Татуаж бровей: техники, отзывы, фото до и после

Последнее время модной считается естественная внешность, однако далеко не всех девушек природа наделила превосходными внешними данными и выразительными чертами. Стать ярче, не потеряв при этом природных качеств и натуральности, поможет современная косметология, подчеркнув достоинства женщины и скрыв ее недостатки.

Что за процедура

Татуаж бровей, он же перманентный макияж, нельзя назвать обычной татуировкой, хотя процесс его создания очень напоминает тату. Основным отличием перманентного макияжа является глубина проникновения красителя, которая при татуаже значительно меньше, чем при нанесении татуировок. Со временем татуаж самостоятельно сходит с кожи. Перманентный макияж применяют для придания четкости контуру губ, линии ресниц, но чаще всего для коррекции формы и цвета бровей.

В последние несколько лет сохраняется мода на широкие густые природные брови у девушек, однако далеко не всех природа наградила таковыми. Родные светлые, редкие и тонкие брови являются прямым показанием к татуажу, так как покраской, в том числе и хной, исправить такой недостаток практически невозможно, а ежедневно рисовать на лице брови при помощи косметики достаточно утомительно.

После перманентного макияжа бровей необходимость в ежедневном подкрашивании исчезает на несколько лет, брови становятся симметричными, корректируются их природные недостатки.

Техники татуажа бровей

В зависимости от желаемого эффекта, природных данных девушки и ее бровей, мастер по перманентному макияжу подбирает соответствующую технику.

Изначально существовал лишь один метод татуажа бровей – трайбл, когда брови закрашивались пигментом полностью, с четкой линией контура. Такой татуаж выглядел неестественно и слишком выразительно, придавая лицу девушки серьезное, а часто даже угрюмое выражение.

Современные мастера используют иные техники татуажа бровей и часто комбинируют одновременно несколько методик, чтобы достичь наиболее естественного результата.

Самыми популярными техниками перманентного макияжа являются:

  • Волосковый татуаж бровей.
  • Шотирование (теневая техника).
  • Напыление (пудровые брови).
  • Акварельный метод.
  • Микроблейдинг.

Волосковый татуаж бровей выглядит достаточно естественно. Так, пигмент вводится под кожу в виде коротких штрихов, имитирующих натуральные волоски. Такая техника может выполняться европейским методом (все штрихи имеют одинаковую длину, толщину и направление) или восточным (направление и длина штрихов отличаются, подобно натуральным волоскам). Второй метод более сложный и длительный, однако обеспечивает максимально естественный вид бровей.

Волосковый татуаж

Теневая техника перманентного макияжа или, как ее раньше называли - шотирование, предполагает введение пигмента под кожу методом растушевки. При выполнении татуажа в такой технике могут затемняться как отдельные участки бровей, для придания им правильной формы, так и пробелы между волосками, для достижения нужного цвета и густоты бровей.

Теневой татуаж бровей

Пудровый татуаж бровей, который сейчас находится на пике популярности, позволяет достичь максимально естественного эффекта. Брови с таким татуажем даже при ближайшем рассмотрении выглядят просто подкрашенными тенями или карандашом, а сама процедура нанесения не отнимает много времени и не доставляет болевых ощущений.

пудровый татуаж

Акварельный метод перманентного макияжа предполагает нанесение пигмента в природной зоне бровей, без прочерчивания контура. В результате татуаж смотрится естественно, без искусственной четкости и симметричности

Акварельная техника татуажа бровей

Микроблейдинг – особая техника татуажа, так как пигмент под кожу вводится не специальной машинкой, а ручкой с лезвием, и эффект волосков воссоздается при помощи небольших микроразрезов. Такой метод позволяет достичь максимально естественного результата, но только при высоком профессионализме мастера.

Татуаж в технике микроблейдинг

Как проходит процедура

Процедура татуажа бровей проходит в несколько этапов:

  1. Очищение. Кожу в зоне будущего татуажа очищают от макияжа и других загрязнений и обрабатывают антисептиком.
  2. Подбор формы бровей. Мастер рисует будущую форму бровей косметическим карандашом или специальным маркером. Форма может быть как исходной, с небольшой коррекцией длины и толщины для получения симметричности, так и кардинально новой, что часто случается, когда родные брови слишком редкие и светлые.
  3. Анестезия. Татуаж бровей - достаточно болезненная манипуляция, поэтому применяются специальные обезболивающие составы, обеспечивающие онемение кожи в зоне введения пигмента и комфорт во время процедуры.
  4. Татуаж. После подготовительных мероприятий мастер переходит к введению пигмента под кожу согласно выбранной технике. Татуаж выполняется специальным прибором с одноразовой иглой (лезвием). Длится сеанс, в зависимости от индивидуальных особенностей и выбранного метода перманентного макияжа, около 1-3 часа.
  5. Обработка. После окончания процедуры бровист обрабатывает кожу антисептическим составом и дает рекомендации по дальнейшему уходу за бровями.

Как подготовиться к процедуре

Прежде чем сделать татуаж бровей, стоит уделить время выбору салона и мастера. Не лишней будет и предварительная консультация, в ходе которой расскажут о противопоказаниях к процедуре, а при наличии склонности к аллергическим реакциям сделают пробу составов, используемых в татуаже, на незаметном участке кожи.

Особых подготовительных мероприятий татуаж бровей не требует, однако за несколько дней до процедуры стоит отказаться от приема алкоголя и медицинских препаратов, разжижающих кровь. В день, на который назначен сеанс перманентного макияжа, стоит также исключить кофе и крепкий чай и сократить употребление жидкости, чтобы избежать отеков. Не стоит загорать перед процедурой в течение 7-10 дней, а накануне рекомендуется выспаться.

Заживление и восстановление

Татуаж - хоть и щадящая процедура, но все же приводит к травматизации кожи, и до полного заживления бровей должно пройти не менее месяца. Сразу после процедуры вполне вероятны интенсивные болевые ощущения, снять которые поможет любое обезболивающее средство.

В первую неделю после татуажа брови требуют тщательного ухода, заключающегося в регулярной обработке их антисептиком и нанесении заживляющего крема (мази). Какие именно средства стоит использовать в этот период, подскажет мастер, выполнявший процедуру.

В первые дни из бровей может выделяться сукровица с остатками пигмента, а далее на бровях образуются корочки. Удалять такие корочки самостоятельно нельзя ни в коем случае, такие действия могут не только нарушить перманентный макияж, но и привести к инфицированию бровей и неприятным последствиям. Заживление бровей может сопровождаться зудом, снять который поможет увлажняющее средство.

Не стоит в период заживления бровей спать лицом в подушку, так как существует риск содрать корочки и получить пятнистые брови.

Сразу после татуажа брови могут выглядеть слишком яркими, однако бояться этого не стоит. После заживления брови светлеют, их контуры становятся менее выраженными и естественными.

Зачем нужна коррекция

Результат татуажа сразу после процедуры оценить практически невозможно, и требуется дождаться полного заживления бровей. Как правило, через месяц, независимо от техники перманентного макияжа, следует еще раз посетить мастера для коррекции.

Коррекция необходима для того, чтобы исправить возможные недостатки татуажа, подправить цвет, форму, пробелы в бровях. Часто после заживления волоски кардинально меняют цвет из-за индивидуальных особенностей организма, и тогда может потребоваться цветокоррекция – введение нейтрализующего или восстанавливающего необходимый оттенок пигмента.

Если корочки в процессе заживления бровей удалялись механическим путем, в местах их удаления могут образоваться пробелы, заполнить которые мастер также сможет во время коррекции.

Оценить татуаж бровей до и после можно будет после полного заживления и коррекции.

Недостатки перманентного макияжа бровей

Несмотря на преимущества перманентного макияжа, есть у этой процедуры и определенные недостатки, которые могут стать вескими причинами отказаться от татуажа бровей:

  • Невозможность изменений. Если при окраске бровей хной, краской или косметическими средствами форму и интенсивность цвета можно менять регулярно, в зависимости от обстоятельств, то при татуаже, чтобы внести изменения, придется дождаться, пока пигмент сойдет, а это может занять время до нескольких лет.
  • Риск. Найти компетентного и профессионального бровиста, владеющего техниками перманентного макияжа, бывает достаточно сложно. Часто результатом татуажа бровей становятся кривые, несимметричные, пятнистые брови, а применение некачественных материалов может приводить к аллергическим реакциями или непредсказуемым результатам.
  • Коррекция. Чтобы достичь желаемого результата, одной процедуры татуажа будет мало, и обязательно потребуется коррекция спустя месяц, а иногда даже несколько корректирующих сеансов.
  • Болевые ощущения. Несмотря на применение анестезии во время татуажа, процедуру все равно сложно назвать приятной, особенно если болевой порог низкий.
  • Длительное восстановление. Чтобы получить идеальные брови, придется дождаться их полного заживления, причем первые несколько дней после процедуры вполне вероятно придется провести дома из-за отеков и покраснения в зоне татуажа.
  • Сложность удаления. Если по каким-либо причинам вы решите полностью избавиться от татуажа бровей, придется удалять его лазером или специальными, нейтрализующими пигмент химическими составами. Такие мероприятия достаточно болезненны и длительны, к тому же стоят гораздо больше самого перманентного макияжа.

Противопоказания к процедуре

Несмотря на малую инвазивность и травматичность процедуры татуажа бровей, у нее все же существуют определенные противопоказания.

Перманентный макияж бровей невозможен при:

  • существенно повышенной или пониженной температуре тела;
  • острой стадии любых заболеваний;
  • болезнях, влияющих на свертываемость крови (гемофилия, диабет, тромбопатия);
  • склонности к формированию келоидных рубцов;
  • родинках, родимых пятнах и других новообразованиях в зоне бровей;
  • бронхиальной астме;
  • сильном ослаблении иммунитета;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • повышенном давлении;
  • алкогольном опьянении.

Как избежать неудачного татуажа

Неудачный татуаж бровей

К сожалению, от неудачного татуажа бровей никто не застрахован. Часто причиной тому становятся индивидуальные особенности организма, в силу которых пигмент не удерживается под кожей, и перманентный макияж практически незаметен, либо оттенок пигмента проявляется на коже слишком интенсивно, а иногда вообще меняет свой цвет на неестественный красный, серый или фиолетовый. В некоторых случаях решить проблему помогает коррекция, но часто такой татуаж приходится удалять полностью.

Нередко татуаж не получается и из-за низкой квалификации мастера, его выполнявшего, например, при неправильном подборе техники, пигмента, неудачном выборе формы. Мастера с небольшим опытом работы далеко не всегда способны создать четкие и точные линии бровей, особенно в волосковой технике, и итоговый результат может оказаться плачевным. Неудачный татуаж бровей (фото такового представлено выше) может отпугнуть даже самых смелых девушек.

Студию перманентного макияжа и мастера следует выбирать с особой тщательностью. У бровиста обязательно должно быть портфолио с его работами, а сам салон, где будет проводиться процедура, обязан вызывать доверие. Имеет смысл полагаться на отзывы знакомых, делавших татуаж у того или иного мастера, ведь тогда результат его работы вы сможете оценить самостоятельно.

Отзывы

Примеры качественного татуажа бровей

Несмотря на риск неудачного перманентного макияжа бровей, отзывы после татуажа бровей в основном положительные. Часто причинами неудовлетворительного результата процедуры женщины называют неправильный уход за бровями или сдирание корочек. Помогут оценить будущий татуаж бровей фото до и после, которые непременно имеются в портфолио каждого квалифицированного мастера. Поэтому перед началом процедуры обязательно ознакомьтесь с работами бровиста.

Если говорить о том, какая техника обеспечит лучший татуаж бровей, то однозначного ответа в отзывах на этот вопрос найти невозможно. Метод выполнения перманентного макияжа подбирает мастер исходя из исходной формы, цвета, природных особенностей строения лица. Часто для достижения максимально естественного эффекта требуется комбинирование нескольких техник, смешивание пигментов и прочие манипуляции. Тем не менее примеры бровей, выполненных в каждой из современных техник татуажа, помогут определиться, какой результат будет наиболее оптимален.

Как говорят клиентки косметических салонов, в зависимости от метода татуажа бровей и глубины введения пигмента, забыть о необходимости постоянно подкрашивать брови можно будет на период 1-3 года. По истечении этого срока пигмент начнет постепенно светлеть и сходить.

Татуаж бровей - отличный метод подчеркнуть естественную красоту, сделать внешность более выразительной и яркой, но при этом натуральной и естественной. Современные техники позволяют достигать оптимального результата с минимальной травматизацией кожи, а пигментные составы гипоаллергенны и безопасны для здоровья. При этом, однако, можно встретить рассказы о существующих рисках, что татуаж прибавит вам внешне несколько лет, получится асимметричным, неаккуратным, слишком темным, а исправить ошибку будет слишком сложно, а иногда и невозможно. Не стоит также забывать о противопоказаниях и возможных последствиях татуажа бровей, в том числе и рубцах, способных лишь изуродовать внешность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.