Наиболее популярная религия Бразилии, а также древние верования местных жителей

Одно из самых больших государств в Латинской Америке – это Бразилия. Наверное, именно поэтому страна занимает шестое место в мире по количеству жителей, которые довольно разнообразны по своей национальности. Именно поэтому религия Бразилии не одна, а их множество. Коренные жители исповедуют свою, приезжие – наиболее известные в мире. Более подробно об этом мы и поговорим в этой статье.

религия бразилии

Религии с самым большим количеством последователей

Итак, основная религия Бразилии, которой придерживается более восьмидесяти процентов жителей – это христианство. Однако и оно ведь не однородно, потому в стране больше католиков (около шестидесяти четырех процентов). Бразилия считается одним из крупнейших католических государств во всем мире. Также в последнее время растет количество протестантов.

Католицизм появился в Бразилии вместе с португальскими колонизаторами и иезуитскими миссионерами. За все это время на территории государства появилось достаточно большое количество церквей и соборов. Главным является Собор Носса Сеньора де Апаресида, который находится в штате Сан-Паулу.

Вторая религия Бразилии по количеству верующих – это протестантизм. Самое основное его направление - евангелическое. Однако на самом деле по всей стране можно встретить большое количество самых разнообразных направлений, которые известны в мире. Причем совсем не обязательно, что они имеют построенный собор, многие функционируют в обычных залах или квартирах. Примечательно то, что в сельских местностях именно такие церкви заменяют образовательную систему, которая плохо функционирует в рамках государства.

основная религия бразилии

Другие виды религий

Конечно, существует еще не одна религия Бразилии. Очень популярны различные синкретические культы, которые появились в результате слияния нескольких религий и древних культов. Например, умбанда. Распространенная религия, которая насчитывает около миллиона последователей. Возникла благодаря смеси католицизма и африканских верований, которые завезли в Бразилию африканские рабы. Им запрещалось совершать свои ритуалы, многие рабовладельцы пытались обратить их в католицизм. Поэтому рабам пришлось искать альтернативу своей вере. Так появилась умбанда.

Не менее популярен и спиритизм, который впервые зародился в США, а после распространился по всему миру. Он очень хорошо прижился в Бразилии и нашел своих последователей. В этой стране также существует бразильская спиритическая федерация. Также в стране есть общины мусульман, иудеев и последователей адвентизма. Конечно, они значительно меньше.

Также на территории Бразилии проживают буддисты. Их община наиболее крупная в Латинской Америке именно в этом государстве. Самый большой буддистский храм находится в Котиа и называется Цзу Лай. На его территории также находится и Университет.

буддийский храм

Языческие верования местных жителей

Существуют также местные верования. К ним можно отнести кандомбле. Это древняя языческая религия (она также была привезена из Африки, но не претерпела изменений), которая заключается в том, что ее последователи поклоняются духам Ориша. Каждый адепт выбирает себе особого духа-покровителя (Ориша) и молится ему, прося заступничества и помощи.

Эта религия Бразилии проходит в террейру – особом месте для проведения ритуальных мероприятий. Оно похоже на монастырь, главными в нем являются отец святого и мать святого. Периодически последователи кандомбле закрываются в монастыре и читают там свои молитвы. Культ практикует следующие ритуалы:

  • жертвоприношение для ублажения некоторых духов;
  • выбрасывание шестнадцати ракушек для того, чтобы потом прочесть выпавшую комбинацию и узнать свою судьбу;
  • танцы для духов, выполняемые массово (благодаря им можно приобрести различных покровителей).

Примечательным фактом является то, что в террейру по традиции в каждом углу стоят духи. Обычно при входе кого-либо в это помещение мать святого ублажает их (бросает злаки и разливает воду).

местные верования

Заключение

Наверное, из-за большого количества религий в стране произошло смешение различных культур. Уже многие жители не исповедуют чистоту верования. Они могут посещать католическую церковь и в тоже время террейро с религиозной церемонией кандомбле. Также многие заходят в буддистский храм, ведь он достаточно красив и в стране есть большая община буддистов. В любом случае, практически каждая церемония содержит бразильский колорит латино-американской страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.