Новый вид увлечения - бриллиантовая мозаика

Кропотливые виды рукоделия увлекают многих мастериц. Долгое время в этой нише главенствовала вышивка цветными нитками. Развитие промышленных способов и появление новых материалов подтолкнуло производителей к идее нового вида творчества. Бриллиантовая мозаика - рукоделие, которое понравилось очень многим людям.

Основная доля производства принадлежит фабрикам Поднебесной. Купить материалы для изготовления можно в специализированных магазинах или сразу выписать из Китая, оформив покупку по интернету на виртуальных торговых площадках.

бриллиантовая мозаика

Виды кристаллов

Как правило, изображение выкладывается стразами одной формы. Они бывают в форме круга или квадрата. Материалом изготовления служит разноцветный акриловый пластик. Прозрачные или полностью окрашенные, кроме формы, стразы различаются по цветам. Каждый оттенок имеет собственный номер, которым маркируется пакетик в наборе и пронумерованы клетки на основе, на которую эти элементы прикрепляются.

бриллиантовая мозаика рукоделие

Основа для панно

Для удобства исполнения декоративной картины, которой является бриллиантовая мозаика, была изобретена специальная основа. Она состоит из разлинованной схемы, поделенной на клетки, в каждой из которой указана цифра, совпадающая с маркировкой определенного цвета кристаллов. Сами стразы не имеют клеевой подложки или других элементов для крепления.

Клей нанесен на тканевую основу поверх схемы и цветного фона. Слой защищен от загрязнений и нежелательного прилипания дополнительным слоем вощеной бумаги. Консистенция и состав аналогичны клеевой стороне самоклеющейся пленки и скотча.

Бриллиантовая мозаика наборы

Алмазная вышивка, каменная живопись - этот вид рукоделия привлекает многих. Комплект мозаики состоит из всех необходимых инструментов и материалов:

  • основа, скрученная в рулон или сложенная в несколько раз;
  • набор цветных пластиковых алмазов;
  • ванночка для стразов;
  • увеличительное стекло;
  • пинцет или специальный карандаш.

При выборе картины нужно ориентироваться на качество, которым должна отличаться бриллиантовая мозаика. Наборы для рукоделия добросовестные продавцы хорошо упаковывают. Они скручивают основу в рулон и наматывают на картонную трубку, благодаря которой бумага и холст не деформируются. Если картина сложена в несколько раз, образуются заломы, которые мешают полноценной работе. В местах сгибов клей отслаивается, и разгладить готовое панно бывает сложно, это требует дополнительных усилий. В этом случае бриллиантовая мозаика не получится такой, как хотелось бы.

бриллиантовая мозаика наборы

Типы заполнения панно

Мозаики различаются не только формой стразов, но и количеством алмазов на фоне. Квадратными бриллиантиками выкладывается вся поверхность, рисунок закрывается полностью, нигде не остается свободного пространства.

Картины с круглыми элементами чаще всего являются частичными. На красивом фоне обозначена небольшая схема, покрытая клеевым слоем и расчерченная на клетки, которые пронумерованы по цветам. В результате работы получается красочный фон, в центре которого выложена мозаика в виде цветка, натюрморта или персонажа.

бриллиантовая мозаика наборы для рукоделия

Сюжеты, жанры и предназначение панно из стразов

Бриллиантовая мозаика относится к разновидности интерьерных картин. Они используются для украшения помещений, их можно разместить в гостиной, спальне, в детской комнате и на кухне. Все зависит от тематики и сюжета.

Стразами выкладываются красивые букеты из цветов, натюрморты из овощей. Фантазийные сюжеты изображают различных птиц и животных. Богатый мир флоры и фауны тоже нашел свое отражение в этом виде творчества.

Гротескные и милые изображения котиков, бытовые сюжеты в жанре шаржа, иконы и даже готовые схемы по фотографиям заказчиков - продавцы готовы предоставить панно на любой вкус.

картины бриллиантовая мозаика

Алмазная выкладка для детского творчества

Наборы со стразами нравятся не только взрослым потребителям. Своих поклонников акриловые камушки нашли и в младшей возрастной группе. Для детского творчества существуют специальные заготовки. Они включают в себя готовый рисунок с игровым мультипликационным сюжетом, на котором изображены любимые герои или просто симпатичные картинки.

На цветной основе обозначены белые кружки или квадратики, незакрашенные места для приклеивания акриловых алмазов. В комплекте идут и сами стразы. В отличие от взрослых панно, здесь клеевой слой нанесен на обратную сторону камушков.

Заполняются картины (бриллиантовая мозаика) частично, по несколько стразов на каждый фрагмент изображения. Этот процесс скорее напоминает украшение основного рисунка, что, впрочем, доставляет детям немало удовольствия. Это полезное и приятное занятие для рукодельниц любого возраста.

Дети учатся усидчивости и терпению, при этом развиваются мелкая моторика и воображение, а взрослые расслабляются, увлеченно занимаясь кропотливым процессом наклеивания мелких элементов на основу. При этом работа не требует физического напряжения.

Бриллиантовая мозаика сродни вышивке или вязанию. В результате получается оригинальное красивое панно, которое украсит интерьер или послужит достойным подарком. Особенно, если картина несет глубокую смысловую нагрузку. Например, мозаичная икона или панно, сделанное по собственным фотографиям. Бриллиантовый портрет или пейзаж достойны того, чтобы потратить на их изготовление несколько свободных вечеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.