов в биткоинах и долларах.

технологии blockchain и bitshares

Технология Blockchain успешно применяется компанией Everledger для разработки системы гарантий для предприятий, занимающихся добычей алмазов. Покупали смогут узнавать историю любого алмаза. Для этих целей Everledger инвестировало 850 млн долл. в базу данных.

Эстонская фирма Guartime, которая является передовиком в обработке цифровых данных страны, создала базу Keyless Signature Infrastructure, построенную на биткоинтах. Благодаря этому новшеству правительство может защищать информацию жителей страны в 1000 интернет-сервисах.

То есть спрос на технологию постоянно растет. В России такой активности пока нет.

Откуда такой спрос?

В банковской системе за всеми транзакциями следит один мощный аппарат. Внедрение большого числа компьютеров ресурсоемко. Система Blockchain, описание технологии которой представлено выше, дает возможность избавиться от посредников, ручной обработки данных, ускорить процессинг, снизить расходы. Открытый доступ к информации полезен для регулятора. Государство сможет легче взимать налоги. Если банки ускорят процесс транзакции и снизят расходы, это сделает сервис более эффективным и дешевым. Международный перевод станет мгновенным.

Другие проекты

Есть еще несколько интересных стартапов с использованием Blockchain:

  • tØ - платформа для торговли ЦБ;
  • BoardRoom - система для корпоративного управления;
  • UjoMusic - управление правами на произведения искусства;
  • Provenance - система контроля происхождения товаров;
  • BitProof - технология заверения документов;
  • EverLedger – система учета бриллиантов.

Это еще не весь список стратапов, использующих технологии Blockchain и Bitshares.

blockchain технология против краж

Qiwi внедряет Blockchain

В системе Qiwi информация ранее передавалась централизовано. Это приводило к высокой нагрузке и большому количеству отказов. Повысить техническую безопасность и снизить затраты на процессинг позволит внедрение Blockchain.

Кошелек платежной системы Qiwi содержит «блочные цепи». В каждое последующее звено встраивается контрольная сумма предыдущего. В итоге блоки образуют цепь, в которой невозможно что-то изменить или изъять.

Следующая платежная система, в которую будут внедрять Blockchain - кошелек WebMoney. Планирует, что по блочной цепи будет происходит идентификация клиентов. Это позволит новым участникам системы подтверждать свою идентификацию без посещения офиса.

суть технологии blockchain

Сбербанк внедряет Blockchain

Крупнейший банк России намерен вступить в консорциум R3, чтобы интегрировать сервисы на базе криптотехнологии. Это позволит повысить уровень защиты транзакций и снизить зависимость от системы SWIFT в будущем. Методы защиты базы данных системы практически исключают возможность подмены записей. В то же время БД характеризуется высоким уровнем распределенности и открытости информации.

Сбербанк планирует использовать новую систему для осуществления переводов между дочерними компаниями и другими банками. О внедрении собственной криптовалюты речь не идет. К тому же у Центробанка негативная позиция ко всем суррогатным деньгам.

Теоретически технология Blockchain может смягчить часть политических рисков. Когда санкции только вводились, банки опасались, что их могут отключить от SWIFT. Применение Blockchain повышает стабильность операций, так как у системы нет единого регулятора.

Преграды

Внедрение Blockchain мешает правовой неопределённости использования системы. Венчурные инвесторы рассматривают Россию как поставщика менеджеров и рабочих рук. По данным соцопросов, только1 из 5 россиян знает о существовании Bitcoin. Из них две трети населения считают криптовалюты чем-то нелегальным. Эти проблемы уже активно решаются в других странах

blockchain описание технологии

Технология Blockchain: «для чайников»

Стартап Blockstrap проведет серии бесплатных семинаров, посвященных блочной технологии, для жителей Турции, Германии, Австралии, Чехии и Англии. Курс рассчитан на людей, желающих больше узнать о публичных реестрах, на разработчиков ПО, людей, интересующихся цифровой экономикой.

В рамках программы слушатели узнают о распределенных системах, технологии цепей и научатся создавать собственные приложения. От участников только требуется наличие базовых знаний о создании сайтов и разработке приложений в целом.

Криптографические ключи

Криптографические ключи – это основа, на которой держится технология Blockchain. Что это такое? Ключ представляет собой очень длинное число. Например, такое: 1731695423709850868. Расшифровать его можно только через набор хэш-функций. Для каждой записи подходит только один ключ. Еще одна важная особенность: при замене хотя бы одного элемента в блоке набор цифр меняется полностью.

Сеть

Информация о блоках хранится на компьютерах пользователей. Все они равноправны. Войдя в сеть, пользователь подключается ко всем остальным компьютерам. Важно, что эта сеть не привязана к географии.

Получив данные, пользователь проверяет их и, убедившись в достоверности, сохраняет в сети, а затем передает дальше. Участники делятся на группы: пользователи, создающие новые записи, и майнеры, создающие блоки.

Информация по сети распространяется таким образом: «пользователь с ключом В переводит 300 денежных единиц пользователю с ключом А». Данные открыты, но в то же время зашифрованы. Зная ключ авто, можно проверить находится ли оно в залоге, но узнать имя владельца не получится. Точно так же и здесь.

Майнеры собирают записи, затем их проверяют и записывают в блоки, распределяющиеся по сети. Обычные пользователи получают доступ к этим блокам, чтобы хранить их у себя, генерировать корректные данные и проверять чужие.

Пока запись не зарегистрирована, она считается недостоверной. Участник может ее использовать на свой страх и риск. Эту запись в любой момент могут отменить, если она выявится поддельной.

технология blockchain

Добыча ключей

Майнер – это пользователь, создающий новые блоки. Он собирает записи из сети, формирует заголовок и генерирует ключ. Рассмотри краткий пример.

Предположим, что после первого расчета ключ имеет вид: «311630826946518243738». По правилам системы, он должен начинаться с нулей. Нужно редактировать исходные данные. Для этих целей в заголовке блока предусмотрено поле nonce. После внесения корректировок его значение с 0 изменяется до 1. Перерасчет будет происходить несколько миллионов раз, пока сгенерированный ключ не будет соответствовать требованиям. Только после этого сформированный блок будет направлен другим пользователям Blockchain. Описание технологии достаточно упрощенное, но позволяет передать принципы работы системы.

Хитрость майнинга в том, что вероятность нахождения ключа всегда одинакова. То есть его невозможно купить. У каждого блока есть только один ключ. Его нужно найти. Этим майнеры и занимаются. За свою работу они получают деньги. Процедура формирования ключей, с одной стороны, усложняет работу, а с другой - делает почти невозможными попытки сформировать фальшивый блок.

Рекомендации новичкам

  • Несмотря на большой потенциал технологии, не стоит стремиться прикрутить ее к каждому Blockchain. Пятое колесо еще никому не помогло.
  • Нет необходимости разрабатывать «свой» Blockchain. Лучше доработать действующую схему под потребности своего проекта.
  • Если приняли решение внедрять Blockchain, то ориентироваться нужно сразу на весь мир. Только тогда можно раскрыть весь потенциал проекта.

Вывод

Уже через несколько лет таким же повседневным явлением, как интернет, станет технология Blockchain. Что это значит? Обычные услуги и товары можно будет получать с использованием системы: оформлять паспорт, регистрировать авто, получать кредит, покупать билеты и т. д. Человеку достаточно будет только предоставить ключ от системы, чтобы получить или проверить услугу. Это позволит улучшить качество жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А можно поподробнее, как это может улучшить, по-русски - повысить качество жизни? В каком месте?
Копировать ссылку
0
Всем раздадут ключи от системы. Достаешь свой ключ и получаешь товар или услугу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.