Макароны из полбы - здоровая еда на вашем столе!

Макароны - самая распространённая еда в России, которая никогда не исчезнет с полок магазинов. Большинство изделий изготавливается из пшеничной муки с добавками (кукурузная, ржаная мука, крахмал). Полезные свойства таких макарон невелики, и потому при покупке рекомендуется отдавать предпочтение продуктам из цельного зерна или из полбы.

Состав

Полба (спельта, двузернянка) - древняя зерновая культура, предшественник современной хлебопекарной пшеницы. Её характерный признак - колосья слегка красноватого цвета, зерна в которых защищены жёсткой плёнкой, препятствующей появлению вредителей. В современном сельском хозяйстве спельту выращивают без использования удобрений, что обеспечивает сохранение полезных веществ в зёрнах.

Из-за уникального состава полбу называют "черная икра злаков", так как по объёму витаминов, полезных микроэлементов она заметно опережает пшеницу. В зёрнах содержится растительный белок (25-37%), ненасыщенные жирные кислоты, клетчатка, витамины группы В, аминокислоты и микроэлементы (кальций, фосфор, медь и прочие). Полезные вещества в зёрнах не разрушаются даже после термической обработки. Так что макароны из полбы по своим свойствам ничуть не уступают продуктам из отрубей и цельного зерна.

Макароны из полбы

Показания к употреблению

Макароны из полбы способны заменить ряд диетических продуктов. Этот сорт злака рекомендуют людям с ослабленной иммунной системой, страдающим ожирением, расстройствами кишечника, болезнями респираторной системы, хроническим переутомлением, повышенным давлением, а также тем, кто постоянно испытывает умственные и физические нагрузки.

Включение продуктов из полбы в ежедневный рацион помогает в следующем:

1. Нормализация работы кишечного тракта и купирование проявлений диареи и гастритов.

2. Приведение в норму уровня кровяного давления и эндокринной системы.

3. Предотвращение развития атеросклероза, снижение уровня сахара.

4. Повышение эластичности кожных покровов и улучшение общего состояния организма.

Также макароны из полбы могут быть частью профилактики развития раковых заболеваний и способствуют восстановлению репродуктивных функций человека.

Продукты из полбы в рационе

Макароны из полбы рецепт
Спельта - это злак, который может быть представлен в виде муки, крупы разного помола, макарон (лапши). У полбяной муки кремовый оттенок, и её можно использовать для обычной и сладкой выпечки. Сваренная на молоке каша из полбы становится прекрасным диетическим блюдом и подходит даже детям от 3 лет.

Лапша из спельты имеет тёмный цвет и используется в большом количестве блюд - от супов до запеканок. Для её приготовления необходимо большое количество кипящей воды. После варки макароны из полбы необходимо промыть холодной водой и добавить масло, чтобы они не слиплись. Отлично дополняют этот продукт разнообразные подливы и соусы.

Макароны из полбы. Рецепт под соусом "а-ля песто"

Для 1 крупной порции блюда необходимо 200 грамм макарон отварить в кипящей воде в течение 10 минут, после чего откинуть на дуршлаг и промыть под проточной водой. Затем в них добавляют 1 ст. ложку оливкового масла и аккуратно перемешивают.

Макароны из полбы

Соус "а-ля песто" готовится следующим образом:

  • 2 ст. ложки оливкового масла.
  • 50 г твёрдого сына (пармезан).
  • 5 ст. ложек мелко порезанного свежего базилика или 2 сухой приправы.
  • 50 г кедровых орешков.
  • 3-4 капли лимонного сока.
  • 2 зубчика чеснока.

Все продукты перемешиваются в блендере, и полученным соусом можно заправлять полбяные макароны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.