Монитор BenQ GL2450HM: обзор, отзывы, характеристики

Прошли те времена, когда рынок жидкокристаллических мониторов в доступном сегменте ограничивался всего двумя диагоналями – 17 и 19 дюймов. Как показывает практика, даже в современном офисе пользователи работают с мониторами больших размеров. Речь идёт о панелях 22 и 24 дюйма. Здесь для покупателя и начинаются проблемы. Ведь в доступном ценовом сегменте не так много действительно достойных продуктов, которые обладают впечатляющим функционалом и имеют высокое качество.

BenQ GL2450HM

В фокусе данной статьи - один из лучших представителей на рынке мониторов, BenQ GL2450HM. Это один из немногих продуктов, которые можно смело отнести к идеальным по соотношению «цена - качество». Обзор, отзывы, характеристики, а также рекомендации экспертов предоставят возможность пользователям узнать больше информации о новинке.

BenQ – это качество!

Ни для кого не секрет, что под торговой маркой BenQ скрывается подразделение по производству электроники одной из ведущих китайских компаний, именуемой Acer. Тут всё просто – производитель попросту решил наладить выпуск более качественной продукции для определённого сегмента рынка и, чтобы не отталкивать потенциального покупателя старым названием, решил выступить как новый, независимый бренд. Так и появился на рынке монитор ЖК BenQ GL2450HM.

монитор BenQ GL2450HM

Естественно, многие пользователи придут к мысли, что высококачественный продукт будет позиционироваться и в соответствующем ценовом сегменте. Да, в бюджетном классе такие устройства не продаются, но их стоимость всё-таки остаётся привлекательной и доступной для многих потенциальных покупателей. Цена данного монитора составляет 10 000 рублей. Практически это потолок бюджетного класса для 24-дюймовых устройств. Соответственно, позволить себе такой монитор может каждый покупатель.

Первое знакомство с интересным устройством

Начать лучше с товарной упаковки, ведь именно её внешним видом производитель решил привлечь к себе внимание покупателя. На обычном жёлтом картоне фиолетовыми красками нанесено не только фото монитора, но и указаны все базовые характеристики устройства. Правда, более детальная информация уже расписана на специальной наклейке, которая имеется на одной из граней коробки.

BenQ GL2450HM обзор

Перед тем как проводить по монитору BenQ GL2450HM обзор, хотелось бы отметить, что комплектация продукта вряд ли сможет впечатлить будущего владельца. Да, она полная, но многим пользователям, судя по их отзывам, хотелось от известного производителя праздника в виде подарка. В коробке покупатель обнаружит монитор, подставку, силовой и интерфейсный кабель (VGA), инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон и диски с драйверами.

Эксперты рекомендуют всем пользователям, даже при автоматическом определении монитора операционной системой Windows, установить драйверы и фирменное программное обеспечение. Дело в том, что по умолчанию, при подключении устройства по HDMI, монитор определяется как телевизор и есть небольшие проблемы с цветопередачей.

Эргономика и дизайн монитора

«Обычный широкоформатный монитор с соотношением сторон 16:9», - скажет любой пользователь и будет прав. По крайней мере, удивить покупателя внешним видом конструкторам компании BenQ вряд ли удастся. Именно этот фактор и останавливает перед покупкой многих пользователей, которые решили приобрести себе достойный жидкокристаллический монитор 24 BenQ GL2450HM. Однако с выводами торопиться не стоит – производитель готовился основательно к продаже, поэтому приготовил будущим владельцам много приятных сюрпризов.

Во-первых, радует качество сборки. Пусть монитор и нетяжёлый (всего 4,1 кг), но корпус выполнен из прочного пластика. При визуальном осмотре пользователь не найдёт на поверхности устройства брака в виде перекошенной панели или неотцентрированных кнопок. Сразу видно, что это не обычный представитель бюджетного класса. Кстати, монитор можно крепить на стену, для этого производитель предусмотрительно снабдил свой продукт монтажной системой VESA.

Важный элемент любого монитора

Когда речь заходит о мониторах, то пользователей в первую очередь интересуют технические характеристики дисплея. Устройство BenQ GL2450HM вряд ли способно удовлетворить самых требовательных покупателей. Дело в том, что производитель оснастил свой продукт дешёвой матрицей TN+Film. С другой стороны, именно этот показатель и позволяет такому интересному монитору иметь привлекательную стоимость.

BenQ GL2450HM отзывы

А вот все остальные характеристики дисплея, которые также интересны пользователям, достойны похвалы. Монитор имеет максимальное разрешение FullHD (1920х1080) и оснащён полноценной LED-подсветкой, которая ликвидирует проблемы с углами обзора и частично решает задачу с некачественной цветопередачей. Высокие показатели яркости и контрастности наверняка понравятся многим покупателям. Любители динамических игр оценят малый показатель времени отклика матрицы – 5 миллисекунд. Причём этот параметр является честным, так как включает в себя и затухание пикселя (в большинстве случаев производители, пытаясь привлечь покупателя к своим продуктам, указывают только время отображения пикселя).

Панель интерфейсов

Большинство покупателей интересует не матрица, а разъёмы, с помощью которых можно подключить монитор к персональному компьютеру или ноутбуку. Это жидкокристаллическое устройство наверняка удовлетворит даже требовательного покупателя, ведь производитель побеспокоился о полной совместимости с популярными выходами видео.

BenQ GL2450HM характеристики

Монитор BenQ GL2450HM оснащён аналоговым портом D-Sub, который до сих пор востребован среди владельцев морально устаревших компьютеров, а также имеет на борту 2 цифровых интерфейса. Речь идёт о HDMI и DVI-D. Да, на панели отсутствует Display Port, но, судя по отзывам пользователей, его надобность под вопросом. Да и все устройства с таким интерфейсом всегда снабжаются переходниками.

Единственная странность, о которой упоминают многие пользователи, – это отсутствие дополнительной панели для сбора всех подключённых кабелей (питание, интерфейс и аудио). Со стороны монитор выглядит действительно неряшливо, и многим пользователям приходится решать проблему по старой методике – с помощью стяжки.

Встроенная стереосистема

Есть для будущих владельцев и приятный бонус. Выражен он в виде встроенной в монитор стереосистемы. Двух динамиков по 2 Вт вполне достаточно для просмотра фильма на экране в большой компании. Правда, для прослушивания любимых композиций акустика не годится – низкие частоты практически отсутствуют.

монитор ЖК BenQ GL2450HM

Что касается подключения стереосистемы монитора BenQ GL2450HM Black к компьютеру, то тут всё просто. На панели устройства присутствует разъём mini-Jake 3.5 «мама», который необходимо совместить кабелем с аудиовыходом звуковой карты. Также на интерфейсной панели присутствует аналогичный выход под наушники. Во многих обзорах, которые можно встретить в средствах массовой информации, энтузиасты уверяют, что вместо наушников можно подключить и колонки.

Серьёзные тестирования энтузиастов

Пусть у монитора BenQ GL2450HM характеристики жидкокристаллической матрицы и не соответствуют стандарту IPS, но это не даёт права потенциальным покупателям игнорировать устройство на витринах магазинов. Как показывает практика, по цветопередаче и отображению идеально чёрного цвета на дисплее монитор способен продемонстрировать высокие результаты в тестированиях.

Например, оттенки серого и передача полутонов под разными углами обзора соответствуют всем международным стандартам. А это уже действительно высокий показатель. Вообще у многих покупателей, судя по их отзывам, создаётся впечатление, что перед ними - монитор с дорогостоящей IPS-матрицей. Кстати, данная модель устройства получила мировую известность благодаря чемпионату по игре в Star Craft II. Организаторы посчитали, что продукт Benq сможет максимально реалистично отобразить на дисплее все баталии самой лучшей стратегии в мире.

Отзывы

Как показывает практика, отзывы пользователей в СМИ – это двигатель торговли. Только обратная связь может донести до потенциального покупателя действительно ценную информацию о любом продукте. По монитору BenQ GL2450HM отзывы весьма разносторонние. Да, большая диагональ, высокое разрешение, цветопередача, углы обзора и богатая интерфейсная панель однозначно понравились многим владельцам, однако без негатива не обошлось.

монитор 24 BenQ GL2450HM

Встроенная подсветка LED устраняет проблемы матрицы с углами обзора по диагонали. Однако при изменении угла по вертикали (просмотр фильма, лёжа на диване) изображение сильно затемняется. Как ни странно, но и к корпусу устройства есть вопросы. Дело в том, что он глянцевый и легко собирает пыль с отпечатками пальцев.

Некоторые пользователи недовольны и панелью управления. Меню настройки дисплея действительно странное и имеет множество ненужных функций, которые редко задействуются пользователями. А вот быстро изменить нужную настройку порой бывает проблематично. Поэтому данное недовольство пользователей вполне понятно.

В заключение

Устройство BenQ GL2450HM действительно можно назвать лучшей покупкой среди 24-дюймовых устройств в своей ценовой категории. Да, продукту далеко до совершенства, однако в ценовой категории 10 000 рублей у этого монитора практически нет конкурентов. Есть, конечно, несколько вопросов к производителю относительно качества дисплея, однако они как-то отпадают сами по себе, ведь остальной функционал устройства всё-таки способен привлечь к себе внимание многих потенциальных покупателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.