Актер Алексей Дикий: биография, фильмография, фото

Память о выдающихся людях, которых уже давно нет в живых, навсегда остается в сердцах родственников, друзей и иных ценителей их творчества. Алексей Дикий – это человек с большой буквы. Его популярность и сегодня не утратила своей актуальности. А работы с его участием в театре и кино заставляют задуматься не только старое поколение, но и более юную аудиторию. Кто же этот талантливый и незабываемый человек?

алексей дикий

Биографические данные

Родился будущий актер и режиссер Алексей Денисович в феврале 1889 года. Его родным городом стал Екатеринослав, где он появился на свет и вырос. И там же юноша стал увлекаться театром и кино.

Отправной точкой в его судьбе, по словам приближенных к окружению актера, стали литературные труды таких выдающихся украинских драматических писателей, как Панас Саксаганский, Марк Кропивницкий, Мария Заньковецкая и Иван Карпенко-Карый. В то время Алексей Дикий настолько увлекся чтением, что тут же возжелал стать народным артистом.

Реализация задуманного по замыслу Алексея началась с участия юного дарования в харьковской театральной группе Суходольского. Когда ребенку было шесть лет, он сыграл в своем первом спектакле. На удивление родителей малышу настолько удалось вжиться в роль, что его тут же заметили нужные люди. В частности, расцветающий талант в маленьком мальчике рассмотрел Илья Уралов, позднее пригласивший Дикого в небольшую секцию искусств при современном Художественном театре.

алексей дикий фото

Гранит науки и первые шаги в актерской карьере

Когда Алексею исполнилось 20 лет, он решил заняться актерской деятельностью на профессиональном уровне. Для этого Алексей Дикий (фото этого замечательного советского артиста можно найти ниже) отправился в Москву, где быстро устроился на специальные актерские курсы. Его преподавателями на тот момент были театральный педагог Вахтанг Мчеделов и режиссер Константин Марджанишвили.

Спустя год после своего переезда в столицу начинающий артист попал в основной состав Художественного театра. Именно там и получил одну из своих небольших ролей в постановке под названием «Живой труп».

алексей дикий актер

Частичная смена амплуа

В конце 1911 года Алексей Дикий получил диплом об окончании театральных курсов и решил опробовать себя в режиссуре. Для этого он договорился с представительством Пречистенских рабфаковских курсов, позволившим ему на время руководить небольшим драмкружком. На этот раз Алексею пригодился уже полученный ранее опыт драматического актера, совмещенный с его необычным креативным подходом к обучению.

Одновременно с этим актер играл в спектаклях. Так, его можно было увидеть в роли Миши из «Провинциалки» (прекрасная постановка по произведению Тургенева). Он также блестяще справился с ролью Алешки в пьесе «На дне» (М. Горького) и участвовал в постановке "Гибель «Надежды»" Г. Хейермаса.

Война и короткий перерыв в актерской карьере

Несмотря на растущую популярность, Алексей Дикий (актер и популярный театральный режиссер) все же вынужден был взять временный таймаут. Такое решение было им принято в связи с началом Первой мировой войны.

По его же собственным словам, военные годы стали для него страшным испытанием, так как не несли ничего полезного и характеризовались напрасно потраченным временем. Спустя три года он вернулся на сцену Малого театра (МХТ), где ему предстояло сыграть Львова и Епиходова в спектаклях «Иванов» и «Вишневый сад» (по Чехову).

алексей дикий биография

Мастер актерской игры и театральной режиссуры

С начала 1918 года Алексей Дикий был приглашенным актером для сцены первой Студии, позднее переименованной в Малый театр. Там ему посчастливилось сыграть роли в постановках, основанных на произведениях отечественных и зарубежных авторов. Например, на этой сцене он был герцогом Иоанном из пьесы «Эрика XIV», исполнил роль Прибингля в «Сверчке на печи» (Ч. Диккенс) и Молчанова в постановке «Расточитель». Одним словом, в то время молодому человеку доставались роли колоритных и озорных персонажей.

Параллельно с игрой актера Алексея Денисовича манила режиссура. Так, в середине 1919 года ему удалось поработать над постановкой спектакля «Поток» (по Г. Бергеру) и показать данную пьесу на сцене Вахтанговской студии. Примерно через три года перспективный режиссер выполнил новую работу под названием «Зеленый попугай» (по А. Шницлеру). Причем данная постановка стала для Дикого знаковой. Как оказалось, ее позитивно оценили не только зрители, но и театральные критики.

Позднее Алексей Дикий (биография данного театрального деятеля насыщена творческими успехами и зрелищными работами) поставил еще одну пьесу, которая произвела настоящий фурор во всем режиссерском сообществе. Это была «Блоха» Н.С. Лескова.

алексей дикий жена

Прочие режиссерские постановки и работа в Большом драмтеатре

В начале 1928 года Алексей Денисович занялся постановкой нового спектакля под названием «Человек с портфелем». Премьера пьесы состоялась в столичном театре Революции. Затем его пригласили в Тель-Авив, где режиссёр успешно проработал в период с 1928 по 1929 год.

Еще позже Алексей Дикий (личная жизнь которого оставалась на втором плане после творческой деятельности) организовал собственную театральную мастерскую, где проводил обучение всех желающих познать тонкости актерского и режиссерского мастерства. Именно с этим молодым коллективом Дикий и поставил свою легендарную «Леди Макбет Мценского уезда».

В марте 1936 года Алексея назначили на должность главного режиссера Большого драмтеатра, где он поставил массу замечательных спектаклей, среди которых можно выделить следующие:

  • «Русалка»;
  • «Матросы из Каттаро»;
  • «Сцены из рыцарских времен»;
  • «Большой день»;
  • «Мещане» и другие.

Личная жизнь

Поскольку Алексей был человеком творческим, его личная жизнь оставляла желать лучшего. Он часто влюблялся, но это чувство было столь мимолетным и лишь помогало ему вносить определенную нотку разнообразия в работу. Однако встретил ту единственную Алексей Дикий. Жена его не была известной личностью.

И хотя о его избраннице Шурочке известно не так много, очевидцы поговаривают, что ее актер боялся как огня. По их словам, она была маленького роста, но разговаривала очень громко, особенно когда ругала режиссера. Поэтому Алексею часто «перепадало на орехи». А иногда это было даже заслуженно, так как из-за своей творческой натуры артист часто грешил легкими любовными интрижками.

алексей дикий личная жизнь

Работа Алексея Дикого в кино

Отдельного внимания в жизни Алексея Денисовича заслуживает его кинокарьера. И хотя в его актерской копилке не так много ролей, все они связаны с известными личностями, политиками и государственными деятелями. Так, в свое время артист сыграл Адмирала Нахимова, великого полководца Кутузова и Сталина. За роль последнего получил личную похвалу от вождя.

В октябре 1955 года любимого многими артиста не стало в живых. После неожиданной кончины Алексея Дикого похоронили на втором участке Новодевичьего столичного кладбища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.