Кто создатель "Майкрософта" (Microsoft Corporation)? Билл Гейтс и Пол Аллен - создатели компании "Майкрософт". История и логотип Microsoft

В девяностых Билл Гейтс был самой известной персоной в мире компьютерных технологий и программного обеспечения. Со временем его популярность стала меньшей, так же как и у компании «Майкрософт», которую он основал совместно со своим другом Полом Алленом. Несмотря на это, до сих пор Microsoft является наиболее известной и успешной компанией, не только в своей отрасли, но и во всем мире бизнеса. И довольно сложно поверить, что чуть более сорока лет назад это было небольшое предприятие двоих увлеченных программированием студентов.

Что такое «Майкрософт»?

Каждый раз у большинства пользователей при запуске компьютера на экране появляется картинка с четырехцветным флажком. Это логотип компании «Майкрософт», а также символ того, что на этом устройстве установлена ее операционная система. Более искушенным пользователям известно, что компания Microsoft Corporation - это мировой лидер по производству программ и приложений. Причем не только для компьютеров, но и для приставок, планшетов и различных мобильных телефонов.

История Microsoft Corporation в 70-е

Как известно, у истоков Apple стояли Джобс и Возняк. Точно так же двое друзей, увлекающихся программированием, Гейтс и Аллен – это создатели компании «Майкрософт Корпорэйшн».

создатель майкрософта

Стоит сказать, что середина семидесятых годов – это время начала активного развития компьютерных технологий. Самое удивительное, что фактически создали, а после и развивали эту сферу обычные студенты-энтузиасты. Такими были Билл Гейтс и его товарищ по учебе Аллен. Вместе парни старались все свое время проводить за компьютерами, сочиняя различные программы.

В 1975-м компания Altair выпустила новое устройство - "Альтаир-8800". Парни так заинтересовались им, что создали для него интерпретатор популярного тогда компьютерного языка "Бейсик". Программа, написанная парочкой студентов, поразила владельцев компании, и они заключили с талантливыми парнями договор об использовании их программного обеспечения.

Однако в США, чтобы оказывать какие-либо услуги по купле-продаже товаров или услуг, а тем более ПО, нужно иметь зарегистрированную компанию. Так что Пол Аллен и его друг Билл быстро оформили документы и назвали свое предприятие «Майкрософт Корпорэйшн».

компания microsoft

Вскоре компания стала набирать обороты. Хотя за первый год работы прибыль составила чуть более шестнадцати тысяч долларов, через пару лет фирма стала столь известной, что даже открыла свое представительство в Японии.

Microsoft в 80-е

Восьмидесятые годы принесли грандиозные изменения в компанию. Кроме экспериментов с логотипом произошло еще одно важное событие. Создатель «Майкрософта» Аллен из-за личных проблем решил уйти из компании.

Тем временем в самой фирме наметился серьезный клиент – IBM. Именно для них была создана дисковая операционная система MS DOS на основе уже существующей и выкупленной «Майкрософтом» у другой фирмы. Эта ОС использовалась IBM и другими компаниями вплоть до 1993 г.

билл гейтс

Не останавливаясь на достигнутом, в компании вели разработки качественно новой операционной системы, которая была представлена миру уже в 1985 г. и называлась Windows. Благодаря этому продукту «Майкрософт» ее создатели обрели невероятную популярность и богатство.

Завершил десятилетие еще один прорыв в области компьютерных программ. В 1989 г. пользователем был представлен Microsoft Office - аналог пишущей машинки. Однако в отличие от последней в новом редакторе текст было удобно корректировать, менять шрифт, его цвет и отступы. С тех пор программистами было создано немало похожих программ, но все они берут начало именно отсюда.

Microsoft в 90-е

В девяностые годы компания вошла окрыленная чередой успехов восьмидесятых. В это время Билл Гейтс, единственный создатель «Майкрософта», оставшийся в компании, начал вести довольно жесткую, но при этом успешную политику. Благодаря чему уже к 1993 г. ОС Windows стала самой популярной и используемой в мире.

Чтобы отвечать растущим потребностям пользователей, «Майкрософт» с годами разработала усовершенствованные версии ОС: Windows 95 и Windows 98. Примечательно, что в версии девяносто пятого года уже появился браузер для работы с интернетом - Internet Explorer.

Microsoft в двухтысячные

Новое тысячелетие компания ознаменовала выпуском новых версий своей легендарной ОС – Windows 2000 и Windows Millenium. К сожалению, они оказались не очень удачными. Чтобы реабилитироваться, в 2001-м была выпущена любимая многими пользователями Windows XP, которая помогла «Майкрософту» остаться лидером на рынке ПО.

С увеличением популярности планшетов в 2009 г. была выпущена Windows 7. Она была не настолько требовательна к ресурсам устройства и свободно могла использоваться на планшетах и ноутбуках. Она смогла помочь компании исправить положение после провальной Windows Vista.

Microsoft сегодня

Несмотря на многочисленные судебные разбирательства и штрафы, компания уверенно остается одной из самых прибыльных в мире. И хотя в 2015 году «Майкрософт» заработала значительно меньше, чем в предыдущем, ее руководство не сдается.

история microsoft

В 2012 году была выпущена новая версия Windows 8, которая быстро завоевала популярность. А в 2015-м стартовала Windows 10.

Логотип Microsoft и его история

На заре «Майкрософт», когда ее юные создатели только подумывали о регистрации предприятия, они планировали взять совершенно иное название. «Аллен и Гейтс» - именно так Пол и Билл хотели назвать свою компанию. Но вскоре парни сочли такое пафосное имя более подходящим для организации, оказывающей юридические услуги, чем для компании, занимающейся разработкой и продажей компьютерных программ. Тогда Пол Аллен предложил назвать их предприятие сокращением от двух слов микропроцессоры (microprocessors) и (программное обеспечение) software. Так появилось название Micro-Soft.

логотип microsoft

Однако в таком виде оно просуществовало очень недолго и осенью 1976 года компания Гейтса и Аллена была переименована в Microsoft Corporation.

Приблизительно в тот же период появился и логотип. Правда, тогда он был мало похож на известный всему миру разноцветный флажок. Поначалу логотипом «Майкрософта» было название компании, написанное в две строчки в стиле диско.

В 1980 году было решено изменить логотип. Надпись стала писаться в одну строчку и по стилю очень напоминала логотип культовой группы «Металлика».

Всего через год, после подписания выгодного контракта с IBM, было решено сделать более солидный логотип. В результате название компании стало писаться молочным цветом на зеленом фоне.

В 1987 г. компания еще раз сменила логотип. Теперь им стала всеми узнаваемая черная надпись с развевающимся флагом. В таком виде он просуществовал двадцать пять лет, после чего его изменили на современный. Теперь надпись «Майкрософт» впервые за всю историю выполнена серым цветом, а развивающийся флаг был заменен на разноцветный квадрат.

Судьба основателя Microsoft Билла Гейтса

Легендарный создатель «Майкрософта» и его многолетний руководитель – Гейтс родился в 1955 г. в довольно обеспеченной семье корпоративного адвоката.

как зовут создателя майкрософт

Во время обучения в одной из школ Сиэтла паренек почти сразу проявил способности к математике, а чуть позже - к программированию. В биографии Гейтса есть известный факт: когда парню с друзьями запретили пользоваться школьным компьютером, они попросту взломали систему и обеспечили себе доступ к нему. Позже Гейтс понес наказание за это. Но вскоре Билл получил работу в компании, чей компьютер взломал.

После школы он смог поступить в престижный Гарвард. Однако, проучившись там всего два года, вылетел оттуда. Но парень не унывал, так как в тот же год они с его другом Полом основали собственную компанию Micro-Soft.

Всего работе в этой компании Гейтс отдал тридцать лет жизни, пока в 2008-м не был вынужден уйти с поста руководителя компании, однако сохранил за собой место председателя совета директоров, а также пакет акций «Майкрософта».

В 2010 г. он окончательно покинул работу в своей компании и вместе с супругой Мелиндой сосредоточился на благотворительности. Так, за все эти годы Гейтсы пожертвовали почти тридцать миллиардов долларов. При этом состояние Гейтса оценивается в семьдесят шесть миллиардов.

Жизнь Пола Аллена

Чуть менее богат другой создатель «Майкрософта» - Аллен. У него на счету - около тринадцати миллиардов. А родился этот человек в 1953 г. в менее обеспеченной семье, чем Гейтс.

пол аллен

Отец парня был библиотекарем, а мать - преподавателем. Несмотря на свои скромные доходы, Аллены постарались дать своему сыну хорошее образование.

Однако когда деньги закончились, Пол оставил учебу и устроился работать программистом. В свободное время они с другом Биллом пробовали писать собственные программы. Пока не решили организовать свою компанию.

Благодаря неуемной фантазии ее создателей дела «Майкрософта» шли в гору. Со временем Пол больше сосредоточился на написании программ, а Билл решал организационные вопросы.

В 1983 г. у Пола Аллена диагностировали рак. Чтобы пройти полноценное лечение, он ушел из компании, оставив при себе место в совете директоров и пакет акций. А когда болезнь отступила, решил не возвращаться туда, благо дивиденды с акций «Майкрософта» позволяли ему вести безбедную жизнь.

Вместо этого он занялся благотворительностью. В первую очередь помощью больным раком и СПИДом.

В 2011 Пол Аллен написал книгу воспоминаний о «Майкрософте».

С Биллом Гейтсом они продолжают дружить и по сей день.

На протяжении многих лет компания «Майкрософт» и ее операционные системы стали верными спутниками каждого владельца персонального компьютера. И хотя у истоков компании стояли двое человек, большинству запомнился только один из них. Поэтому на вопрос: "Как зовут создателя «Майкрософта»?" - каждый ответит: "Гейтс". И редко кто добавит: "Аллен". Но несмотря на эту историческую несправедливость, отцы Windows сейчас оба обеспеченные люди, успешно занимающиеся благотворительностью. А самое главное, за все эти годы они смогли сохранить дружбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Несомненный талапнт и помноженный на трудолюбие -молодцы !!!
Копировать ссылку
0
уважение создателям компьютера и по ,именно благодаря им я сейчас пишу это письмо их запомнят на долгие годы мне хотелось бы также себя запечетлить ,но к сожалению я не Бил Гейтс
Копировать ссылку
0
Узнала об этих уникальных личностях и восторгаюсь ими.
Копировать ссылку
0
Да, великие люди, но они не предполагали алчность людей, они занимались любимым делом и при этом имея большие средства занимались благотворительностью. Что не скажешь о сейчас успешных людях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.