Лучшие пигменты для татуажа: описание, виды, особенности применения

В последнее время представительницами прекрасного пола все реже используется перманентный макияж. В качестве альтернативы ему выступает обычная декоративная косметика, а средства макияжа больше тяготеют к натуральным оттенкам. Несмотря на это, многие профессионалы и женщины стараются подобрать идеальные пигменты для татуажа, те, которые лучше всего подойдут для их кожи.

пигменты для татуажа

Виды красителей для татуажа

Пигменты для татуажа, используемые в большинстве салонов красоты, производятся в нескольких странах: Америке, Италии, Испании, Германии или регионах Южной Азии. В зависимости от того, какой именно используется растворитель и связующее в составе красок, они делятся на два вида: водно-глицериново-спиртовые или водно-сорбитолово-спиртовые. Также пигменты можно разделить на жидкие и кремовые.

Сорбитоловые красители на водно-спирто-сорбитоловой основе подходят далеко не для всех типов машинок для татуажа и имеют достаточно жидкую консистенцию. Они легко и равномерно распределяются под кожей в зоне пигментации. Такой пигмент для татуажа бровей в некоторых случаях может давать расплывчатую линию, однако это зависит от типа кожи.

пигмент после татуажа

Глицериновые пигменты для татуажа производятся на основе воды и спирта. Их часто именуют кремовыми, поскольку по консистенции они несколько гуще, чем сорбитоловые. С их помощью можно получить хорошие результаты, однако высокая укрывистость пигмента влияет на стоимость работы.

Лучшие пигменты для татуажа

Сегодня в салонах красоты профессионалами используются различные красители. Каждый подбирает наиболее подходящие пигменты для татуажа. Какие из них лучше, ответить однозначно нельзя. Стоимость жидких красителей ниже, но они требуют определенной техники нанесения и подходят далеко не для каждой машинки. Кремовые пигменты используются для всех аппаратов, их можно смешивать между собой и получать различные оттенки, разводить растворителем без потери качества, поскольку концентрация пигмента у них выше.

пигмент для татуажа бровей

При выборе пигмента для татуажа большую роль играет его цена. Стоимость качественного красителя, в состав которого входят высококонцентрированные вещества, с хорошей укрывистостью и прошедшего сертификацию и дерматологическое тестирование, будет достаточно высокой.

Безопасны ли красители для татуажа?

Безвредность пигментов для перманентного макияжа – весьма острый вопрос, который решается разными специалистами. Некоторые из них придерживаются мнения, что подобные процедуры наносят вред коже, а вводимые вещества могут стать причиной развития онкологических и аллергических заболеваний. Другие специалисты говорят о том, что вред пигментов слишком преувеличен, приводя свои доказательства и аргументы.

пигменты аква для татуажа

Состав любой краски представляет собой смесь различных химических компонентов, которые вступают во взаимодействие не только друг с другом, но и со средой, в которой они находятся. Идеальная краска для перманентного макияжа, конечно же, должна быть нетоксичной и обладать определенными свойствами. Главные из них – устойчивость и стабильность, которые не дадут ей распадаться на составляющие. Инертность пигмента не позволяет ему вступать в реакции с различными жидкостями, в том числе с кровью.

Что не должно входить в состав пигментов для татуажа

Хорошие пигменты для татуажа не должны иметь в составе галогенорганических соединений. В эту группу веществ входят йод, хлор и бром – они токсичны и могут вызвать различные осложнения. Кроме того, в состав пигментов входят так называемые дискуссионные компоненты, к числу которых относят, к примеру, азокрасители. После распада они образуют ароматические амины, которые вредны для здоровья человека. Многие из азокрасителей запрещены к использованию в некоторых странах.

Еще одна группа веществ – тяжелые металлы. Присутствие некоторых из них в составе пигментов для татуажа допускается: к примеру, в состав зеленых красителей нередко входит хром, который и придает им такой оттенок. Нормативы производства строго регламентированы, и в них прописана концентрация тяжелых металлов, которые добавляют в красители. Пигменты для татуажа содержат глицерин. Конечно, это вещество не наносит вреда организму, однако в чистом виде оно пересушивает кожу. По этой причине в качественные пигменты добавляют воду.

К растворителям красителей для татуажа также предъявляют определенные требования. В большинстве своем они предельно просты: отсутствие химических примесей и минимальное количество компонентов – чем их меньше, тем ниже вероятность их вступления в реакцию друг с другом, кожей и краской. Аналогичные требования предъявляются к отдушкам, эмульгаторам и консервантам.

Пигменты для татуажа Aqua

Американская компания Li Pigmentes выпускает красители для перманентного макияжа "Аква", в состав которых входит специальный органический краситель, придающий дополнительную яркость без изменения оттенка. В любой готовый пигмент для татуажа губ добавляют единственный органический краситель в линейке "Аква". При его самостоятельном использовании он дает яркий красный оттенок.

лучшие пигменты для татуажа

Пигменты "Аква" для татуажа, входящие в линейку Carbon Black, используются только опытными косметологами, работающими с угольными основами. Палитра оттенков красителей для перманентного макияжа, выпускаемых компанией, включает в себя 96 цветов, среди которых можно подобрать как корректоры, так и добавки, при помощи которых добиваются идеального результата.

Виды перманентного макияжа

Татуаж – процедура, основанная на разрыве верхнего кожного покрова, в связи с чем после ее завершения в течение некоторого времени могут доставлять неудобства неприятные ощущения – покалывание, жжение, покраснение. Устранить их можно при помощи обезболивающих средств. Полностью микроскопические ранки заживают за три-пять дней.

3D-татуаж бровей выполняют небольшими аккуратными штрихами, которые имитируют настоящие волоски. Рисунок в такой технике выглядит очень естественно и практически не заметен.

Татуаж контура глаз: тонкая линия проводится между натуральными ресницами, что придает взгляду глубины и визуально делает ресницы более густыми.

Перманентный татуаж губ выполняется несколькими способами – объемной либо сплошной растушевкой. Краситель наносится на всю видимую часть губ, что придает объем и чувственность.

пигменты для татуажа москва

После окончания процедуры кожа может покраснеть. Наибольший отек бывает, как правило, на губах: их оттенок будет более ярким, чем в последующее время. В большинстве случаев пигмент после татуажа со временем светлеет и выцветает.

На поверхности кожи спустя 20-24 часа образовываются корочки, которые отпадают по истечении 2-3 дней. В этот период используют специальные мази и стараются не прибегать к декоративной косметике, загару и прочим процедурам.

Как подготовиться к процедуре макияжа

К татуажу необходимо подготавливаться заранее. Желательно морально настроиться на то, что некоторое время после процедуры внешний вид будет не самым презентабельным – краснота, отеки и шелушение держатся два-три дня. Побочные эффекты можно свести к минимуму, если следовать советам специалистов.

Перед процедурой макияжа можно принять успокоительные. Это поможет справиться с нервным расстройством.

Как правильно ухаживать за татуажем

Самое главное в перманентном макияже – это правильный уход за ним. Образующуюся после процедуры корочку сдирать нельзя ни в коем случае, это станет причиной образования келоидного рубца. После того как пигментированная поверхность начнет шелушиться, на нее наносят увлажняющие кремы. Можно использовать масло виноградных косточек, миндальное масло. Правда, их применяют в основном для губ – веки и брови таких неудобств не причиняют.

пигмент для татуажа губ

Пока татуаж заживает, посещать бани, сауны и бассейны не стоит. Желательно не подвергать кожу воздействию воды и прямых солнечных лучей. На раны не должна попадать грязь, при этом заклеивать макияж пластырем не стоит, это только оторвет корочку.

Место, на которое наносили пигменты для татуажа, обрабатываются мазями, в состав которых не входят антибиотики.

Советы специалистов

Многие косметологи обладают огромным опытом создания перманентного макияжа и могут правильно смешивать пигменты для татуажа. Москва, можно сказать, столица подобных процедур, и специалисты нередко приезжают сюда за опытом и новой информацией. Профессионалы нередко своим клиенткам дают советы:

  • Яркие и кислотные оттенки выбирать не стоит.
  • Естественные и натуральные пигменты – основа макияжа, кроме того, с экологической точки зрения такие краски лучше всего.
  • Экономить на перманентном макияже не стоит: несмотря на то, что цены на качественные и сертифицированные пигменты высокие, данная процедура может нанести вред здоровью при использовании плохих материалов.
  • Обязательно нужно проверить срок годности краски.
  • Перед проведением татуажа мастер должен представить сертификат на продукцию.

Выбирать косметолога и салон нужно очень тщательно – от его умения зависит качество проведенной процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"В любой готовый пигмент для татуажа губ добавляют единственный органический краситель в линейке "Аква" - вам, что, эту чушь какая-то блондинка-татуажница рассказала? Какие органические красители?! В татуажных пигментах применяются только минеральные. Представьте, если под кожу загнать органику, чужеродный белок, на который организм даст страшную аллергическую реакцию, так, можно и вообще, без губ остаться. Самые лучшие пигменты по соотношению цена-качество - это Перманент солюшен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.