Как стать взрослее в отношениях? Как стать взрослой и самостоятельной личностью?

Каждый человек, подходя к очередному жизненному периоду, понимает, что пора становиться ответственным и за свою жизнь, и за жизнь близких. Но когда этот период наступает и как к нему подготовиться?

Осознание

Как стать взрослым человеком и вступить в самостоятельную и ответственную жизнь? Первым должно прийти осознание того, что все в жизни зависит только от самого себя. Что выстраивание отношений в паре или в коллективе (и даже с подругами) – это труд, и не всегда он легкий. И второе, не менее главное, – нужно принять и запомнить на уровне подкорки: никто ничего никому не должен!

Когда придет осознание этих важных правил, нужно задуматься о том, что можно предпринять, чтобы изменить в корне жизнь. Принимать решения и исполнять их придется самостоятельно.

как стать взрослым человеком

Для кардинальных изменений нужно составить план. Следует учесть в нем не только свои желания, но и интересы близких и окружающих людей. Процесс взросления как раз и начинается тогда, когда человек воплощает в реальность поставленные задачи.

Ведь что такое взрослость? Это прежде всего зрелость. Зрелость мыслей, поступков, эмоций, поведения. И с возрастом она не всегда связана.

Формируйте интересы

Как стать взрослой и самостоятельной? Нужно начать развивать поведение зрелого человека. Начинаем с определения интересов. Отсутствие движения и хобби или других интересов показывает незрелость человека в общем. Хорошо из множества сегодняшних предложений выбрать дело по душе и, постепенно развивая его, стать профи. Можно попробовать себя в фотографии, освоить какой-либо музыкальный инструмент или даже иностранный язык. А может, попробовать себя в актерском искусстве или битбоксе? Главное, чтобы выбранное занятие нравилось, чтобы оно не стало тягостной повинностью.

как стать взрослой девушкой

Это первая заявка на взросление. Ситуация предполагает множество плюсов. Например, появятся новые темы для бесед с людьми, разделяющими этот вид хобби, или новые знакомые. Любое интересное занятие повышает самооценку и развивает воображение.

Другим положительным моментом наличия хобби, считают психологи, является стимуляция той части мозга, которая отвечает за положительные и счастливые эмоции.

Хорошо, если занятие будет активным и полезным по жизни.

Постановка цели

Как стать взрослой личностью? Необходимо научиться ставить цели перед собой и достигать их. Это важный этап взросления.

Надо предпринять попытки разобраться в своем характере. Определить свои сильные стороны и слабые. Изучить склонности к различным областям знаний. Выбрать ту, с которой можно пойти по жизни, достичь высот мастерства и извлечь максимум выгоды как душевной, так и материальной. Поставленные цели гармонизируют личность, помогают работать над характером.

как можно стать взрослым

Поставить жизненную цель - занятие не из легких. Но без этой стадии нет будущего. Начать выстраивание главной идеи нужно с категорий: когда, что, кто, где, зачем и как.

  • Когда. Это временные рамки. Дату, конечно, определить трудно, да и бессмысленно. А вот примерные временные рамки необходимы, это поможет не сбиться с курса и точно идти к желаемой цели.
  • Что. Это сам факт желаемого. Чего именно хочется достичь. Этот пункт требует конкретики. Обтекаемые варианты не пройдут. Цель не должна расплываться. Можно продумать несколько более мелких, непременно ведущих к основной.
  • Кто. Это надежные помощники и советчики. Как взрослые, так и ровесники, уже чего-то достигшие в жизни.
  • Где. Место, точное или в широком понимании этого слова, в котором будет происходить работа над целью.
  • Зачем. Это чуть ли не самый важный пункт. При достижении цели нужно видеть, что картина жизни складывается, как и было задумано. Здесь очень важно понять значимость цели.
  • Как. Это пункт составления пошаговой инструкции. Расписать нужно каждый шаг.

Расставляем приоритеты

Как стать взрослее? Необходимо научиться определять, когда нужна серьезность, а когда можно и подурачиться. Ведь взрослость не означает постоянную серьезность.

как стать взрослой и самостоятельной

Человек зрелый в поступках, мыслях и действиях умеет чувствовать аудиторию, угадывать настроение окружающих. Следовательно, может быть серьезным и веселым в нужное время. В идеале хорошо этому научиться в обществах разного ранга.

Отдыхайте

Не менее важно отводить себе каждый день время для ничегонеделания. Это очень важно: давать себе просто побездельничать какой-то небольшой отрезок времени, чтобы спустить пар и освободиться от ненужных эмоций. Но здесь главное - не забывать, что шутить про слабости, внешность другого и унижать категорически нельзя!

Есть немаловажный этап взросления: понятие серьезности ситуации. На особых мероприятиях или в специальных местах нужно не только быть серьезной, но и проявлять внимание к происходящим событиям. Это дает понять окружающим, что человек повзрослел.

Уважение

Как можно стать взрослым? Только уважая других. Жить нужно в мире со всеми и с самой собой. Если человек постоянно раздражает окружающих или близких ему людей, о какой разумности можно говорить? Взрослый человек всегда принимает к сведению желания и потребности близких и окружающих людей. Такое поведение достойно его.

как стать взрослой личностью

Но это вовсе не означает, что себя и свои желания нужно позабыть. Это означает, что нужно найти баланс между своими чувствами и желаниями и чувствами и желаниями окружающих. И жить по истине, старой, как мир: относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе. А хамство и грубость нужно пресекать. Просто не встречаться и не общаться с такими людьми.

Как стать взрослее? Выбирая друзей правильно. Они должны делать нас лучше. И никак иначе. Люди, которые тянут вниз, должны исчезнуть из вашей жизни.

Эмоции

Очень чувствительная составляющая взрослого человека. Задиристость и агрессия показывают неуверенность в себе. Оба этих чувства наносят вред окружающим и, главное, лицу, их выражающему. Если человек замечает за собой такие моменты, специалисты советуют поговорить с кем-то, вызывающим доверие (родителями, близкими родственниками или друзьями). Возможно, они помогут обратить внимание на эти всплески и постепенно свести их на нет.

как стать взрослее

Взрослое, осознанное поведение не даст человеку опуститься до уровня сплетен и слухов. Это очень ранит, даже если обсуждение не имеет злого умысла. Слухи могут сделать «крутой» пятиклассницу, но не того, кто думает о том, как стать взрослее. Ведь многие распускающие слухи даже не задумываются, что о них тоже могут сплетничать.

Нужно избавляться от людей, которые выражают плохое отношение к человеку. Если откомментированная фраза или действие не вызывают у другого человека чувства вины и последующего извинения, то расставаться надо с таким человеком без сожаления.

Взрослые люди всегда открыты

Это не так страшно, как кажется. Надо только попробовать - и, как говорится, люди к вам потянутся. Например, не надо осуждать человека, если его привычки или убеждения отличаются от общепринятых. Надо попробовать проявить интерес к такой нестандартной жизненной позиции. Также нужно учиться меньше говорить, больше слушать.

Никто не совершенен

Как стать взрослой в отношениях? Надо, прежде всего, не ждать от людей подвоха. Нужно принять, что все совершают ошибки (собственно, так же, как и вы). Этот пункт взросления довольно сложный, но принятие его на веру покажет окружающим, насколько человек стал взрослым.

как стать взрослой в отношениях

Как стать взрослой девушкой? Проще простого: нужно обрести уверенность в себе. К примеру, не нужно извиняться за свои странности или причуды, даже если окружающие их не одобряют. Если такое поведение никого не унижает и не обижает, значит, смело можно выражать свою жизненную позицию таким образом. Взрослая девушка не сомневается в себе и всегда в любом обществе будет такой, какая есть на самом деле.

Ну и, естественно, задаваясь вопросом о том, как стать взрослее, нужно научиться быть откровенным. И прежде всего наедине с собой. Это один из важных постулатов поведения взрослого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это руководство хорошее
Копировать ссылку
0
До последнего абзаца везде, где прилагательные оканчивались в женском роде, например, "взрослая", "уверенная", "эмоциональная" и т. д., подставлял слово "личность", т. к. на самом деле данная статья актуальна не только для женщин, и всё вышеизложенное применимо также и для мужчин. Как-то так )
Копировать ссылку
0
спасибо! очень познавательно )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.