Как сделать красивыми тонкие брови?

Начиная с далеких 20-х годов прошлого века тонкие, "приподнятые" у висков брови были последним трендом, к которому стремилось большинство девушек. Вплоть до 2000 года тенденция оставалась преобладающей, пока в моду снова не вошла естественность и натуральность. Новыми эталонами стали Кара Делевинь, Меган Фокс, Айшвария Рай, Миранда Керр. Но обладательниц широких, густых бровей привлекательной формы не так уж много. К тому же действительно ли тонкие брови - недостаток, с которым нужно бороться?

Достоинство или изъян?

Тонкие брови, фото которых представлены ниже, помогут получить общее представление о том, как сочетается разная их форма с определенным типом лица.

Например, круглому, полному лицу идеально подойдут узкие, немного заостренные в конце брови. Такое сочетание допустимо и при овальной форме.

Треугольное лицо с узким подбородком тоже допускает такую возможность.

И наоборот: узкие бровные дуги с редким оволосением при квадратной или ромбовидной форме лица рекомендуется корректировать, поскольку они невыгодно подчеркивают резкую угловатость скул. Хотя в любых правилах есть исключения. Яркий тому пример - тонкие брови Анджелины Джоли, обладательницы прямоугольного типа лица.

Тонкие брови

Если у вас от природы небогатые растительностью брови, не спешите расстраиваться: еще в прошлом веке трудно было найти девушку, которая бы старательно не выщипывала их, превращая в тонкую ниточку. Сейчас ваш «недостаток» тоже может легко превратиться милую изюминку, гармонично дополняющую образ.

очень тонкие брови

Несмотря на то что такие брови неизменно ассоциируются с непривлекательностью и воспринимается в основном как недостаток и даже как грубая ошибка в бьюти-экспериметах, многие знаменитости, не опасаясь, открыто подчеркивают свою неординарность. Кроме того, огромное влияние на общие представления о красоте оказывают веяния моды. В свое время очень тонкие брови Клары Боу не только не помешали сделать ей успешную карьеру актрисы, но и стали эталоном для многих женщин на не один десяток лет.

Иногда это признак болезни

К сожалению, среди причин, способствующих поредению и даже облысению бровей, встречаются не только врожденные, такие, например, как генетическая предрасположенность. Чаще всего выделяют приобретенные факторы, такие как:

  • заболевания неврологического характера, депрессия, стрессы;
  • изменения гормонального фона;
  • хронические и острые инфекции вирусной, бактериальной и паразитарной этиологии;
  • гипо- и авитаминозы, вызванные строгими ограничениями в питании, недосыпанием;
  • дерматологические инфекции.

В таких случаях лучшим решением проблемы будет обращение к квалифицированному специалисту.

Секреты правильного макияжа

На то, насколько гармоничным будет образ, влияет форма тонких бровей. Их коррекцию можно проводить как в салоне, так и дома при условии предельно аккуратной техники выполнения. Классический способ создания идеальной формы заключается в том, что начало брови должно совпадать с линией, проходящей от крыла носа до внутреннего уголка глаза, конец – до внешнего. Высшая точка изгиба должна находиться на линии, пересекающей центр глаза.

Форма тонких бровей

Из способов выделения контура бровей можно отметить три:

  • Графичный. Контур брови прорисовывается карандашом, по центру наносятся тени похожего оттенка. Линия получается очень четкой и выразительной, особенно при использовании карандаша темного цвета. Этот способ позволяет при желании визуально расширить тонкие брови, немного отступая за исходный контур. Используется в основном в вечернем макияже.
  • Естественный. Пожалуй, самый оптимальный, хотя и непростой вариант, подходящий для ежедневного применения. Покраска проводится только между волосками. Для усиления цвета и фиксации наносится цветной или прозрачный гель и равномерно распределяется специальной кистью, укладывающей жесткие непослушные волоски в нужном направлении.
  • Смешанный. Включает в себя два предыдущих способа и позволяет добиться яркости и натуральности, но является самым сложным. Головку брови прорисовывают слабо или вовсе оставляют нетронутой. При этом четко выделяют кончик, не нарушая плавный цветовой переход от более светлого к более темному оттенку. Кроме прочего, этот способ позволяет зрительно удлинить брови.

Распространенные ошибки

На густоту и ширину бровей может влиять не только генетика. Жидкие, бесформенные брови могут быть следствием неправильного ухода. Ниже приведены 3 типичные ошибки, приводящие к этому.

  • Недостаточное освещение. Чтобы создать идеальную форму, нужна максимальная точность, значит, свет должен падать ровно и, желательно, со всех сторон. Для этого можно воспользоваться бестеневыми лампами и расположенным на большом удобном столе гримерным зеркалом.
  • Нарушения последовательности процедур. Не рекомендуется проводить эпиляцию перед покраской химическими средствами: при удалении волоса с его подкожной частью, фолликулом, во внутренней части эпидермиса образуются микротравмы, при попадании краски на которые появляются ожоги в виде точечных покраснений.
  • Неправильный рост волос вследствие нарушений техники выщипывания. Некоторые девушки жалуются, что у них жесткие, непослушные и плохо поддающиеся укладке брови, которые «все время обвисают или торчат, так что приходится их регулярно подравнивать». Но этим они лишь усугубляют проблему. Если вырывать волосок в любом из направлений, кроме естественной линии роста, луковица смещается, и новый волос, появляющийся после, продолжает расти неправильно. Укорачивание на короткое время избавляет от внешнего проявления проблемы, но с вырастающими после, по структуре более плотными и грубыми волосками, справиться еще сложнее. Как следствие - тщедушные «жидкие кустики» вместо роскошных соболиных дуг.
  • Неметодичность действий. Опрометчиво полагая, что форма бровей определяется в процессе выщипывания, можно просто ее испортить, превратив брови в тоненькие бесформенные ниточки. Определить ее нужно заранее, начертив контур белым, черным или любого контрастирующего цвета карандашом. Если возникают сомнения, лучше посоветоваться со специалистом, ведь в случае самостоятельных непродуманных экспериментов не исключены необратимые последствия. В лучшем же случае на восстановление предшествующего состояния могут понадобиться долгие месяцы.

Брови как обрамление

Красивые тонкие брови просто невозможны без надлежащего оформления, поскольку зачастую на лице они выделяются слабо, а то и вовсе незаметны. Если у русоволосых и блондинок это подчеркивает природную нежность и мягкость черт, то шатенкам и брюнеткам следует глубоко задуматься о возможной смене имиджа, особенно тем, у кого крупные черты лица.

По советам многих стилистов, цвет бровей должен быть максимум на 1-2 оттенка светлее волос, иначе есть риск просто «потерять» лицо, которое будет выглядеть неухоженным, безжизненным и лишенным какого-либо выражения.

Как выбрать хорошую краску?

Краска для бровей - наиболее стойкий вариант, однако требует профессионального подхода, поскольку неправильно подобранный цвет выводится из кожи и волос не сразу. Также она не должна содержать агрессивных химических компонентов, таких, как аммиак и перекись, которые могут привести к разрушению структуры волос и их выпадению, а также раздражениям на коже. Ниже приведены наиболее распространенные марки, соответствующие основным требованиям:

  • Российская краска Estel Enigma от отечественной компании "Юникосметик" мягко и бережно окрашивает брови с редкими, слабыми волосками.
  • Немецкая краска от Cehko, Eye Shades, довольно проста в использовании. Даже очень тонкие брови с ее использованием приобретут натурально яркий и ухоженный вид.
  • Igora Bonarcom - качественная, довольно устойчивая профессиональная краска от немецкого бренда Schwarzkopf. Она сделает брови более выразительными и добавит им визуальной густоты.

Если после теста на чувствительность появилась аллергическая реакция, нужно отказаться от применения краски и заменить ее более безопасным оттеночным бальзамом, действующим так же, хотя и менее выраженно. Он не пересушивает волосы, укрепляя и питая их.

Как покрасить брови?

Для покраски также можно использовать тушь, тени или карандаш.

Тушь для редких бровей лучше выбирать со скошенной тонкой кистью, растушевывающей прорисованный карандашом или сухим корректором контур, а также качественно укладывающей непослушные волоски. Аналогично действует щеточка с круглым, расширяющимся к концу кончиком: она захватывает всю ширину брови, идеально укладывая ее в нужном направлении.

Тонкие брови, фото

Тени наносятся довольно легко, имеют богатую цветовую гамму и ровно ложатся на брови, как бы сливаясь с ними. Для ежедневного применения идеально подойдут тени без перламутровых частиц, не более чем на 2 тона темнее естественного цвета волос. Ассортимент данного вида косметики состоит из хайлайтера - сухого плотного карандаша, матовых палеток разнообразных оттенков и кремообразных теней с фиксирующим эффектом.

Идеальные тонкие брови

Карандаш - простая и незаменимая вещь в арсенале косметики каждой женщины. Но неправильное его использование может привести к тому, что брови на лице будут выделяться неестественно ярко, и легкий макияж превратится в тяжелый театральный грим. Чтобы не выглядеть вульгарно, нужно придерживаться следующих правил:

  • Отметьте карандашом начало, конец и самую высокую точку изгиба брови первой, второй и третьей точкой соответственно.
  • Прорисуйте тонкую верхнюю линию от первой до третьей точки, последовательно соединив их со второй. Кончик брови нужно обвести четко, но мягко.
  • После обведения нижней линии зарисуйте полученное пространство короткими отрывочными движениями с помощью теней или карандаша, избегая резкого надавливания.
  • Растушуйте и повторно прорисуйте брови, на этот раз легкими, плавными и как бы скользящими движениями.
  • Результат можно закрепить, аккуратно расчесав брови аппликатором с использованием прозрачного или похожего оттенком геля.

Форма тонких бровей

Как отрастить брови?

Касторовое масло - доступное средство для ускорения роста волос. Оно активно питает и защищает волосы, предотвращая их выпадение. Линолевая, олеиновая, стеариновая и мононасыщенные жирные кислоты регенерируют поврежденные ткани, избавляя от воспалений и раздражений, а производные витаминов A и E задействуют одно из веществ, отвечающих за рост и здоровье эпителиальных тканей - коллаген. Небольшое количество масла можно наносить на ночь, равномерно распределяя щеточкой. Предварительно нужно сделать разогревающий массаж или 15-минутные теплые компрессы с добавлением персикового, миндального или оливкового масел.
1-2 раза в неделю можно делать увлажняющую морковную маску, используя неотжатый фреш или густой сок, втирая его в область бровей в течение 3-5 минут. После чего следует оставить смесь на 10 минут и смыть теплой водой.

Маска из пчелиного воска утолщает структуру волоса, добавляя ему объема, смягчая и делая менее уязвимым для внешних раздражителей. Маска готовится из расчета: чайная ложка воска и вазелина смешиваются в соотношении 1 : 1 с добавлением 5 капель касторового масла.

Идеальные тонкие брови придают лицу изящество и благородство. Они могут стать достойным украшением, вызывающим восхищение, и даже предметом зависти. Пусть работа над собой не утомляет вас, а желание меняться вдохновляет на новые достижения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.